ghost
Остальное

Шестой удар по экономике России. Остановят ли санкции войну?

5 июня, 2022

Россия стала абсолютным рекордсменом по количеству введенных против страны санкций. После вторжения в Украину касательно РФ задействовано уже более 10 тысяч ограничительных мер. На днях Евросоюз утвердил шестой пакет санкций, который в том числе предусматривает и частичное нефтяное эмбарго. Но и на этом ЕС не собирается останавливаться. Уже ведутся работы по седьмому пакету — он может коснуться газовых поставок. Сколько еще санкций потребуется, чтобы остановить войну России против Украины?

  • Совет Евросоюза утвердил шестой пакет ограничений против РФ
  • ЕС до конца года сократит импорт нефти из России на 90%
  • РФ сможет перестраховывать танкеры и смешивать нефть, чтобы обойти запрет на морские поставки нефти в Евросоюз
  • Ограничения доступа России к передовым технологиям в мире скажется на ее промышленности уже этой осенью
  • Исход войны будут решать западные поставки оружия для Украины

 

Сколько Россия потеряет от введения нефтяного эмбарго?

Евросоюз согласовал частичное эмбарго на российскую нефть. Под запретом оказались морские поставки сырья. Это 2/3 закупок континента из РФ. Эмбарго будет введено поэтапно в течение шести месяцев для нефти и восьми месяцев — для дизельного и другого очищенного топлива. Кроме того, Германия и Польша заявили, что в одностороннем порядке откажутся от поставок по нефтепроводу «Дружба», который не попал под санкции из-за протестов Венгрии.

Один из лидеров оппозиции Илья Пономарев в эфире канала «Утро февраля» подсчитал, что Россия сможет перенаправить лишь часть своих поставок сырья:

«Примерно 110 миллионов тонн нефти – это объем экспорта в Европу. Примерно 15 тонн приходятся на те страны, которые временно выведены из-под эмбарго: Венгрию и Словакию. Соответственно 95 миллионов тонн попадают под эмбарго. Теоретический абсолютный максимум с логистической точки зрения, который может быть перенаправлен в Китай, составляет около 5 миллионов тонн. Еще столько же можно перенаправить в Индию. Но как ни крути, 85 миллионов тонн экспорта потеряно на совершенно неопределенный срок».

Аналитики Bloomberg пришли к выводу, что из-за запрета на морские поставки нефти на европейский рынок Россия потеряет 10 миллиардов долларов в год. Остановка экспорта сырья через северную ветку трубопровода «Дружба» в Польшу и Германию лишит РФ еще 13 миллиардов долларов. При своих расчетах аналитики исходили из объемов 2021 года и средней цены на нефть марки Urals в этом году в размере $85 за баррель.

Тем не менее это не станет нокаутом для российской экономики, говорит Пономарев. Поскольку за предыдущие несколько месяцев правительству удалось накопить существенные золотовалютные и внутренние резервы.

«По факту это будет происходить так: они (правительство, — ред. ) будут меньше пить, а народ – меньше есть», – резюмировал политик.

Какое поле для маневра на энергетическом рынке у России?

В отличие от нефтяного эмбарго ЕС, которое заработает только к концу года, запрет США на импорт нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России действует еще с марта. Однако сырье из РФ все же попадает в Штаты. Об этом пишет The Wall Street Journal.

«Управление по контролю за иностранными активами США определяет происхождения ресурса согласно процентной доле в 25% и более. Однако это правило не распространяется на продукты, которые были существенно преобразованы в другой товар иностранного производства. По словам юристов из трех разных фирм, разъяснения по поводу переработки сырой нефти в бензин и дизтопливо от американского Минфинансов не было», – говорится в статье издания.

Тем временем Индия увеличила закупки нефти у России в несколько десятков раз в сравнении с довоенным периодом. Баррель сырье российской марки Urals обходиться Нью-Дели на 35 долларов дешевле, чем Brent. Индия имеет ряд нефтеперерабатывающих заводов, которые уже сполна воспользовались такой щедрой скидкой. Более того, эти предприятия помогают РФ обходить экономические запреты Запада. Согласно статье The Wall Street Journal, бензин, произведенный из российской нефти, был доставлен в порт Нью-Йорка в конце апреля индийским танкером компании Reliance.

