ghost
Остальное

Переговоры с РФ будут невозможны, если в Мариуполе пройдет «суд» над украинскими военнопленными: есть ли шанс возобновления переговоров Украины и России?

Фото: Офис Президента Украины
22 августа, 2022

Судилище над украинскими военнопленными в Мариуполе станет точкой невозврата, после которой разговоров с РФ больше не будет. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих последних видеообращений. 

«Как бы там ни думали оккупанты, пусть что планируют, реакция нашего государства будет абсолютно понятна. Если это мерзкое судилище произойдет, если наших людей в нарушение всех договоренностей, международных правил заведут в эти декорации… Это будет той линией, после которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров. Наше государство все сказало. Украина не будет терпеть издевательства над людьми, о которых можно сказать только одно: они герои своей Родины, и они защищали свободу своего народа от захватчиков», – заявил в своем видеообращении Владимир Зеленский.

По его словам, все мировые лидеры понимают, что делают оккупанты, и чем это грозит, и что Украина не будет этого терпеть. Но при каких условиях возможны переговоры с государством-агрессором и есть ли шанс на то, что они произойдут?

  • Последними переговорами между Украиной и РФ были переговоры в Стамбуле
  • Мирные переговоры Украины и РФ были и есть пока только гипотетическими
  • Для Запада крайне важно завершить в Украине нынешнюю «войну без выигрыша» как можно раньше, в любом случае до тяжелейшей зимы

Переговоры с РФ: провести нельзя отменить

Последние переговоры между представителями Украины и России, после которых появилась хоть малейшая надежда на мир, прошли в Стамбуле еще в конце марта. По их итогам стороны представили дальнейший план урегулирования конфликта. Но после этого переговоры приостановились.

В Стамбуле участники договорились о примерном содержании двух документов, которые Киев и Москва подписали бы, если бы лидеры стран – Владимир Зеленский и Владимир Путин – смогли достичь мира.

Первый из них предполагал, что Украина согласится на нейтральный статус и откажется от размещения иностранных баз на своей территории, но получит гарантии безопасности от западных государств, которые оказали бы стране поддержку в случае агрессии в ее адрес (в числе таких гарантов должна была быть и Россия). Еще один договор касался «взаимного уважения культур» –  в нем затрагивался в том числе языковой вопрос.

После встречи в Стамбуле украинская и российская стороны продолжили работу над документами. В конце апреля в Кремле заявили, что Москва якобы передала Киеву российский проект договоренностей и ждет реакции на него. Украинские власти отрицали, что получали от россиян какой-либо документ, требующий содержательного ответа.

Стороны ежедневно в онлайн-режиме обменивались проектами потенциальных договоренностей. Но в середине июня Юрий Ушаков, помощник Владимира Путина, объявил, что переговоры фактически прекратились: «Был передан наш доработанный проект, который на данный момент остался последним, потому что никакой реакции не было. И после этого какие-то, может, были контакты неофициальные по телефону, причем не на уровне делегаций, а на уровне отдельных представителей. И потом вообще все заглохло».

С тех пор в мировом сообществе обсуждается возможность возобновления переговоров Украины с Россией. Говорили о разных вариантах и сценариях таких переговоров. 15 июня президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Украине в конечном счете придется провести переговоры со страной-агрессором Россией, чтобы закончить войну.

«География упряма, и в конце ее Россия. Она была там вчера, она сегодня и будет там завтра», — сказал Макрон.

На президента Украины Владимира Зеленского неоднократно давили европейские лидеры и склоняли его к переговорам с Кремлем. Немецкое издание Die Welt со ссылкой на свои источники сообщило, что на переговорах за закрытыми дверями лидеры ЕС просили Владимира Зеленского возобновить переговоры с российским президентом Владимиром Путиным и достичь перемирия, потому что экономические последствия санкций давят и на европейские экономики.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война России против Украины, скорее всего, завершится путем переговоров.

«Скорее всего, эта война закончится за столом переговоров. Наша обязанность — обеспечить Украине максимально сильную позицию и помочь ей остаться суверенной и независимой европейской нацией. И лучший способ сделать это — оказать мощную военную поддержку, экономическую поддержку и ввести жесткие санкции против России», – так Столтенберг ответил на вопрос, закончится ли война за столом переговоров или полным поражением одной из сторон.

А вот президент Польши Анджей Дуда вообще не видел оснований вести переговоры с Владимиром Путиным и считает, что западные лидеры зря тратят на это свое время.

Риторика же государства-агрессора остается неизменной. 20 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что россияне «отошли от Киева, чтобы создать условия для переговоров с Украиной». Путин также обвинил Украину в якобы невыполнении Стамбульских договоренностей, но каких конкретно, не сказал. Лидер страны-оккупанта заявил, что, поскольку в Киеве не желают придерживаться обязательств, он не встретится с Владимиром Зеленским.

«Для того, чтобы создать эти условия (для переговоров), наши войска отошли из центра Украины, из Киева. Киевские власти отказались от исполнения этих соглашений, хотя они были практически достигнуты. Так что конечный результат зависит, конечно, не от посредников, а от желания договаривающихся сторон исполнять достигнутые договоренности. Мы видим сегодня, что такого желания у киевских властей нет», – заявил Путин.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, которое он озвучил еще в конце июля, Россия никогда не отказывалась от переговоров и всегда к ним готова.

«Москва никогда не отказывалась от переговоров с Украиной: боевые действия завершаются за переговорным столом, но ответа от Киева нет», – отметил Лавров.   

