ghost
Остальное

«Волгоград – Сталинград»: во время «СВО» возобновилась дискуссия о переименовании города

Фото: ТАСС
19 августа, 2022

В последние месяцы в Волгограде на различных уровнях обсуждается возможность переименования города в Сталинград. Все это происходит на фоне «специальной военной операции», вторжения российских войск в Украину. Мы попытались разобраться, почему данный вопрос стал актуальным именно в этот период и какие цели преследуют сторонники идеи переименования города?

Первое упоминание о городе встречается в записках английского путешественника Христофора Бэрроу в 1579 году: «На острове, называемом Царицыном, русский царь держит в летнее время отряд из 50 стрельцов для охраны дорог».

Эта запись — одна из самых ранних, где упоминается название Царицын, впоследствии закрепившееся за городом.

Нобелевский городок в Царицыне. Фотооткрытка. © Creative Commons

Название Царицын сохранилось за городом до 1925 года. 10 апреля 1925 года ВЦИК постановил переименовать Царицын в Сталинград, Царицынский уезд – в Сталинградский уезд, а Царицынскую губернию – в Сталинградскую губернию.

Площадь павших Борцов Революции, г. Сталинград. Фотооткрытка. © Creative Commons

10 ноября 1961 года в рамках развенчания культа личности Сталина ЦК КПСС принял решение о переименовании Сталинграда в Волгоград «по просьбе трудящихся».

В дальнейшем в современной России вопрос о возвращении городу названия Сталинград поднимался несколько раз.

В 2012 году общественная организация «Профсоюз граждан России» объявила кампанию по сбору подписей за переименование Волгограда в Сталинград. Кампания проходила в Санкт-Петербурге и была приурочена к 70-летию победы в Сталинградской битве. Тогда было собрано 50 тысяч голосов.

Позднее появилась информация о том, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил переименовать Волгоград в Сталинград. Тогда инициатива не нашла поддержки Администрации президента.

В январе 2013 года депутаты городской думы Волгограда приняли решение об использовании наименования Город-герой Сталинград в памятные даты военной истории на культурных мероприятиях.

Монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. Фото: ТАСС

В июне 2014 года ветераны обратились к Владимиру Путину по поводу возвращения городу названия Сталинград. Тогда Путин ответил, что для решения данного вопроса необходимо провести референдум, но дальше обсуждений этот вопрос не продвинулся.

В марте 2015 года лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов снова поднял данную тему. Он заявил, что название город-герой Волгоград совершенно незвучное и надо поменять его на Сталинград в память о битве на Волге, которая полностью изменила ход Второй мировой войны. Немного позже на сайте «Российская общественная инициатива» начался сбор голосов за образование в городе Сталинградского района. Но инициатива не получила дальнейшего хода.

В 2017-м лидер ЛДПР Владимир Жириновский начал президентскую предвыборную кампанию с заявления о необходимости вернуть исторические названия нескольким российским городам. В частности, предложил Волгоград переименовать в Сталинград. После проведения выборов Жириновский больше не поднимал данную тему.

В 2019 году идея вновь зазвучала на заседании инициативной группы по подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. По словам сторонников переименования, Сталинград во всем мире знают намного лучше, чем Волгоград. К тому времени результаты соцопросов показывали нежелание большинства менять название – против 73%. «За» Сталинград отдали голоса 16% опрошенных.

Очередной призыв к переименованию прозвучал в 2021 году во время визита в Волгоград писателя Захара Прилепина. По его мнению, смена названия на Сталинград станет «заявкой на сверхпрорыв, сверхрывок, на строительство нового социализма, на доминирование на территории Евразии». Никто серьезно не отреагировал на это предложение, которое стало частью предвыборной кампании кандидатов в депутаты Госдумы.

Прилепин в Волгограде. Фото: volgograd.spravedlivo.ru

С началом «спецоперации» разговоры о переименовании вновь возобновились. В июле этого года были внесены поправки в региональный закон «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области». Согласно документу, власти смогут вносить предложения о переименовании городов и районов без проведения референдума. В областной Думе опровергли слухи, заявив, что о смене названия Волгограда речь не идет.

В пояснительной записке к поправкам говорится, что с инициативой о переименовании могут выступать как президент России, так и чиновники на местах, включая администрации сельских поселений, общественные объединения, юридические и физические лица. Депутаты за 10 дней с момента получения документов о переименовании должны направить их губернатору для получения положительного заключения. Если инициатор переименования сам губернатор, то этого не требуется.

Согласно социальным опросам, горожане в большинстве выступают против переименования, так как это будет проводиться за счет регионального бюджета, а также потребует расходов на замену паспортов, документов на собственность и т. д.

В последние годы государство активно использует тему Победы в Великой Отечественной войне в целях пропаганды, рассказывает о ярких победах СССР и ностальгирует о былом «величии» советского государства. В связи с этим на первый план выходят идеи возвращения «былой славы», что выражается в том числе в возобновлении дискуссии о переименовании Волгограда в Сталинград.

17 июля 2022 года в Волгоград прибыл заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, который участвовал в мероприятиях, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве. В рамках этого визита Медведев и другие спикеры постоянно проводили параллели, подавая «спецоперацию» в Украине как продолжение борьбы с нацизмом и фашизмом.

Медведев в Волгограде. Фото: ИА «Волга-Каспий»

28 июля практически во всех районах Волгограда появились рекламные баннеры с приказом №227 «Ни шагу назад!». Этот приказ был подписан Сталиным 28 июля 1942 года, когда после поражений в Харьковской операции, а также разгрома в Донбассе, на Дону и в районе Воронежа войска с большими потерями отступали к Волге и Северному Кавказу.

Фото: bloknot-volgograd.ru

8 августа организация «Союз русского народа — Русская община Волгоградской области» попросила мэра и губернатора переименовать Волгоград в Сталинград. Общественники также требовали от Владимира Марченко и Андрея Бочарова изменить дату празднования Дня города и поставить памятник Иосифу Сталину, уверяя, что настало время вернуть историческую справедливость.

Незадолго до этого барельеф с копией приказа разместили по распоряжению губернатора и в холле местной администрации. Фото: bloknot-volgograd.ru

В письме с просьбой о переименовании города общественники заявили следующее: «Сейчас в свете патриотической волны, возникшей в связи с проведением спецоперации на Украине, рассчитываем, что да упадут с этой волны три капли на героическую землю города-героя, вызвав в душах должностных лиц желание восстановить историческую справедливость».

Как мы видим, продолжающийся курс на милитаризацию общественного сознания проявляется не только в нарративах пропаганды, но и в подобных дискуссиях, которые очень «удобно» возникают в определенные исторические периоды.

Вероятнее всего, нынешняя дискуссия запущена искусственно и ставит перед собой задачу «повышения патриотических настроений общества» на фоне вторжения российских войск в Украину и отвлечения внимания от отсутствия каких-либо значимых успехов.

Согласно исследованию «Медиазоны», по состоянию на 12 августа по открытым источникам подтверждена гибель как минимум 5507 российских военнослужащих, причем Волгоградская область входит в пятерку регионов с наибольшими потерями (168 человек).

Пропаганда работает на внутреннюю аудиторию, делая акцент на важных исторических событиях прошлого, так как в нынешней ситуации, когда «спецоперация» идет совсем не «по плану», не остается других способов влияния, как манипуляция историческими событиями и окраска их в новые смысловые рамки.