ghost
Остальное

Путь на Херсон: в сети появились подтверждения освобождения Снигиревки ВСУ

Фото: discover24.ru
9 ноября, 2022

В сети появились первые подтверждения начала освобождения города Снигиревка Николаевской области. Этот населенный пункт является стратегически важным, так как он открывает украинским войскам путь на оккупированный Херсон.

Несмотря на то, что Генштаб и министерство обороны Украины пока не подтверждают эту информацию, новостные агентства сообщают о тяжелых боях в городе и его окрестностях. Эти же сведения озвучил и украинский журналист и военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

«Снигиревка. Сейчас идет сражение. Ситуация очень сложная, передают оттуда военные. Но у наших, начиная со вчерашнего вечера, есть успехи. Пока это все, что можно озвучивать», – написал он у себя в Telegram-канале.

Также известно, что российские войска подорвали мосты южнее города, что может свидетельствовать об их отступлении и попытке  задержать контрнаступление ВСУ. Тем временем, украинские военные смогли уничтожить большую колонну российский войск в этом районе.

На побег россиян намекнул и глава Николаевской ОВА Виталий Ким. В частности, он запостил несколько сообщений подряд в своем Telegram-канале. Первое – эмодзи велосипедиста, что вероятно означает бегство. Вторая – буква «‎С»‎, которую можно трактовать, как первую букву названия населенного пункта. Третье – эмодзи ракеты, что может означать наступление ВСУ или огневую атаку со стороны Украины. Однако никаких официальных заявлений украинская сторона пока не делала.

Зато информацию о частичном освобождении Снигиревки подтверждают оккупационные власти. По словам кремлевского гауляйтера Кирилла Стремоусова, украинские подразделения уже зашли на северную окраину города и сумели там закрепиться.

Паника началась и у прокремлевских СМИ.

«‎Я так понимаю ждём скоро заявление по Херсону о тяжелых но уже принятых решениях?‎», – написал у себя Telegram-канале блогер.

Напомним, Снигиревка находилась под контролем российских захватчиков с марта этого года. Для удержания города ВС РФ перебросили туда значительные силы и всеми силами пытались укрепить оборону.