ghost
Остальное

Из бедных в нищие: что ждет доходы россиян в ближайшее время

Фото: ТАСС
3 сентября, 2022

Официальная статистика упорно не замечает падение уровня жизни россиян. Чиновники отчитываются о рекордно низком уровне безработицы и незначительном снижении зарплат. В это же время исследования профильных институтов говорят об обратном. На чьей стороне правда? 

  • Более 80% россиян частично или полностью лишились своих сбережений
  • Аналитики прогнозируют рост безработицы до конца года
  • Реальная зарплата в РФ в июне сократилась на 3,2%

Сбережения тают на глазах

Более 80% россиян частично или полностью лишились своих сбережений после 22 февраля 2022 года, следует из результатов опроса «АльфаСтрахования», который оказался в распоряжении российского «Forbes».

8% респондентов признались, что полностью лишились своей финансовой подушки безопасности. 21% граждан ответил, что потерял почти все свои сбережения. 52% россиян сказали, что утратили значительную часть накоплений. Сбережения 19% опрошенных не пострадали.

Согласно опросу, каждый пятый россиянин отказался от идеи копить деньги после февраля. 58% респондентов все еще откладывают средства. При этом 39% опрошенных признались, что в нынешних условиях заботиться о своей финансовой подушке им стало сложнее.

Сокращение сбережений россиян прежде всего связано с увеличением расходов на повседневную жизнь, падением зарплат и ростом увольнений в компаниях.

Треть респондентов рассказали, что за последние время их траты на житейские нужды возросли на 20–30%. Еще 30% ответили, что стали расходовать на 10% больше. 15% опрошенных оценили увеличение трат в 30–50%.

Безработица на бумаге падает, а в реальности растет

Россияне постепенно теряют не только свои сбережения, но и возможности их восполнения.

Несмотря на то, что Росстат фиксирует уровень безработицы на рекордно минимальном значении в 3,9%, на самом деле волна сокращений затронула практически все отрасли отечественной экономики.

«Я оцениваю количество безработных на уровне от 750 тысяч до 1,2 миллиона по разным сферам. Многие отрасли экономики, фактически, перестали существовать — это производство легковых автомобилей и все, что связано с фондовым рынкам, там было 17 тысяч брокерских компаний. Безусловно, сокращения произошли в отрасли кинопроката и выставочной деятельности — интертейменте», — дает свою оценку безработице экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко.

По данным Центра стратегических разработок, больше других сокращению штатов предприятий подверглись такие сферы, как логистика, автопром, оптовая торговля, лесная промышленность и деревообработка.

Инфографика: Утро Февраля

Аналитики прогнозируют, что в дальнейшем темп роста безработицы будет в большей степени увеличиваться в регионах, где существенный вклад в экономику осуществляли автопром, полиграфия и печать, производство ювелирных изделий, лесная промышленность и деревообработка.

Этот процесс будет наблюдаться на  относительно крупных предприятиях, перестройка работы которых потребует продолжительного времени и,  вероятнее всего, будет сопровождаться оттоком с них высококвалифицированных кадров.

По действиям санкций и сокращения внутрироссийского спроса от увольнений не застрахованы и такие отрасли, как металлургия, страхования, реклама и маркетинг, добыча полезных ископаемых и банковский сектор.

Согласно исследованию Ассоциации коммуникационных агентств России, рекламный рынок подвергся волне увольнений в период с марта по июль 2022 года. К сокращению штата прибегли 32% крупных агентств, 27% малых и 21% средних. Больше всего увольнения затронули работников бэк-офиса, специалистов в области performance и персонал подразделений new business и клиентского сервиса.

Помимо сокращений кадров, половина рекламных агентств также урезала зарплату своим сотрудникам. 67% – не более чем на 25%, а треть компаний — на 25–50%. В основном удар пришелся по бюджету креативщиков, специалистов из отделов дизайна и продакшена, медиапланирования и закупок, спецпроектов, Influencer маркетинга и digital продакшена.

Экономисты говорят, что в дальнейшем сокращения сотрудников, а также выплачиваемых им зарплат продолжатся вне зависимости от отрасли экономики.

«Во всех отраслях будут сокращения. Причина очень простая обороты падают. Если вы посмотрите на обороты той же розничной торговли, то они вернулись на уровень 2008 года. То есть, грубо говоря, 14 лет роста, как языком слизало. Будут сокращения не только людские, но и сокращения зарплат, потому что на сегодняшний день  такое количество людей просто не нужно. Всех, я так понимаю, будут переориентировать на нижние специальности, то есть будет переток высвобождающихся людей – замена гастарбайтеров титульной нацией. Напомню, у нас порядка 6 миллионов гастарбайтеров. Это будет сопровождаться падением доходов и падением социального статуса», — прогнозирует экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко.

По данным Росстата, средняя зарплата россиян в июне (данные об оплате труда раскрываются с задержкой в месяц) выросла на 12,9% в годовом выражении и составила 66 572 рублей. Однако все это увеличения в денежном эквиваленте съела инфляция. В сравнении с прошлым годом реальные доходы граждан упали на 3,2%.

По-прежнему самой высокооплачиваемой остается работа в IT-сфере, в  отрасли добычи нефти и газа, в страховой или финансовой компании и в аэрокосмической области. Меньше всех зарабатывают специалисты, задействованные на производстве одежды и мебели, сотрудники гостиничного бизнеса, курьеры и младший медперсонал.

Инфографика: Утро Февраля

Экономисты прогнозируют, что пик сокращений по зарплатам придется на январь следующего года, тогда как до конца декабря компании протянут на уже ранее одобренных бюджетах. Выплаты, по словам экспертов, в среднем сократятся на 10–15%.