ghost
Остальное

«Очень мощный документ». Какие гарантии безопасности Украина получит от мира

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Фото: Офис Президента
25 августа, 2022

Всю зиму 2021-2022 года топ-темой в российских и отчасти в мировых СМИ были так называемые гарантии безопасности. Так звучало расплывчатое требование Москвы то ли коллективному Западу, то ли Украине, а скорее было и вовсе формальным поводом для будущего вторжения в Украину. 

  • Первоначально гарантии безопасности требовала Россия  и требовала от НАТО не принимать Украину
  • Это стало формальным поводом для начала войны против Украины
  • Гарантии безопасности Украине могут предусматривать четкий механизм помощи от российской агрессии
  • Россия не участвует в разработке этого документа, хотя очевидно, что ее роль там предопределена

Внятного объяснения, кто мог бы напасть на Россию – страну с крупнейшим в мире ядерным арсеналом, от руководства страны так и не последовало. В итоге война против Украины началась со смешанных причин Первой и Второй мировой. Россия якобы заступилась за братьев-славян (роль Сербии теперь сыграли «ЛДНР»), а нападение превратилось в оборону, чтобы на Россию якобы не напали первыми (так Гитлер объяснял войну с СССР).

«Этого не произойдет в ближайшие 30 лет»

Требования гарантий безопасности были обнародованы российским МИД еще в декабре прошлого года. Ведомство Лаврова рассуждало о неделимой безопасности, возврате всех ядерных средств в национальные границы стран-владельцев, неиспользовании третьих стран для подготовки к наступлению (будто в случае наступления об этом страны будут друг друга уведомлять).

Однако ключевыми двумя требованиями стало неразмещение военных баз в бывших странах СССР, кроме членов-НАТО (то есть кроме Прибалтики), а также нерасширение альянса на восток. Имея в виду в первую очередь Украину, а во вторую – Грузию и Молдову.

В НАТО много раз повторили, что готовы обсуждать обеспокоенность Москвы своей безопасностью, но закрыть двери блока по ультиматуму третьей страны (а именно РФ) противоречит принципу военного альянса, что сделает его существование бессмысленным, так как он уже не будет гарантировать безопасность.

Несколько дней назад канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о предвоенном разговоре с Владимиром Путиным, в котором уверял его в напрасных опасениях Москвы по поводу присоединения Украины к НАТО: «Этого не произойдет в ближайшие 30 лет», – цитирует лидера ФРГ Die Welt.

Но в Кремле Шольцу не поверили или не захотели верить. Правящий режим сделал вид, что Россию не услышали, и начал вторжение в Украину. После начала полномасштабных боевых действий теперь уже Киев был включен в разговор о гарантиях безопасности, ранее Россия не хотела видеть Украину как равноправного партнера для ведения диалога на эту тему.

Концептуально можно было бы согласится, что механизм сдержек и противовесов между крупными странами должен существовать, и обсуждать архитектуру безопасности, как того требовала Москва было бы вполне разумно.

Однако предыдущая система строилась на сохранении статус-кво, в рамках которого все страны согласились с существующими границами. Германия не требовала от Франции Эльзас и Лотарингию, от Польши Данциг, а от России – Калининград, он же Кенигсберг. Австрия, утратив империю, не пыталась снова завоевать Балканы, а Польша не пытается вернуть Вильнюс и Львов (обвинения в этом со стороны российской власти не имеют под собой оснований).

Единственным несогласным стал правящий режим в России, который видел в крушении СССР не рождение демократического государства, а «крупнейшую геополитическую катастрофу XX века». Как следствие, реваншизм повторился в лучших традициях Германии 30-х годов. Так что речь идет совсем не о гарантиях безопасности для России, а о фантомных болях разрушенной империи.

Гарантии России перешли к Украине

С каждым днем ожесточенного сопротивления украинской армии требования Москвы уменьшались, а документ, обсуждаемый в первые месяцы войны в Стамбуле смягчался на глазах.

Гарантии безопасности России превратились в гарантии для Украины, и в число подписантов входил ряд крупных западных стран, война с которыми для России стала бы неприемлемой.

Президент Владимир Зеленский в апреле озвучивал страны, с которыми ведутся переговоры на предмет предоставления гарантий безопасности. Речь шла о США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Польше, Турции и Китае. Однако они имели разные интересы, не все были готовы гарантировать де-факто собственной армией безопасность Украины.

