ghost
Остальное

Льготы для украинцев в России: «референдумов» не будет?

Фото: пресс-служба президента РФ
28 августа, 2022

Российский президент Владимир Путин предоставил значительные льготы гражданам Украины, а также «народных республик», которые сейчас находятся на территории РФ.

Теперь они могут оставаться в России неопределенно долгий срок. Если только эти люди  не участвовали в несанкционированных акциях, не вредили национальной безопасности, не причастны к терактам и не сидели в тюрьме, то высылать их из страны нельзя. Более того, им полагаются выплаты: пенсия – 10 тысяч рублей в месяц, пособие по инвалидности – столько же, единовременная выплата при рождении ребенка – 20 тысяч… Купаться в роскоши на такие деньги, конечно, не получится, но и голодная смерть вроде бы не грозит.

Нужно, впрочем, учитывать, что так называемые «украинские беженцы» – это в значительной мере украинцы (в том числе дети), которые были насильственно депортированы в Россию с украинских территорий. Однако немало и таких, которые по своей воле бежали от войны не на запад, а на восток. Это – люди, которые даже после 24 февраля симпатизируют России.

Казалось бы, Путин поступает в высшей степени неразумно. Ведь теперь у таких людей будет стимул оставаться в России хоть до бесконечности. Между тем СМИ сообщают, что на оккупированных территориях Украины готовятся «референдумы», чтобы затем объявить об их присоединении к России. Вроде бы пророссийски настроенные украинцы нужнее всего именно на этих территориях – уж они-то проголосуют как надо. Но теперь они вряд ли поедут туда, где все чаще случаются «бавовны». В самой России живется и безопаснее (если только речь идет не о приграничных территориях), и сытнее. К тому же теперь Путин им позволил устраиваться на работу без оформления специального разрешения.

Можно предположить, что причина здесь именно в этих самых «бавовнах». На их фоне проводить любые «референдумы» будет затруднительно, ведь они показывают: Россия, хоть и оккупировала эти территории, не вполне их контролирует. Да и какой политический смысл могут иметь «референдумы»? Действительно, можно будет объявить захваченные части Херсонской и Запорожской областей принадлежащими России. Но Россия еще восемь лет назад объявила своим и Крым – однако это не мешает украинцам регулярно взрывать в нем российские военные объекты. А в Кремле при этом старательно делают вид, будто ничего не происходит.

Предположим, что РФ аннексировала еще какие-то украинские земли, но и там одна «бавовна» следует за другой, а российское командование ничего не может с этим поделать. Это, называя вещи своими именами, позор. Возможно, Путин решил, что он и так достаточно опозорился, и проводить «референдумы» не стоит.

Однако и из этой ситуации он может извлечь для себя некоторую выгоду. Пророссийски настроенные украинцы уже находятся в РФ, и их пусть не слишком много, но и не так уж мало. Можно их прикормить – это, собственно, уже делается и не требует больших расходов. А дальше открывается возможность вручить им российские паспорта («Россия своих не бросает!») – и увеличить количество лояльных граждан, которые на любых выборах голосуют так, как требует власть. Все-таки для Путина в нынешней ситуации никакая поддержка не будет лишней.

Конечно, нельзя гарантировать, что «референдумов» на оккупированных территориях не будет. В этой войне абсолютно непредсказуемо вообще все, недаром же почти никто не верил и в то, что она вообще начнется. И все же многое указывает на то, что в Кремле отказались от идеи присоединения юга Украины к РФ. Стоит вспомнить, что сейчас для российского командования даже удержание Херсона становится проблематичным.

Но как гласит народная мудрость, с паршивой овцы – хоть шерсти клок. Вероятно, в Кремле нашли способ этот клок получить.