ghost
Остальное

От «денацификации» Украины к деколонизации Российской Федерации. Политика Кремля чревата распадом страны

Архивное фото
6 сентября, 2022

  • Абсурдные претензии
  • Сценарий распада
  • Наследство войны 

Что будет с РФ после войны – зависит от множества факторов. От того, какие силы, в случае поражения Кремля, победят в стране. Социальный и хозяйственный кризис, обострение сепаратизма могут вызвать «расползание» страны, как в начале 1990-х.

Какие такие «условия»?

«Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» – спрашивал в конце ХХ века в одноименной книге диссидент Андрей Амальрик. Просуществует ли РФ до 2024 года? – так стоит вопрос сейчас.

Москва настаивает на выполнении Украиной своих условий. По словам Пескова, они неизменны. То есть означают – по одной версии – отказ от независимости и ряда территорий, с дальнейшим превращением в сателлита Москвы, а по другой – ликвидацию страны, чего требуют иные идеологи. Но у Кремля проблема: такие переговоры невозможны.

Их отвергают и руководство, и народ Украины. 89% ее граждан не хотят уступить ее земли в обмен на мир – такие итоги опроса Национального демократического института доступны с 1 июля. В августе президент Зеленский предупредил: «референдумы» в занятых районах исключат любые обсуждения. Тогда песков ответил: предпосылок к ним нет. И тут – опять: «наши условия», «цели будут выполнены», «демилитаризация», «денацификация»…

Эти претензии абсурдны. Невозможно «денацифицировать» страну, где нет нацизма. И какая может быть «демилитаризация» в стране, у которой украли Крым, где устроили сепаратистские мятежи, и на которую напали, пока ей и ее друзьям угрожает агрессор – Кремль?

Никакая. Это означает продолжение войны. Той, в которой Запад боялся поражения Украины, а сейчас обсуждает крах Кремля и его последствия для РФ и всего мира.

Сценарий распада

Им чревата политика Путин. Для тех, кто хочет освободить и возродить Россию на новых основах, он нежелателен. Но возможен.

Тем не менее, как считают на Западе, развитие ситуации по этому сценарию после падение Путинского режима – весьма вероятно.

«Думаю, военные цели должны включать “деимпериализацию” России. – Объявляет в Twitter Бен Ходжес,

в прошлом – командующий войсками США в Европе. – Допускаю, мы наблюдаем начало конца той Российской Федерации, которую видим сегодня. Надо быть готовыми к этому… Мы не были готовы к концу СССР». Это – сигнал.

Генерал пишет «деимпериализация». Другие – «деколонизация». Это значит дезинтеграция – распад. Для ряда политиков и экспертов Кавказ, Сибирь, Татарстан, Якутия – колонии Москвы. И война, которую РФ ведет чтобы оживить труп Союза может ее развалить. Пол Гоббл – специалист по межнациональным отношениям в СССР и РФ – бывший советник госсекретаря Дж. Бейкера, говорит литовскому телевидению: «Для Путина… как и для многих империалистов, невообразим мир без доминирования России. Но в ближайшие годы мы увидим, как отпадут ее части, а то, что останется – реорганизуют и децентрализуют. Сейчас давление распада сильнее, чем в начале 90-х».

«Пока империя не падет, – пишет в The Atlantic Кейси Митчел из Института Хадсон, – регион и мир в опасности. Европа останется нестабильной. А украинцы, русские и народы колоний, принужденные воевать за Кремль, будут гибнуть». Он цитирует аналитика Антона Барбашина: «Россия… не может идти вперед, не обращаясь к имперскому прошлому и настоящему. Отвергните империю, и процветайте. Держитесь за нее, и пропадайте». «Чтобы избежать новых войн, и бессмысленного кровопролития, – заключает Митчел, – Кремль надо лишить империи. Россию ждет деколонизация».

Важно подчеркнуть: целостности страны угрожают не Запад и не Украина, а развязанная Кремлем война, которая, вернувшись в РФ, может вызвать ее распад. Или всё же – нет?

Черты России после Путина описывают в своем одноименном докладе https://www.atlanticcouncil.org/in-depth-research-reports/report/russia-after-putin-russian-recommendations/ профессор Джорджтаунского университета Андерс Ослунд и политик Леонид Гозман (которого активно выдавливают из России задержаниями). Дата его издания знаковая – 24 февраля 2021 года. Но и других набросков немало. Их авторы, при всех различиях позиций, едины в одном: страну придется возрождать. Но в каком виде?

Наследство войны

Один из прогнозов – создание на месте РФ ряда новых стран. На рубеже 1990-2000-х годов им пугали избирателей в ходе выборов Госдумы и президента. Подготовленные тогда материалы уцелели. И могут служить «черновиками» будущего разделения. Вот три из них.

Якутия (Саха) – крупнейший регион РФ. Здесь добывают 90% ее алмазов, золото, нефть, газ и уголь. Здесь была одна из самых мощных систем образования и от нее кое-что осталось. Еще недавно английский язык был здесь третьим государственным. После распада РФ в нее вольется Чукотский автономный округ, дав выход к Тихому океану и общую границу с Аляской. Достаточно ли этого чтобы жить независимо от Москвы – вопрос дискуссионный, но очевидно, что такие вопросы выйдут на первый план повестки дня буквально на следующий день после того, как зашатается центральная власть.

Сибирь и ее независимость – тема с XIX века. В 1917 году в Томске приняли декларацию «Об автономном устройстве Сибири». А I-й Сибирский съезд постановил: ей надлежит иметь свой суд, парламент и правительство. Сегодня с ее запасами ископаемых, наукой, развитым хозяйством, путем с Дальнего Востока в Европу, новую страну можно строить по линии «сердце» – «мозг», т.е. Красноярск – Новосибирск. А они «притянут» регионы – Алтайский край, Иркутскую, Кемеровскую, Омскую и Томскую области и Хакасию.

Югра – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа и Тюменская область могут влиться в Сибирь с их 2/3 нефти и 85% газа РФ. У них – первое место в мире по их добыче на душу населения. Вообразите, что это будет за страна. Впрочем, нет никакого сомнения, что так же, как как в Якутии, в Югре будут звучать призывы к независимости.

Автор отнюдь не призывает к реализации подобных сценариев, однако сейчас война и неизбежно поражения Путина превращает эти старые гипотезы в угрозу. Ее реальность особенно высока в национальных регионах юга – от Адыгеи до Дагестана. А что будет с Москвой, европейской Россией, Поволжьем – где проживает 80% населения страны? Это также требует особого анализа и планирования. Однако понятно, что ситуация несет в себе серьезные риски в виде гражданской войны по югославскому сценарию. Чем это чревато в условия, когда территория страны буквально напичкана оружием массового поражения объяснять не надо.