ghost
Остальное

Новая военная помощь от США и Германии для Украины: что туда входит?

HIMARS запускает оперативно-тактическую ракету. Фото: wikipedia.org
16 сентября, 2022

  • Украина получит новый военный пакет помощи от США на сумму до 600 миллионов долларов
  • Всего Соединенные Штаты выделили Украине около 15,8 миллиарда долларов помощи в области безопасности 
  • ФРГ планирует передать Украине четыре системы противовоздушной обороны IRIS-T, две из которых – уже до конца 2022 года

Что получит Украина от США

Дополнительные снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS и 36 тысяч боеприпасов для 105-миллиметровых артиллерийских орудий. Именно это войдет в новый пакет помощи США Украине на сумму до 600 миллионов долларов. Об этом сообщил Пентагон. Пакет помощи также предусматривает 1000 высокоточных 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и четыре противоартиллерийских радара.

Кроме того, Украина получит четыре грузовика и восемь прицепов для перевозки тяжелой техники, противобеспилотные воздушные системы, оборудование для разминирования, противопехотные мины Claymore, подрывные заряды, стрелковое оружие и боеприпасы, приборы ночного видения, зимнюю форму. Всего Соединенные Штаты выделили Украине около 15,8 миллиарда долларов помощи в области безопасности с момента начала работы администрации Байдена, из них более 15,1 миллиарда долларов с начала вторжения России 24 февраля.

Что получит Украина от Германии

Германию часто обвиняют в том, что она поставляет Украине недостаточно оружия по сравнению с другими странами, которые поддерживают официальный Киев. Но недавно федеральный министр экономики Роберт Хабек заявил, что ФРГ будет увеличивать поставки оружия в Украину.

В Германии пообещали увеличить поставки оружия в Украину. Об этом он сказал в кулуарах встречи министров G7 в Бранденбурге, передает Spiegel.

Также посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что ФРГ планирует передать Украине четыре системы противовоздушной обороны IRIS-T, две из которых передадут уже до конца 2022 года, а также анонсирован пакет финансовой помощи в размере пяти миллиардов евро.

«Я очень рада, что мы будем передавать четыре таких системы. Это будет защищать большое пространство Украины. Мы уже слышали, что первая система точно еще в этом году будет, мне кажется, вторая система тоже», — подчеркнула она.

Остальные две системы Украина получит в начале 2023 года. Анка Фельдгузен также анонсировала новую финансовую помощь Украине.

По словам посла, Германия долго вела переговоры по этому вопросу с Еврокомиссией. В результате компромисс был найден: 5 миллиардов евро Украина получит в виде кредита, а 3 миллиарда евро – грантов. В то же время, по утверждению посла, помощь может прийти уже в этом году. По ее мнению, идея оказать часть макрофинансовой помощи Украине грантами неплохая, потому что Украине будет «очень сложно вернуть эти деньги». Также посол отметила, что Германия уже предоставила 1 миллиард евро помощи Украине.