Требования к Украине также были разными. Более сговорчивые Германия и Франция, по неподтвержденной информации, подталкивали Украину к переговорам с Москвой, а Польша и Британия не хотели ставить подпись под документом, если Украина пойдет на территориальные уступки. Последнее звучит вполне логично, ведь если конфликт стал бы де-факто замороженным, то следующая война была бы неизбежной, вопрос лишь во времени. Подписываться под обязательством гарантированно воевать с Россией в будущем в Варшаве и Лондоне также не хотели. Китай и вовсе на предложение Украины не ответил, ведя свою двойную игру.

Однако за полгода войны ситуация кардинально изменилась. Теперь Украина не только перехватила стратегическую инициативу в ведении боевых действий, но и имеет все шансы в недалеком будущем одержать победу над российской армией на поле боя.

А военная победа – основа для политической и дипломатической сделки – кто будет побеждать, на того условиях и будет подписан мирный договор. Будущее существование такого документа на самом деле неизбежно, ведь все войны рано или поздно заканчиваются, вопрос лишь в том, с каким результатом.

Украина, укрепившись, теперь разработала новый документ о гарантиях безопасности. Еще с мая было анонсировано создание рабочей группы по вопросам международных гарантий безопасности для Украины. Ее сопредседателями стали глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Очень мощный документ»

На этой неделе Ермак анонсировал публикацию соглашения и назвал его «очень мощным документом»: «Я подтверждаю, что до конца этого месяца, думаю, что это где-то 29–30 число, мы можем уже рассчитывать на появление первого документа — рекомендаций нашей группы экспертов с господином Расмуссеном». 

Пока содержание документа неизвестно, но несколько подробностей мы уже можем сделать. Еще в мае президент Зеленский заявил, что документ разрабатывается без России. Хотя очевидно, что определенная роль для крупнейшего соседа Украины там будет представлена, сама суть появления документа обоснована внешней политикой Москвы.

Предыдущие гарантии безопасности – Будапештский меморандум, который подписали США, Великобритания и РФ, очевидно, не выполнялись. Поэтому новый документ будет обязательно иметь четкий механизм реакции на агрессию против Украины. Учитывая участие экс-генсека НАТО Расмуссена, вероятно, весь альянс будет гарантировать помощь Украине.

Возможно, прямого участия в конфликте с Россией там предусмотрено не будет. Иначе документ был бы бессмысленным – ведь 5-я статья Устава Североатлантического альянса гарантирует членам НАТО именно такую защиту.

С другой стороны, Украина де-факто является частью альянса. Во-первых, большинство советского вооружения уже израсходовано, и ВСУ все больше пользуются натовской артиллерией, ракетами, а главное – снарядами натовских калибров.

Во-вторых, обучение солдат ВСУ тысячами проходит в западных странах по местным стандартам, что также интегрирует Украину с НАТО.

В-третьих, общественное мнение украинцев и политической вектор развития Украины после 24 февраля даже не ставится под сомнение – вступление в НАТО теперь лишь вопрос времени.

Участие России в обеспечении гарантий безопасности могло быть обеспечено, но упорство Кремля в попытке завоевать Украину не оставило шансов для дипломатического участия. Теперь рамки возможностей крупнейшей страны в мире будут решаться без ее участия. Это именно то, чего Путин боялся больше всего, – игнорирование России, решение глобальных вопросов без него и уменьшение влияния.

Все, на что оказались способны в Москве – в очередной раз поугрожать Киеву. Возмущение озвучил бывший президент, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев: «Киевский режим продолжает изобретать для себя некие “гарантии безопасности” на будущее. То встречу с отдельными малозначительными соседями под председательством забытых отставников на эту тему проведут, то опять про НАТО вспомнят. 

Всем же ясно, что никакие соседи им никаких гарантий дать не могут, даже если люто ненавидят Россию. А в НАТО Украину теперь никто не примет. В альянсе хоть и русофобы, но не самоубийцы. И это прямой результат специальной военной операции. 

Гарантии безопасности мог дать только договор с Россией. Но украинская власть, простимулированная западными деньгами и ракетами, от него отказалась. Так что с гарантиями очень кисло». 

Агрессивные заявления продиктованы бессилием российской власти и невозможностью изменить ситуацию. Западные лидеры предупреждали Россию, что военным путем можно получить изоляцию и санкции, но никак не гарантии безопасности. Тогда правящий режим не прислушался, но в любом случае придется. Как именно – узнаем уже в скором времени, когда и будет опубликован украинский вариант документа о гарантиях безопасности.