ghost
Остальное

«Вертолетный каннибализм»: в России приходится из-за санкций разбирать одни вертолеты для ремонта других

Фото: ТАСС
27 августа, 2022

  • Авиаперевозчики РФ разбирают одни вертолеты ради ремонта других
  • Это касается и отечественных вертолетов с важными узлами, произведенными в странах Запада
  • Происходящее с вертолетами означает тяжелую деградацию авиаотрасли

Российские авиаперевозчики начали снимать запчасти с одних вертолетов, чтобы отремонтировать другие.

«Авиаканнибализм» касается не только зарубежных машин. Поскольку до изоляции РФ авиаотрасль была встроена в глобальный мир, многие важные узлы для отечественных вертолетов создавались за рубежом. Это касается гордости российского авиастроения – вертолетов «Ансат». Многоцелевая машина предназначена для гражданской авиации, очень важно ее использование в экстренной медицине (есть модификация, предназначенная для реанимации).

Но двигатели для «Ансатов» производились в США и Канаде, стартовые генераторы – в США и Чехии. Понятно, что сейчас они оказались под санкциями, а выход пока что видится в разборке одних машин ради ремонта других.

Но отечественных «Ансатов» в России – чуть больше 50, а вот американских «Робинсонов» – сотни, и как их ремонтировать в условиях санкций, совершенно непонятно.

Чем закончится вертолетный «каннибализм»? Об этом пишет политический обозреватель Анатолий Несмиян:

«На практике это будет означать, что в какой-то момент число выходящих из строя вертолетов начнет превышать число отремонтированных и новых. И тогда вертолетный парк начнет сокращаться безостановочно.

Для огромной страны, две трети территории которой вообще не имеют никакой связности, кроме как по воздуху, это означает утрату целостности.

Но ничего другого все равно не предлагается. Разве что перелистывать пафосный сайт «Сделано у нас», где все в полном ажуре и оно все стремится куда-то в заоблачные выси величия».

Но, конечно, какое-то время авиапром сможет продержаться на разобранных машинах. Продержаться плохо и недолго…