ghost
Остальное

Потолок цен на нефть: как мир планирует слезать с иглы российских энергоресурсов

Фото: MaxPixel
2 сентября, 2022

Пока в Европе готовят очередной пакет санкций против РФ, страны большой семерки работают над планом ограничений цен на российскую нефть. Министры финансов США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Японии и Канады на виртуальной встрече обсудят меры, на которые готово пойти мировой сообщество, чтобы остановить кровавый режим Кремля, который начал войну в Украине. Традиционно, такие ограничения вызывают огромное количество противоречий на Западе, а в Москве уже заявили о контрмерах. 

  • Страны большой семерки хотят зафиксировать цены на российскую нефть на уровне $40–60
  • Такие меры уменьшат дефицит на рынке, потому что все остальные страны-потребители не захотят платить больше
  • В Кремле угрожают не поставлять нефть государствам, которые зафиксируют цену, а также предлагают скидки азиатским странам, чтобы заставить их бойкотировать инициативу G7

Потолок цен

Главным вопросом так называемой нефтяной конференции станет цена, по которой будут установлены ограничения. Об этом со ссылкой на источники сообщают мировые СМИ. Министры финансов стран большой семерки пытаются найти баланс между ограничением российских доходов и сохранением стимулов России продавать свою нефть.

Ранее кулуарно обсуждался потолок цены в диапазоне $40–60 за баррель. Сейчас нефть торгуется на уровне около $90 за баррель, Brent – $96,5. По оценкам аналитиков, российское топливо продается со скидкой более $20 по сравнению с мировыми бенчмарками.

Фактически, речь идет о разрешении на глобальные закупки российской нефти по фиксированной цене. В США надеются, что такие меры ослабят давление на энергетический рынок и сократят общие доходы России.

«Мы считаем, что это самый эффективный способ сильно ударить по доходам Путина, и это приведет не только к падению доходов Путина от нефти, но и к снижению мировых цен на энергоносители», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Несмотря на то, что пока нет информации, какой будет предельная цена и какие страны присоединятся к ограничениям, в Вашингтоне уверены, что такие меры нанесут серьезный финансовый удар по России.

Великобритания заявила, что поддерживает этот план, а канцлер казначейства Надхим Захави заявил, что он «самый эффективный, если его поддержит максимально широкая коалиция».

Одним из ключевых моментов является то, что план позволит покупателям российской нефти по фиксированной цене продолжать получать важные услуги, такие как финансирование и страхование танкеров.

Также эта стратегия фактически вводит запрет на финансирование и страхование перевозок российской нефти, если она продается выше установленного предела цен. Топливо будет поступать за пределы США и Европы. Страны Большой семерки страхуют более 90% мирового судоходства, поэтому альтернатив не будет.

В США считают, что глобальные закупки с установленным ценовым пределом приведут к тому, что другие покупатели будут стремиться к такой же скидке. А это существенно уменьшит дефицит на рынке, снизит цены и фактически избавит мир от шантажа Кремля, заставив Москву снижать стоимость нефтепродуктов на экспорт. В конце концов, это уменьшит общий доход России.

«Достаточно ограничить потолок цены на нефть российского происхождения, как продавать ее на других рынках дороже станет проблематично. Эти меры, конечно, можно обойти — хотя бы через полуконтрабандные способы разбавления российской нефти другими сортами, но здесь нужно понимать, что контрабанда как таковая не создает критических проблем для всей мировой торговли. Это как преступность: если держать под контролем ее уровень, не давая ей переходить определенную черту, криминал не представляет угрозы, являясь одним из многих рисков для устойчивости страны, но не более того. Кроме того, сам по себе процесс смешивания и разбавления так или иначе, но существенно снижает маржу российских производителей, ради чего вся эта возня затевается», – считает политический и экономический эксперт Анатолий Несмиян.

Инсайдеры сообщают, что в плане лимитирования российских нефтепродуктов речь также идет о мазуте, еще одном значительной компоненте российского экспорта. Напомним, санкции Евросоюза по страхованию и финансовым услугам для российской нефти должны вступить в силу уже пятого декабря.

Подробнее о нефтяном эмбарго читайте в большом материале на сайте «Утро Февраля».

