ghost
Остальное

Медленно, но верно. Успехи украинского контрнаступления признают в Украине, России и на Западе

Фото: УНИАН
5 сентября, 2022

Уже неделю как украинские чиновники косвенно подтвердили начало контрнаступления в Херсонской области. За это время на фронте произошло немало событий, но командование ВСУ из военных соображений предпочитает не разглашать подробностей операции. Что происходит на южном театре боевых действий? 

  • Успехи украинского контрнаступления признают все стороны и наблюдатели
  • Освобождение украинского юга будет медленным – это продиктовано необходимостью сохранять жизни военных и целостность техники
  • Подробных сообщений о ситуации на фронте нет, ВСУ не дает их из военных соображений, а ВС РФ не описывает ситуацию достоверно

Несколько месяцев массированных поставок западного вооружения позволили украинской армии как следует подготовиться к освобождению оккупированных территорий. Вариантов наступления было несколько – Харьковское направление, Донбасское, Запорожское и Херсонское.

Выбор направления

Отодвинуть российскую армию от Харькова было бы критически важно, чтобы прекратить постоянные артиллерийские обстрелы города-миллионника, которые не прекращаются с первых дней войны. Однако близость к границе позволяет ВС РФ без проблем подбрасывать на место подкрепление, поэтому бои на этом направлении стратегически ситуацию не поменяют. 

Однако чуть южнее, возле городов Балаклея и Изюм, контрнаступление ВСУ имело бы смысл, потому что отрезало бы снабжение главного удара российских войск, которое до сих пор продолжается именно на Донбассе. 

Освобождение Донбасса – также важное направление, но осуществить его гораздо сложнее, ведь именно там ВС РФ сосредоточили свои наиболее боеспособные части после апрельского отступления из-под Киева. Восточная группировка пыталась многочисленными штурмами прорвать украинскую оборону. Эти попытки закончились неудачно, но российская армия на этом участке фронта все еще довольно сильна. 

Запорожское направление могло быть очень перспективным для ВСУ. Так можно было бы отрезать Херсонский гарнизон от всех оккупированных на востоке территорий, более того – рассечь сухопутный коридор в Крым. Но тут ВС РФ готовились к обороне, в Мелитополе расположена 58-я общевойсковая армия, которая известна участием в двух Чеченских войнах, а также вторжении в Южную Осетию в 2008 году. В Украине ее история, похоже, подходит к концу. Судя по перехватам телефонных разговоров российских военных, армия еще к лету понесла катастрофические потери, поэтому на южное направление шли огромные эшелоны пополнений. 

Последним направлением для штурма остается Херсонская область, большая часть которой все еще находится под оккупацией. Российская армия укреплялась там также длительное время, но украинская армия подготовилась лучше. К тому же прорыв в Херсонской области поставит крест на планах Кремля прорваться к Одессе и Приднестровью, а также лишит Москву единственного областного центра, который удалось захватить после 24 февраля. Победа Киева таким образом будет и военная, и политическая. О начале контрнаступления «Утро Февраля» уже сообщало. 

Начало освобождения

Своего рода стартом операции по освобождению украинского юга можно назвать конец июня. После получения РСЗО HIMARS и других прототипов начались массированные удары ВСУ по тылам российской армии. Нарушение логистики, уничтожение складов и командных пунктов стало подготовкой к контрнаступлению. Множественными ударами были подорваны все переправы через Днепр на оккупированной территории, таким образом группировка войск РФ на правом берегу осталась без стабильного снабжения. 

В последнюю неделю августа эти удары усилились. Артподготовка – неотъемлемая часть любой атаки, потому как штурм укрепленных позиций врага, предварительно не разрушив их пушками, будет очень кровопролитным. Напротив, после длительных бомбежек, войска противника часто сами покидают неудобные позиции и отступают даже до самой атаки. 

Количество обстрелов столь велико, что снарядов не жалели даже на удары по позициям пехоты, на что жаловались уже российские военнослужащие. Следом за многочисленными обстрелами началась сама атака, однако она была окутана туманом войны. 

