ghost
Остальное

Украинскую символику в России могут приравнять к фашизму

Фото: Reuters
22 августа, 2022

Историк Дмитрий Дубровский – о разработке закона о наказании за реабилитацию нацизма.

Ужесточение наказания за реабилитацию нацизма в России может привести к тому, что флаг Украины может быть признан фашистским, а украинских военнослужащих обяжут называть нацистами, высказал мнение «Утру Февраля» российский историк Дмитрий Дубровский, который временно живет за границей.

«Уже были такие попытки, а сейчас, возможно, приравняют жовто-блакитный (желто-голубой, — прим. ред.) флаг к экстремизму. Официально назовут, как они привыкли называть Вооруженные силы Украины, нацистами, «Правый сектор» – фашистами. Я боюсь, что все, что связано с Украиной, будет называться реабилитацией фашизма. Видимо, в эту сторону их нехитрая мысль повернулась», — сказал эксперт, комментируя подготовку нового закона о недопущении реабилитации нацизма.

В субботу на заседании Антифашистского конгресса вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в ближайшее время начнет работу над документом.

«Необходимо принимать уже закон, который бы позволил уже на уровне национального законодательства обеспечить фактически доктрину непринятия нацизма», — заявила представитель парламента.

Дубровский напомнил, что в российском Уголовном кодексе уже предусмотрена ответственность за реабилитацию нацизма (статья 354.1). Обвиняемым могут назначить наказание до пяти лет лишения свободы.

«Видимо, речь пойдет еще раз об усилении ответственности. Видимо, введут какую-то еще очередную уголовную статью. Сейчас есть статья “За отрицание ведущей роли СССР во Второй мировой войне, за отрицание действий, установленных приговором Нюрнбергского суда», — заметил историк.

Тот же Уголовный кодекс содержит странные, по мнению Дубровского, правонарушения.

«Есть загадочные для меня вещи, типа “оскорбление дней воинской славы”. Это вообще удивительно. Я до сих пор мечтаю увидеть, как это у кого-нибудь получилось, я просто хочу понять, как это можно сделать», — удивляется аналитик.

Яровая на конгрессе также заявила о том, что фашизм в современном мире исходит от США.

«Идеология однополярного мира и отрицание многополярного мира — это новая форма глобального фашизма… Сегодня Соединенные Штаты являются субъектом, финансирующим нацизм в мире. Превращение Украины в нацистское государство — это проект США», — уточнила вице-спикер.

Антифашистские конгрессы, организованные федеральными властями, проходят в России уже 15 лет, напоминает Дмитрий Дубровский.

«Антифашистский конгресс при активном участии кремлевской администрации рассказывал, что такое настоящий фашизм, который, конечно, есть в странах Балтии, в Украине. Все началось еще тогда. Представление о том, что если мы воюем с Украиной, то боремся с фашизмом, появилось, когда еще не было войны. Это середина двухтысячных – 15 лет назад», — подчеркивает эксперт.

Понятия «фашизм» в риторике властей сводится к тому, что все противники России — фашисты, полагает Дубровский.

«Это продолжение очень старой традиции кремлевской администрации — называть “антифашизмом” политику агрессивную, настроенную против Украины, стран Балтии и Грузии. Называли и грузинский фашизм. Это представление о том, что все, кто против против нас, — все фашисты, вполне удобное упрощение, чтобы не вникать в подробности того, что такое фашизм, что такое нацизм, в чем между ними разница. Никому неинтересно!» – заключил историк.

Антифашистский конгресс состоялся в выходные в подмосковной Кубинке в рамках форума «Армия-2022». Одним из выступающих был министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он объяснил, что вторжение России в Украину было связано с угрозой НАТО и продиктовано защитой местных жителей. «Погибли тысячи ни в чем не повинных людей, включая детей. Одновременно началось военное освоение украинской территории Североатлантическим альянсом. Киев взял курс на вступление в НАТО. Все это создало неприемлемые угрозы безопасности России», – заявил глава военного ведомства.

После начала войны о решении вступить в НАТО объявили Финляндия и Швеция. 23 из 30 государств, входящих в альянс, уже согласились принять двух новых членов.