ghost
Остальное

Потери России в войне продолжают увеличиваться

Фото: AP
24 августа, 2022

Телеграмм канал УНИАН опубликовал скрин публикации провластной российской газеты «Московский комсомолец» от 23 февраля 2022 года, в которой говорится следующее: «СБУ: Россия закупила 45 000 целлофановых пакетов для перевозки трупов». Под этим скрином другой – с данными Генерального штаба ВСУ о потерях российских войск: 45 400 – количество российских солдат, погибших в неправедной войне против Украины по состоянию на 22.08.2022. Ниже редакционная подпись: «Совпадение?».

Не берусь судить насколько аутентичен первый скрин – все-таки война… Во всяком случае оригинал на просторах интернета найти не удалось. Что, впрочем, тоже объяснимо — если такая публикация в МК и появилась, она провисела на сайте газеты недолго и по требованию властей естественно была оперативно снята, а следы ее затерты.

Но если это так и информация верна, то Путин, выходит, не просчитался, как мы тогда полагали. Напротив, получается он все прекрасно заранее понимал. То есть знал, что «военная операция» в Украине, главной целью которой, вопреки пропагандистской трескотне российских СМИ, является обеспечение гарантий его пожизненного пребывания на посту верховного правителя России, эта «операция» будет оплачена десятками тысяч жизней его солдат…

Думаю даже у профессиональных многолетних исследователей этого преступного режима у которых, казалось бы, нет никаких иллюзий по поводу его сущности, от осознания этого могут зашевелиться волосы на голове. Лживость, коварство, бесконечный цинизм этого существа ни для для одного думающего и чувствующего человека, конечно же не новость, но… Новые бездны этого чудовищного сознания каждый раз потрясают…

Так или иначе, но это снова ставит вопрос о потерях сторон в этой войне.

Накануне Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный озвучил украинские — около 9 тысяч погибших. Впрочем, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович еще 11 июня в разговоре с юристом и правозащитником Марком Фейгиным называл цифру около 10 тысяч украинских потерь. Фейгин спросил, можно ли говорить о том, что украинская армия потеряла до 10 тысяч бойцов, на что Арестович ответил:

«Да, где-то так».

Естественно установить точное число погибших во время войны не представляется возможным и фактически, и по военно-политическим причинам, дабы не сеять уныние. Однако некоторые предварительные подсчеты на основе открытых данных сделать можно. Причем, чтобы попытаться подсчитать количество военных потерь России, надо для начала попробовать понять потери Украины, поскольку данные об этом элементарно более достоверны. Уж точно, они намного корректней, чем российские просто в силу различия политических систем и различий украинского и российского обществ.

Украинская политическая система несравнимо более открытая, демократичная. Здесь проводятся реальные выборы, у которых в большинстве своем, непредсказуемый результат, как и положено при настоящих выборах. Украинское общество несопоставимо более требовательно к своей власти. А власть, в свою очередь, гораздо более подотчетна народу, потому что любой ее представитель знает, что в случае чего, получит хорошего пинка от своих избирателей, какой бы высокий пост он не занимал.

В России подобную систему последние 22 года представить невозможно. Российское общество к власти совершенно нетребовательно. Просить оно может, а требовать соблюдения своих прав большинство народа в РФ разучилось. Большая его часть уверена, что начальство все делает правильно и не надо ему мешать. Если власть что-то скрывает, то это неспроста, потому что ей виднее, поскольку она мудра. Отмечая это, мы естественно выносим за скобки политически активное оппозиционное меньшинство россиян, оценить количество которых сложно из-за отсутствия при диктатуре нормальной социологии, но примерно в диапазоне от 15% до 30%, учитывая последний закрытый опрос россиян, проведенный ВЦИОМ, в ходе которого 30% респондентов высказалось за прекращение войны. Это меньшинство, конечно, более требовательно, но сейчас его почти не слышно, потому что после 24 февраля ему заткнули рот бесконечной чередой репрессий.

Соответственно, украинские данные по потерям во время войны намного более открыты и достоверны, чем российские, но и в них может быть разнобой. Во-первых, чтобы не сеять упаднические настроения, во-вторых, потому что подсчитать всех погибших по головам во время боевых действий невозможно.