Генштаб ВСУ целенаправленно не дает никаких сведений с поля боя, чтобы не навредить своим же действиям. Обрывочные данные поступали лишь с российской стороны, но они на поверку оказывались фейковыми. 

Пока что единственный подтвержденный прорыв, осведомленность о котором уже не навредит ВСУ, – это освобождение пгт Высокополье. Это населенный пункт на севере Херсонской области, в котором проживает более четырех тысяч человек. Стратегически важный транспортный узел, откуда ВС РФ пытались наступать в сторону Кривого Рога. 

Еще в конце августа российские пропагандисты бравурно хвалились якобы отбитыми атаками в Высокополье, а уже 3 сентября стали появляться фотографии с водруженным над неким зданием украинским флагом. В сети сообщалось, что речь идет именно о Высокополье, а позже должностные лица Офиса президента подтвердили эту информацию. 

Телеграм-канал главы офиса президента Андрея Ермака

После фотодоказательств даже российские военные корреспонденты признали, что потеряли населенный пункт. В свое оправдание писали о якобы организованном отходе, хотя на новых видео, которые появлялись в соцсетях, были видны брошенные впопыхах позиции и техника, что противоречит их аргументам. 

Продолжаются боевые действия и на других направлениях, но их ВСУ все еще не озвучивают. Когда появится возможность, эта информация будет обнародована. 

Более того, прорыв произошел на границе Донецкой и Луганской областей, там ВСУ освободили еще один населенный пункт. Является ли это вторым ударом в рамках контрнаступления, отвлекающим маневром или же бои на юге, наоборот, второстепенны – станет понятно спустя несколько недель. Вариантов может быть очень много. 

Промежуточные итоги

В феврале – марте невообразимо было представить, что российская армия будет где-либо держать оборону, а не наступать, как это следовало из тогдашних громких заявлений топ-руководителей страны. Теперь даже в российских провластных СМИ призывают своих воинов удерживать позиции, ни о каком наступлении не идет и речь.

Тем не менее эта битва не будет легкой и тем более – быстрой, предупреждает советник Офиса президента Алексей Арестович: «Наши военные метр за метром освобождают юг Украины. Медленно, с кровью, с потерями, но наступают. Наступление — это всегда увеличение потерь. Всем нужно понять, что освобождение Украины будет долгим и кровавым процессом. Победа не дается легко, тем более в войне с таким размахом. Какими бы ни были российские военные, но воли у многих из них хватает с головой». 

Американский институт изучения войны также подтверждает успехи ВСУ и оценивает их довольно высоко: «Темп контрнаступления, вероятно, будет резко меняться изо дня в день, поскольку украинские силы работают над тем, чтобы лишить русских необходимых припасов, нарушить их командование и управление и ослабить их боевой дух, даже если контрнаступательные наземные атаки продолжаются. Время от времени русские будут контратаковать и отвоевывать утраченные позиции, а также, конечно, будут проводить ожесточенные артиллерийские и воздушные атаки на освобожденные населенные пункты и наступающие украинские войска».

В среде российских военных и вовсе учащаются пораженческие настроения. Бывший главарь террористических группировок Игорь Стрелков описывает оптимистический, как он его называет, сценарий: «НЕ ЖДУ БОЛЬШЕ НИКАКИХ КРУПНЫХ УСПЕХОВ ВС РФ в течение ближайших двух-трех месяцев.. Через два-три месяца начнутся уже не тактические, а вполне себе серьезные поражения. И это — подчеркиваю — еще довольно оптимистичный прогноз (с точки зрения времени старта будущих поражений)».

Быстрых результатов, действительно, не обещало ни украинское политическое руководство, ни военное. Контрнаступление, особенно при бережном отношении к жизням и здоровью собственных солдат, а также к технике, не может быть молниеносным. К тому же погодные условия и длительная подготовка российских войск может еще замедлить процесс освобождения украинского юга. Однако прогресс уже очевиден, и лучшим индикатором является признание самих российских пропагандистов об очередном «жесте доброй воли».