ghost
Остальное

«Дело из Москвы»: в Екатеринбурге по статье о «дискредитации армии» задержан экс-мэр Евгений Ройзман

24 августа, 2022

  • Утром 24 августа в Екатеринбурге задержан общественный деятель и политик Евгений Ройзман
  • Ройзману удалось сообщить, что он задержан по статье о «повторной жискредитации», а также то, что «это дело из Москвы» 
  • Задержание и обыск обставлены как спецоперация, власти опасаются народного возмущения.

Утром 24 августа в Екатеринбурге был задержан экс-мэр Евгений Ройзман. 

Задержание произошло по спешно созданной в 2022-м году уголовной статье о «дискредитации» вооруженных сил РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил России»). Сам Ройзман во время обыска смог на секунду выглянуть из окна и сообщить собравшимся около дома журналистам: «Дело из Москвы. 280-я статья, часть третья. Дело в Москве».

Речь идет о т.н. «повторной дискредитации» ВС РФ: соответствующая административная статья является накопительной – в случае неоднократной «дискредитации» может наступить уголовная ответственностью.

Понятно, почему «дело из Москвы»: вероятно, власти учли популярность Евгения Ройзмана в Екатеринбурге и опасаются, что за него может выйти весь город, и тогда повторятся в еще большем масштабе хабаровские события после ареста губернатора Фургала.

Об этом же говорит и журналист Дмитрий Колезев:

«Если так, могут этапировать в Москву, а это плохой знак. Значит, собираются арестовывать и не хотят, чтобы в Екатеринбурге на суды ходили местные и протестовали по этому поводу. Как с Фургалом примерно».

Важно и то, до какой степени силовики, ворвавшиеся к Ройзману, были экипированы: на видео – спецназ в бронежилетах и полной амуниции, хотя никакой угрозы безоружный экс-мэр явно не представляет. Адвокат в квартиру Ройзмана, где проводился обыск, допущен не был. Что является прямым нарушением закона и конституционных гарантий для граждан.

«Ну это же для кадра. Ко мне с автоматами вламывались. Акция устрашения населения, поэтому и видео слили. Только на видео Ройзман стоит с гордо поднятой головой, а силовички бегают со спрятанными лицами»,пишет соратница Алексея Навального Любовь Соболь.

Помимо этого, обыски проходят в Фонде Ройзмана, занимавшемся сбором средств для спасения тяжелобольных детей, а также в созданном экс-мэром музее Невьянской иконы. Музей расположен в том же доме, где живет Ройзман – в центре Екатеринбурга. Сообщается, что подходы к нему перекрыты силовиками, разворачивают даже пешеходов, в соседних дворах также дежурят силовики. Таким образом, в задержании одного безоружного человека задействовано огромное число людей в форме.

Почему именно сегодня задержан Евгений Ройзман, вполне понятно. Это задержание – безусловно, знаковое: 24 августа – День независимости Украины и день, когда исполняется полгода с начала т.н. «спецоперации». 

Политический обозреватель Анатолий Несмиян комментирует:

«Спецслужбы решили поднять статистику захватом Ройзмана в Екатеринбурге. Которому вменили стандартную дискредитацию с возможным 10-летним сроком заключения.

Тем более, полугодовой юбилей операции «Киев за три дня». С Киевом как-то не задалось, так хоть что-то…»

По мнению политолога Аббаса Галлямова, задержание Евгения Ройзмана говорит прежде всего о проблемах Кремля:

«Арест каждого следующего оппозиционера в очередной раз доказывает, что с общественным мнением у властей проблемы. Всё большее число людей прислушивается к оппозиции и терпеть её на свободе больше нельзя. 

Если бы Кремль мог, то продолжал бы играть в демократию. Не может. 

Это, так сказать, стратегическая причина ареста Ройзмана, а есть ещё тактическая. 

Сегодня войне исполняется полгода и этот юбилей, конечно, станет поводом для активного осмысления происходящего. Естественно, все вспомнят про обещание взять Киев в три дня. Возникает риск, что власть в этой ситуации станет предметом насмешек, а она себе позволить этого не может. Поэтому и решили арестовать Ройзмана, задав, таким образом, повестку обсуждения. Вроде как, раз мы репрессивные, то точно не смешные».

К политику пришли с обыском

Евгений Ройзман относится к редким в России народным политикам, хотя отношение к нему не всегда было ровным. И резонанс после его задержания, как в Екатеринбурге, так и на всем Урале, несомненно, может последовать.