В любом случае 9 тысяч украинских военных потерь, озвученные на днях Залужным менее реалистичная цифра, чем 10 тысяч, названных Арестовичем в июне, хотя бы потому что под первой главнокомандующий ВСУ подразумевал не только погибших военных, но и мирных жителей, что малоправдоподобно, поскольку по данным украинских источников, счет убитых гражданских только в одном Мариуполе идет на десятки тысяч…

Если мы признаем более реалистичными данные по украинским военным потерям те, что озвучил Арестович в июне (10 тысяч), то понятно, что за прошедшие с этого времени почти два с половиной месяца к этому числу прибавилось еще какое-то количество погибших украинских военных. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 9 июня заявил, что в тот момент ежедневные потери ВСУ составляли от 100 до 200 человек. Однако тогда шли тяжелейшие бои за Северодонецк, а преимущество россиян в артиллерии было подавляющим. Последние недели интенсивность боев несколько снизилась, а ситуация с тяжелым вооружениям в украинских частях, благодаря западным поставкам стала улучшаться.

В июле президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Wall Street Journal оценил ежедневные потери ВСУ примерно в 30 человек. 9 августа Подоляк сказал о 30–50 погибающих военнослужащих. Таким образом, если очень условно согласиться с июньскими потерями ВСУ в среднем в 150 человек в день, а июльскими и августовскими в 40 погибших в сутки, то за 20 дней июня (с 11 числа) дополнительно к названным Арестовичем 10 тысячам погибших следует прибавить еще 3000 человек, а за июль и 24 дня августа еще 2160 (54 дня умножаем на 40). Таким образом можно предположить, что общие военные потери Украины на данный момент могут составлять больше 15 тысяч солдат и офицеров.

Число российских потерь значительно больше этой цифры. Во-первых, напомним, что по официальным данным Генштаба ВСУ на 22 августа было убито 45 400 российских военных. Во-вторых, по данным совместного проекта BBC и «Медиазоны» количество подтвержденных потерь (то есть опубликованных в открытых российских источниках) российской армии составило 5500 человек. Однако сами авторы исследования признают, что эту цифру можно смело умножать на три, потому что большая часть смертей в России скрывается.

Напомню также, что по мнению британской разведки на середину июня военные потери РФ в Украине составили 20 тысяч человек, при том, что среднесуточные потери российских войск англичане оценивают примерно в 150 человек. Соответственно, умножаем эту последнюю цифру на прошедшие с середины июня 70 дней и получаем в дополнение к 20 тысячам погибших россиян еще 10,5 тысяч человек. Таким образом общая цифра погибших в Украине россиян по британской методике достигает 30,5 тысяч человек.

С российской стороны, правда, тоже есть неофициальные признания высоких потерь российской армии. Так бывший «министр обороны ДНР», офицер ФСБ Игорь Гиркин еще 22 июня написал в своем блоге: «Потери, как на большой серьезной войне… Афганистан уже давно отдыхает. По крайне мере, по темпам несения потерь уже давно отдыхает. С самого начала».

Напомним, что советские потери в Афганской войне оцениваются в 15 тысяч человек за 10 лет. Со времени этого признания Гиркина прошло уже два месяца. Если принять за основу его откровения, то выходит, что среднесуточные потери российской армии были за четыре первых месяца войны никак не меньше 125 человек (15 000 разделить на 120 дней). Соответственно, за два прошедших с его заявления месяца в украинскую землю легло еще 7500 российских военных (125 человек умножить на 60 дней), а общее число погибших россиян составило 22,5 тысячи человек. Но и это, естественно не окончательные расчеты и не истина в последней инстанции.

Некоторое время назад я предложил умножать украинские потери на три, поскольку атакующая армия обычно несет в 3–4 раза большие потери, чем та, которая ведет оборонительную войну. За это я был раскритикован некоторыми своими коллегами, которые утверждали, что это абстрактные цифры и все зависит от конкретных условий. В принципе, я с этим согласен и поэтому предлагаю посмотреть на эти конкретные условия. А они в российской армии в общем соответствуют ее «славным» традициям, среди которых: непрофессионализм и очковтирательство, скотское отношение к собственным солдатам, выражающееся в том, что последними затыкают дыры, возникающие на фронте из-за первого и второго. Отчасти раньше это компенсировалось многократным преимуществом российских войск в артиллерии, танках, снарядах, ракетах и самолетах, пусть и далеко не самых передовых, но привозимых на фронт в большом количестве.

С увеличением поставок западного оружия эти преимущества в количестве все больше компенсируются качеством и дальнобойностью украинской техники.

Таким образом методика умножения украинских потерь на коэффициент 3 для понимания потерь российских, мне представляется вполне оправданной. Соответственно если речь идет о 15 тысячах погибших украинских солдат и офицеров, то россиян погибло 45 тысяч человек. Что, собственно, совпадает и с данными украинского генштаба по потерям России.