ghost
Остальное

До 100 кандидатов сняли с регистрации на муниципальных выборах в Москве

Фото: Госдума РФ
22 августа, 2022

Почти все они независимые и не входят ни в одну из партий.

Несколько десятков кандидатов лишились регистрации на муниципальных выборах, которые должны пройти в сентябре в Москве, сообщил «Утру Февраля» депутат Донского муниципального округа Москвы Владимир Залищак, которому суд отказал в попытке вновь избраться в местное собрание.

«Эти люди зарегистрированы, потом их начали снимать с выборов, лишать регистрации, например, меня. Таких случаев несколько десятков по Москве – до сотни. Мы прошли регистрацию, получили удостоверения кандидатов в депутаты. Но потом нас сняли с выборов под различными предлогами», – рассказал муниципал.

Залищак уточнил, что большинство снятых кандидатов – независимые и не представляют ни одну из партий.

«Это люди, имеющие опыт участия в выборах. Это не просто активисты. Это действующие депутаты либо люди с большим опытом политической борьбы. Подавляющее большинство из них – 90% – это независимые кандидаты. Часть – от партий. Достаточно яркие кандидаты от КПРФ», – объясняет районный депутат.

По его словам, кандидата снять с выборов может только суд. На самого Залищака иск подал советник главы управы.

«Он нашел в моих соцсетях посты за 2019 год. То есть, представляете, за несколько лет мои посты были проанализированы. Был найден пост 2019 года. Меня привлекли к ответственности за публикацию запрещенной символики “Умного голосования” (система, разработанная сторонниками Алексея Навального, для выбора кандидата, который не входит “Единую Россию”, – прим. ред.). Но тогда она не была запрещена. Законодательство изменилось сейчас. И меня отстранили от выборов. И на год запретили участвовать в выборах», – рассказал действующий пока депутат.

Он утверждает, что причина для снятия с выборов почти у всех одна и та же – использование запрещенной символики. Иски написаны под копирку. Их оформляют так называемые юристы-гастролеры, которых привлекают из регионов. Они имеют дипломы уральских университетов, сообщил Залищак.

Почти все кандидаты, которых сняли с выборов, дошли до последней инстанции – Московского городского суда и там тоже проиграли.

«Городской суд 18 августа, когда была моя апелляция, буквально конвейером (выносил решения по апелляции, – прим. ред.). На рассмотрение каждого дела уходило 10 минут. Отклонили апелляционные жалобы нескольких десятков кандидатов», – рассказал парламентарий.

По его мнению, к снятию кандидатов причастны московские власти. Они опасаются, что независимые районные активисты могу составить конкуренцию провластным претендентам и кандидатам от «Единой России».

«Сейчас первый этап. Они сняли самых ярких кандидатов. В Москве будет три дня голосования, хотя раньше был один. Это сделано не для избирателей. Это сделано для того, чтобы власть смогла проанализировать, как проходят выборы, и в последние дни подкорректировать голосование ДЭГом (дистанционное электронное голосование, – прим. ред.). При самом электронном голосовании фальсификация будет масштабная», – убежден депутат.

Муниципальные выборы в Москве пройдут с 9-го по 11 сентября. На 1 тыс. 417 мест претендуют 7 тыс. 326 человек, сообщили в конце июля в столичной избирательной комиссии. Выборы пройдут в 125 из 146 московских районов.

В горизбиркоме отметили, что число кандидатов в сравнении с прошлыми выборами сократилось. В 2017 году заявки подали 8 тыс. 330 претендентов.