ghost
Остальное

Пополнение списка «иноагентов»: журналисты, музыкант, актер, борец с коррупцией, благотворитель

Борис Зимин. Фото: delfi.lv
3 сентября, 2022

  • Министерство юстиции РФ вновь расширило список «СМИ-иноагентов» и «физлиц-иноагентов»
  • В реестр вошли музыкант Андрей Макаревич, предприниматель Борис Зимин, актер Михаил Шац, журналисты и общественные деятели

Пятница – день расширения Министерством юстиции РФ перечня «иноагентов». Так случилось и 2 сентября. Пополнены сразу два реестра – «СМИ-иноагентов» и «физлиц-иноагентов».

В первый вошли:

  • Кирилл Федоров, блогер, автора телеграм-канала «Война История Оружие»;
  • Кирилл Мартынов, главный редактор издания «Новая газета. Европа»;
  • Сергей Лойко, писатель, военный корреспондент;
  • Юлия Галямина, бывший муниципальный депутат;
  • Михаил Шац, актер, телеведущий;
  • Сергей Медведев, журналист, кандидат исторических наук.

Помимо них, в реестре появилось ООО «Новости», юридическое лицо красноярской телекомпании ТВК.

Во втором оказались:

  • Дмитрий Гордон, украинский журналист, ведущий программы «В гостях у Дмитрия Гордона»;
  • Катерина Гордеева, журналистка, автор YouTube-канала «Скажи Гордеевой»;
  • Иван Жданов, экс-директор ФБК (признан «иноагентом» и экстремистской организацией, запрещен и ликвидирован в России);
  • Борис Зимин, бизнесмен, сын основателя «Вымпелкома»;
  • Андрей Макаревич, музыкант, основатель и лидер рок-группы «Машина времени»;
  • Федор Крашенинников, политолог, публицист, писатель, журналист.

Как можно все это прокомментировать? Удивительно, что в реестр попал гражданин Украины Дмитрий Гордон. Минюст РФ явно выступил с очень многообещающей новацией: таким образом можно расширить список примерно до восьми миллиардов человек – начиная с президента США Байдена, заканчивая безвестными аборигенами острова Северный Сентинел в Индийском океане. И все они, несомненно, будут «иноагентами».

Далее Минюст РФ решил, что настраивать против нынешнего режима российскую молодежь – это хорошо, но недостаточно. Надо всерьез приняться и за людей среднего возраста. Поэтому рэперы-«иноагенты» – это, конечно, неплохо. Но и Андрея Макаревича с «Машиной времени» надо не забыть. Интересно, будет ли в реестре к концу года Алла Борисовна Пугачева?

Сам Андрей Макаревич коротко прокомментировал свое «признание» Минюстом:

«Ну наконец-то! Весь вечер принимаю поздравления. Надеюсь, скоро сообщат, какой иностранной державе служу и где за это платят».

Впрочем, Минюст вменил почти всем внесенным в список «служение» Украине.

Пятничный список, конечно, и без Макаревича выглядит внушительным. Знаменитый актер. Известные политологи и журналисты. Соратник Алексея Навального. Бизнесмен.

О бизнесмене надо сказать особо. Борис Зимин известен прежде всего как основатель (вместе со своим ныне покойным отцом) Дмитрием Зиминым фонда «Династия». Смысл существования фонда – просветительские проекты, поддержка талантливой молодежи, желающей заниматься наукой и стремящейся изменить мир к лучшему.

Нужны ли такие инициативы путинскому режиму? Вопрос, разумеется, риторический.

И почти с самого начала введения в юридическую практику РФ понятия «иноагент» у фонда «Династия» начались проблемы. Некоммерческая организация еще в 2015 году была признана «иноагентом». И была закрыта. Правда, зачем Кремлю «Дни науки» для детей или летняя школа теоретической физики? Мы же теперь знаем, что ему нужней: прослушивание школьниками гимна и «Разговоры о важном» (в частности, о резиновых попах – нам же показали позавчера мастер-клас и т. д.).

Впрочем, просветительские проекты, конечно, остались. И не только. Именно Борис Зимин оплатил в 2020 году эвакуацию отравленного Алексея Навального из Омска. Именно Zimin Foundation запустил несколько программ помощи беженцам из Украины и России после 24 февраля – они предназначены для ученых, студентов и журналистов.

Одним словом, пятничный список «иноагентов» – весьма достойный.

Но что теперь будет?

Как всегда, важно, где «иноагенты» находятся. Но даже если они за рубежом, а кто-то в России размещает у себя материал без указания, что он создан «иноагентом», у него могут быть неприятности. Тем же из них, кто остается в России, придется иметь дело с отчетностью для Минюста, с угрозами крупных штрафов, а при нескольких нарушениях – и с угрозой уголовного дела по очередной «накопительной» статье. И с бесконечным мотанием нервов – похоже, это основная цель нынешнего законодательства об «иноагентах».

Ну а в Екатеринбурге решили Минюсту РФ слегка помочь в его, так сказать, ударной трудовой деятельности. И установили табличку с указанием «иноагентства» на памятник Петру I. И то правда – ишь, чего удумал: окно в Европу рубить!