Основные проблемы

Однако не все представители G7 уверены, что план окажется достаточно эффективным. Официальные лица и аналитики видят мало шансов убедить Китай и Индию соблюдать эти договоренности.

В Вашингтоне же настаивают, что в начале реализации идеи это не столь важно – ограничение цен в любом случае будет выглядеть привлекательно для покупателей и они будут добиваться скидок от Москвы. Евросоюз считает, что сначала нужно заручиться поддержкой других мировых потребителей нефти. Например, Турции, Египта и ЮАР.

Некоторые союзники США, а также участники рынка сомневаются, согласится ли Россия продавать нефть с такими ограничениями. Ведь Россия сама сократила поставки природного газа в Европу и может пойти на аналогичный шаг по нефти.

Однако в США уверены, что Россия продолжит продавать нефть по более низким ценам вместо того, чтобы сокращать добычу и закрывать буровые скважины, которые потом будет непросто расконсервировать.

Еще одна проблема касается самих санкций – европейские страховые и финансовые компании вполне могут отказаться от работы с российской нефтью просто из-за страха нарушить санкционный режим. Однако в противовес этому спасению существует момент вторичных санкций, страх перед которыми также может сыграть свою роль в этом процессе.

«Кроме того, в вопросе ограничения торговли российской нефтью есть еще такой инструмент, как вторичные санкции. С крупными игроками он работает плохо, но работает. С небольшими — работает очень хорошо. Со вторичными санкциями уже познакомился Иран, да и Кремль в ходе крайне сложного завершения Северного потока-2 в полной мере сумел оценить их действенность. И не только в нефтяной или газовой отраслях. Китайские IT-корпорации, к примеру, хотя и не ввели санкции против России вместе с западными коллегами, но самостоятельно существенно сократили присутствие на российском рынке, оставив на нем небольшие бюджетные линии своих товаров не самого высокого технологического уровня. Китайские банки тоже не спешат на опустевший российский рынок и не горят желанием раскрыть перед российскими коллегами свою платежную систему Юнион Пэй в полном объеме», – говорит политический и экономический эксперт Анатолий Несмиян.

Представители ЕС также опасаются, что внесение изменений в нефтяное эмбарго может оказаться непростой задачей, потому что его должны одобрить все 27 государств-членов.

Ответ России

В Кремле решили, что лучшая защита – это нападение. Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые установят потолок цен на нефть.

«Что касается ограничения цен, если они его введут, мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», – заявил Александр Новак.

Вице-премьер назвал установление ценового потолка полным абсурдом, который приведет к дестабилизации нефтяной отрасли. По мнению чиновника, за это в первую очередь заплатят европейские и американские потребители, а не российская казна.

Правительство считает, что такие действия Запада – это попытка вмешательства в рыночные механизмы, которая приведет к ее дестабилизации. А также угроза всему нефтяному рынку, которая может привести к катастрофе в сфере энергобезопасности всего мира. Кроме того, это будет означать огромные убытки для российской экономики.

Если эти цены, о которых говорят, будут ниже затрат для производства нефти, безусловно, естественно, Россия не будет обеспечивать поставки этой нефти на мировые рынки, это означает, что мы просто в убыток работать не будем», –  добавил Новак.

В 2023 году Россия может недосчитаться около $120 миллиардов из-за нефтяных санкций, которые западные страны начали вводить с марта 2022 года. К такому выводу пришел аналитик инвестиционной компании «Финам» Александр Потавин. По его словам, особенно неудобным станет именно потолок цен на российскую нефть, судьба которого решается прямо сейчас.

В таком случае сократятся доходы не только от сырьевого рынка, но и другие поступления в бюджет. Тогда при расходах бюджета РФ в 26 трлн рублей доходы остановятся всего на уровне 14 трлн рублей.

Кроме ультиматума, который Москва выдвинула касательно отказа экспортировать нефтепродукты в случае установки потолка цен, есть еще одна контрмера. Россия предложила ряду азиатских стран покупать нефть со скидкой до 30%.

Однако будет ли это предложение актуальным для мировых лидеров в условиях жесткой линии политики Запада, пока непонятно. Ведь сиюминутная экономия идет в противовес с тем, что сотрудничество с Россией может быть чревато другими, более серьезными последствиями.