ghost
Остальное

В Германии стартует саммит G7: главные заявления

26 июня, 2022

19:30

На саммите НАТО, который состоится на следующей день после встречи лидеров G7, обсудят крупнейшее развертывание войск со времен холодной войны.

Североатлантический альянс во время саммита в Мадриде может принять решение почти вдвое увеличить число военнослужащих, находящихся на его восточном фланге. Об этом сообщает испанская газета El Pais.

Предполагается, что в восточных странах НАТО будут размещаться более крупные подразделения в формате бригад, а не боевых групп, как это было ранее.

До российского вторжения в Украину в странах на восточном фланге альянса были размещены не более 10 тыс. военнослужащих. После начала войны это число значительно возросло. В частности, в Польшу и Румынию были переброшены несколько тысяч американских солдат.

Во время встречи лидеры стран НАТО также обсудят новую стратегическую концепцию. В ней Россия будет обозначена как угроза.

Новость обновляется…

19:00

Страны G7 примут обязательства бессрочно поддерживать Украину

Лидеры «Большой семерки» обязуются оказывать Украине бессрочную поддержку в ее защите от вторжения России. Об этом говорится в проекте заявления участников саммита G7 в Баварии, с которым ознакомилось агентство Bloomberg.

«Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — приводит цитату из документа Bloomberg.

Эммануэль Макрон и Борис Джонсон на саммите G7 в замке Эльмау, Германия. Фото: Бенуа Тессье/Reuters

14:25

На полях саммита G7 прошла встреча лидеров Великобритании и Франции

Борис Джонсон и Эмманюэль Макрон договорились оказать дополнительную поддержку Украине в ее войне с Россией, сообщает офис британского премьера.

«Они согласились, что это критический момент для хода конфликта, и есть возможность переломить ход войны», — говорится в заявлении представителя Даунинг-стрит.

Также Борис Джонсон отметил, что любая попытка урегулировать конфликт сейчас приведет лишь к нестабильности в Европе и даст президенту России Владимиру Путину карт-бланш на то, чтобы постоянно манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками.

Фото: Valsts kanceleja/State Chancellery

12:20

G7 запрещает импорт российского золота

Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США согласовали запрет на импорт нового золота из России.

По данным агентства Reuters, Евросоюз может включить ограничения на золото в седьмой пакет санкций, вводимых Западом из-за вторжения Кремля в Украину.

Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров золота. Согласно данным официальной статистики, в прошлом году российские золотодобывающие компании произвели 346,4 тонн золота. Примерно 87% этого объема пошло на экспорт, который принес $17,4 млрд.

  • Лидеры «Большой семерки» прибыли на саммит в Баварии
  • Главная тема повестки саммита G7 – война в Украине

В Германии стартовал саммит лидеров «Большой семерки». На встречу в замке Эльмау в баварских Альпах прибыли лидеры США, Канады, Германии, Франции, Британии, Италии и Японии. Также тут присутствуют президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Евросовета Шарль Мишель.

Для более широкого формата приглашены представители властей Индонезии, Индии, Сенегала, Аргентины и ЮАР.

Главная тема повестки дня — война в Украине. Помимо этого, лидеры G7 обсудят рост цен на энергоносители и продовольствие, угрозу мирового голода, изменения климата, геополитическое позиционирование Китая и усиление авторитаризма в мире.

Саммит лидеров G7 продлится до 28 июня. На следующий день после его окончания представители более чем 30 государств соберутся на ежегодный саммит НАТО в Мадриде.