Лазейки в европейском нефтяном эмбарго нашли редакторы немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. В материале медиа говорится, что Россия сможет обойти запрет на морские поставки нефти двумя способами. Первый – это перестраховка танкеров, второй – смешивание сырья в пропорции, где российская часть составит 49,99%.

Остановится ли производство оружия из-за западных санкций?

Во время своего недавнего визита в Украину группа экспертов Минобороны США изучила захваченную здесь российскую технику. В частности, речь идет о лазерных дальномерах и системах наведения крылатых ракет. Об этом пишет американская газета The New York Times.

Специалисты Пентагона обнаружили, что почти все российское вооружения состоит из деталей американских и европейских компаний: микросхем, печатных плат, двигателей, антенн и т. д.

После 24 февраля США и Евросоюз ввели ограничения на поставки передовых технологий предприятиям РФ. Вследствие чего возможности России пополнять запасы уничтоженного в Украине оружия стали ограниченными.

«Экспорт в Россию в категориях, где у нас есть экспортный контроль, включая полупроводники, сократился более чем на 90 процентов с 24 февраля», – приводит слова главы Министерства торговли США Джины Раймонд The New York Times.

Ссылаясь на приглашенного научного сотрудника Университета Джорджа Вашингтона Марию Снеговую, американская газета прогнозирует, что нехватку критически важных технологий и технического обслуживания, вероятно, российская промышленность начнет ощущать уже этой осенью. А значит, возникнут трудности и с пополнением запасов высокоточного оружия.

Смогут ли ограничения обеспечить победу Украины над Россией?

Одни только санкции не помогут Украине вытеснить Россию со своих территорий. Об этом говорят и политики, и экономисты.

К примеру, бывший первый зампредседателя Центробанка и замминистра финансов России Сергей Алексашенко, убежден, что нет таких ограничений, которые бы остановили российскую экономику. Сырье будет в любом случае производиться и продаваться. Более того, страна владеет довольно обширным сельским хозяйством, что позволит прокормить населения и избежать голода.

«Даже если какие-то серьезные экономические проблемы возникают у Путина, а почему он должен отдавать приказ о прекращении войны? В его голове, в его миросознании это не война с Украиной, а это война с Америкой, причем “Америка напала на Россию, а мы отвечаем”.  А уж когда идет война, то и пострадать не страшно, и потерпеть можно», – комментирует ситуацию вокруг санкций Алексашенко в интервью «Голосу Америки».

Экономист убежден, что только западные поставки вооружения могут остановить войну. Если все попытки наступать или удерживать оккупированные территории провалятся, как это уже было в Черниговской, Сумской и Киевской областях, армия РФ прекратит военные действия. Пока же Путин думает, что у него есть хоть малейшее военное преимущество, он будет считать, что боевые действия только улучшают его переговорную позицию.
Ставку на западное оружие делают и в Украине. По его прибытию ВСУ надеются переломить ситуацию на фронте. Это в свою очередь позволит украинским дипломатам вести переговоры с РФ с позиции силы.

«Переговоры нужно продолжать, когда у нас переговорная позиция будет усилена. А в первую очередь сейчас она может быть усилена за счет того, что оружие, которое нам постоянно обещают международные партнеры, в конце концов, поступит в достаточном объеме. Наши вооруженные силы уже готовы его применять… И тогда, я думаю, можем с усиленной переговорной позиции инициировать новый раунд переговоров», – сказал в комментарии национальным СМИ глава украинской переговорной группы Давид Арахамия.

Санкции, которые с 24 февраля вводятся против России мировым сообществом, больно бьют по экономике государства, в дальнейшем могут существенно ограничить возможность РФ пополнять свои запасы высокоточного оружия, однако без параллельных западных поставок оружия Украине не приведут к окончанию войны.