ghost
Остальное

Хождение по кругу: какова судьба ядерной сделки «коллективного Запада» с Ираном

Президент Ирана Хасан Роухани. Фото: AP
2 сентября, 2022

  • В США получили ответ Ирана по возобновлению ядерной сделки и остались им недовольны
  • Что именно вызвало недовольство США, не сообщается, но, вероятно, проблемы связаны с результатами расследований МАГАТЭ
  • Как с 2015 года развивались события, связанные с ядерной сделкой

В США подтвердили, что ответ Ирана по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД, чаще именуемого ядерной сделкой) был получен. Однако американскую сторону он не устроил.

Официальный представитель Госдепартамента Ведант Патель в беседе с AFP назвал ответ Ирана «неконструктивным». Высокопоставленный американский чиновник рассказал Politico, что, исходя из ответа Тегерана, «похоже, что мы движемся назад». Но подробности приводить чиновник не стал. Хотя, вероятнее всего, реакция связана с требованиями Ирана относительно прошлых расследований МАГАТЭ.

Неназванный европейский дипломат также заявил, что ответ Ирана оказался «негативным и неразумным».

Как известно, в 2015 году Иран заключил соглашение по ядерной сделке с «группой шести» (США, Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция). План предусматривал поэтапное снятие экономических санкций с Тегерана в обмен на сворачивание его ядерной программы.

Иран гарантировал мирный характер своей ядерной программы и обязался:

  • в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг низкообогащенного урана;
  • не производить высокообогащенный уран и оружейный плутоний;
  • сократить количество ядерных центрифуг с 19 тыс. до 6,1 тыс.;
  • перепрофилировать обогатительный завод в Фордо в технологический центр;
  • использовать реактор в Араке исключительно в мирных целях;
  • допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.

Барак Обама считал ядерную сделку одним из своих достижений. Вполне понятно, что Дональд Трамп критиковал ее еще в ходе предвыборной кампании. А в 2018 году он объявил о выходе из соглашения, возобновив санкции. Добиться от Ирана дополнительных ограничений не удалось, хотя Трамп, невзирая на критику «ужасной сделки», ждал довольно долго. Но в апреле 2018 года Израиль обнародовал доказательства существования у Ирана милитаристской ядерной программы (т.н. проекта «Амад»). Доказательства были получены разведкой «Моссад» в ходе крупной операции.

Эти данные и привели к решению американского президента. После чего в Иране тоже отказались соблюдать соглашение.

Нынешние переговоры идут на ином фоне, чем в 2015 году. Россия занята т.н. «спецоперацией» в Украине, и вряд ли ее позовут для той же роли, которую она сыграла в 2015-м. Более того, сейчас мы видим усиленные попытки создать направленный против «коллективного Запада» союз РФ и иранского режима. А в самом Иране поменялись президент и правительство. Если высшее руководство все еще осуществляет дряхлеющий рахбар – «лидер революции» Али Хаменеи, то за президентство борются т.н. «реформаторы» и «консерваторы». Сейчас этот пост занимает именно консерватор Раиси. А значит, переговоры осложняет уже этот фактор.

Политический обозреватель Александр Ивахник комментирует ситуацию вокруг «сделки»:

«Складывается впечатление, что процесс переговоров относительно соглашения о реанимации иранской ядерной сделки – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – ходит по кругу. …Уже определился новый главный пункт расхождений. Это – продолжающееся расследование МАГАТЭ в отношении следов обогащенного урана, обнаруженных инспекторами агентства в 2019 г. на трех участках, которые не заявлялись Тегераном в качестве ядерных объектов.

… В июне Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, критикующую Иран за отказ сотрудничать по данному вопросу. В ответ Иран отключил камеры наблюдения на своих ядерных объектах и потребовал прекращения расследования МАГАТЭ в качестве условия подписания соглашения о реанимации СВПД.

29 августа президент Ирана Ибрахим Раиси на пресс-конференции по случаю первой годовщины своего правления отметил, что продвижение к восстановлению ядерной сделки должно предусматривать прекращение расследования МАГАТЭ. По словам Раиси, без этого «говорить о соглашении бессмысленно». 31 августа глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян после встречи в Москве с Сергеем Лавровым заявил, что МАГАТЭ должно отказаться от своего расследования. …Настойчивость выдвижения требования о прекращении расследования МАГАТЭ, возможно, связана с тем, что у Раиси и Абдоллахияна отсутствует достаточная свобода рук. Иранский чиновник на условиях анонимности сообщил Reuters, что закрытие этого расследования является «красной линией» для Высшего руководителя Ирана аятоллы Хаменеи.

С другой стороны, администрация Байдена не будет побуждать МАГАТЭ смягчить свои требования к Тегерану и удовлетвориться какими-то расплывчатыми объяснениями. Твердость позиции Белого дома обусловлена энергичным лоббированием со стороны Израиля, с одной стороны, и Конгресса – с другой».

Важно то, что стороны не собираются отказываться от переговоров. Так что, скорее всего, это хождение по кругу продолжится и дальше. Но какие-то резкие изменения ситуации, как представляется, возможны при двух вариантах:

  • смерть 83-летнего рахбара Али Хаменеи;
  • перерастание постоянно вспыхивающих протестов в Иране в широкую народную революцию со сменой режима.

Но не исключено, что оба сценария начнут развиваться одновременно.