Глава российского МИД снова повторил кремлевские нарративы, что вопросы о том, почему Киев не идет на переговоры, можно адресовать США.

Украинские и некоторые российские военные эксперты считают, что России нужны переговоры с Украиной для оперативной паузы в войне.

А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил: переговоры с РФ — это игра в русскую рулетку с полным барабаном и роковым финалом для всех.

«Переговоры с РФ — игра в русскую рулетку с полным барабаном и роковым финалом для всех. Продолжение войны, террора и криминального шантажа», — написал он в Twitter.

По его словам, ключевые параметры переговорного процесса были озвучены президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Главное условие — выведение оккупационных российских войск со всех украинских территорий», — написал Подоляк.

По словам политтехнолога Олега Постернака, мирные переговоры Украины и РФ были и есть пока только гипотетическими, ведь после «стамбульского раунда» в марте прошло несколько месяцев и для Украины стало понятно, что очевидной потребности ныне в этих переговорах нет и быть не может до завершения осуществления базовых военных планов. 

«РФ вероломно напала на суверенное государство, оккупировала 1/5 часть Украины, осуществляет демографический террор против украинцев. Как в такой реальности будут выглядеть протокольно улыбчивые переговорные форматы с Россией? Каждый месяц множит количество жертв, причем с обеих сторон, а этот фактор способен равным образом как приблизить, так и отдалить перспективу переговоров. И главный момент – позиция глав государств, которая коррелируется с настроениями активной части общества. В случае с путинской РФ потенциальное смягчение позиции “подстраховывается” контролируемой пропагандистской машиной, способной объяснить в нужный момент рядовому россиянину, что “цели так называемой спецоперации выполнены”, не озабочиваясь креативом», – уточнил Постернак.

По его словам, в случае с демократической Украиной, где даже в условиях военного положения законно избранная власть оглядывается на настроения масс, излишняя компромиссность с Россией становится фактором существенного политического риска. Поэтому любой документ, подписанный Украиной и РФ в нынешних, например, условиях вряд ли будет положительно воспринят украинским гражданским обществом.

«Однако два обстоятельства могут приблизить эти переговоры. Первое – перехват одной из сторон военной инициативы и достижение военно-стратегического преимущества, что маркирует новую реальность соотношения сил. Второе – объективная ресурсная сложность ведение войны на истощение, когда экономические расчеты начнут доминировать над военно-тактическими целями. Логично предположить, что в таком случае Украина и Россия могли бы пойти на фиксацию какого-то промежуточного мира», – считает Постернак.

А вот по мнению российского политика, кандидата исторических наук и политолога Сергея Станкевича, формировать условия «мирной паузы» нужно за столом переговоров, которые на сегодня отсутствуют. По истечении шести месяцев противники топчутся на обманчивой военной паузе. Дальше, начиная с сентября, ситуация по всем «фронтам» будет ухудшаться, поскольку начнут все сильнее работать новые бойцы – осень и зима.

«Фундаментальный факт вполне очевиден: Соединенные Штаты и их союзники действительно занялись активным предметным поиском промежуточного финала в многоактной украинской трагедии. Как и популярному куплетисту Соеву, разоблачавшему поджигателей войны в фильме “Покровские ворота”, атлантическому штабу нужен финал. Срочно требуется приемлемый сценарий выхода из горячей фазы конфликта. Причем такой сценарий, который обеспечит Западу максимально выгодную постконфликтную ситуацию и рычаги для дальнейшего управления ею. Следовательно, в реальности акт прекращения горячей войны неизбежно должен зафиксировать линию разграничения сторон, а также условия и гарантии ее соблюдения на тот или иной срок. Понятно, что любые конкретные предложения, которые могут в связи с этим прозвучать, будут шумно отрицаться пассионарной общественностью как “зрада хуже смерти”, но по жизни иного просто не дано», – сказал Сергей Станкевич.

По его словам, для Запада крайне важно завершить в Украине нынешнюю «войну без выигрыша» как можно раньше, в любом случае до тяжелейшей зимы, которая для Европы станет первой зимой дороговизны, бедности и холода. Завершить войну до новых территориальных и всех прочих потерь со стороны Киева. До наступления таких последствий в Украине, как инфраструктурный коллапс, распад госуправления, междоусобное насилие.

«Смысл сигнальных публикаций в ведущих СМИ ключевых стран Запада вовсе не в атаке на Зеленского с тыла. За этим кроется попытка сдвинуть команду президента от запала и драйва схватки к ответственному реализму. Президенту напоминают о том, что многие критики считают “ошибкой Зеленского” накануне военных действий. Это не что иное, как завуалированный призыв не повторить ошибки, пропустив момент для перехода к переговорам, когда условия “мирной паузы” еще не выглядят трагично для Киева. Если позже к переговорам все-таки придется переходить в гораздо худших условиях, это будет сложно оправдать патриотической риторикой», – уверен политтехнолог.

По словам Сергея Станкевича, Зеленскому крайне трудно стать инициатором переговоров, а тем более предложить какую-либо новую линию территориального разграничения противостоящих сил. Инициатива должна исходить от замечательной пары: ООН при поддержке Эрдогана. Они уже «засветили» себя в качестве центра миротворческих инициатив и имеют в багаже относительный успех при создании черноморского «зернового коридора».

«Не обязательно сразу выводить переговоры на высший политический уровень. Пусть сначала поработают уполномоченные эксперты», – резюмирует Станкевич.