ghost
Остальное

Российские машины на западных мощностях: агония отечественного автопрома

Фото: Соллерс
6 сентября, 2022

Пока мировые автоконцерны уходят с российского рынка, отечественные производители пытаются обернуть ситуацию в свою пользу и начать производить собственные конкурентные марки машин, которые в перспективе могли бы стать востребованными. Возможно, при других условиях рынка этот план мог бы сработать. Ведь шутки о нелегкой судьбе российского автопрома, которые ушли в народ, появились не на пустом месте. 

  • Из-за экономического кризиса спрос на автомобили в России падает в целом, но растет на отечественные марки
  • «Соллерс Авто» планирует выпустить новую линию транспортных средств
  • Вопрос с оборудованием и комплектующими остается открытым, каждому производству придется решать его самостоятельно

Российская автомобилестроительная группа «Соллерс Авто» планирует развивать новый собственный локализованный бренд авто. О  характеристиках новинки пока ничего не известно, кроме того, что серия машин должна войти в официальную линейку компании наряду с УАЗом. Об этом заявил гендиректор группы Николай Соболев.

«Мы запускаем собственный бренд. До последнего времени единственным брендом собственным, который был в портфеле группы, был УАЗ. УАЗ останется традиционным производителем внедорожников. На большинстве наших новых проектов мы планируем использовать и продвигать бренд “Соллерс. И в самое ближайшее время, я надеюсь, мы сможем объявить уже о первых проектах, которые мы будем локализовывать под этим брендом», — сказал он.

При этом добавил, что «Соллерс Авто» в новых реалиях массового ухода западных автоконцернов планирует строить свою стратегию «на разумном балансе интегрированности в глобальный автопром и необходимой технологической независимости по критическим технологиям».

Это означает буквально следующее: Соболев признает, что работать автостроительной группе и всей отрасли в целом придется в условиях жесточайшей изоляции и нехватки комплектующих для производства.

«Мы всегда развивались через партнерства, это была наша догма. Но сейчас по ряду объективных причин понимаем, что прежние правила не работают и нам нужно предлагать разрабатывать новые», — считает гендиректор группы.

Западные мощности

По словам топ-менеджера, запуск новых проектов планируется на мощностях совместного предприятия российского автоконцерна с американским Ford, а также японскими Mazda и Isuzu.

Эти компании, как многие другие автоконцерны, покинули рынок России из-за войны в Украине, приостановив свою деятельность по экспорту машин и заморозив все процессы автосборки. Ford ушел из России еще в начале марта.

«В связи со сложившейся ситуацией мы сегодня проинформировали наших партнеров по совместному предприятию, что приостанавливаем свою деятельность в России начиная с этого момента до дальнейшего уведомления», — говорилось в сообщении.

Однако Ford на протяжении нескольких лет уже постепенно сокращал работу в России. В заявлении говорится, что операции компании сводились к производству коммерческих микроавтобусов и к продажам в России за счет миноритарной доли в совместном предприятии Sollers Ford.

Теперь гендиректор «Соллерс Авто» Николай Соболев подчеркивает, что в проектах по созданию новой марки компания будет фактически единственным инвестором и правообладателем.

«Мы точно должны иметь права интеллектуальной собственности с возможностью доработки, переработки и создания на их базе новых продуктов и новой платформы. Это то, чем занимается команда “Соллерс” в настоящий момент времени, именно в части развития новых проектов и привлечения новых технологических лицензионных партнеров с последующей собственной разработкой на базе тех решений, которые мы сейчас планируем реализовать», — уточнил Соболев.

Вопрос с запчастями, оборудованием и комплектующим остается открытым. Плюсом в этом конкретном случае можно считать общее прошлое западных концернов и российской компании: некоторые процессы на производствах отлажены точно лучше, чем если бы пришлось начинать все с нуля на заводе Mercedes, например.

Напомним, «Соллерс Авто» объединяет «Ульяновский автомобильный завод» и промплощадку ЗМЗ в Нижегородской области. Кроме того, у компании были совместные предприятия на Дальнем Востоке с японской Mazda и в Елабуге с американским Ford, а также с Isuzu в Ульяновской области. Сотрудничество прекратилось из-за вторжения в Украину.

Покупательский спрос

Судя по оценкам продаж новых легковых автомобилей, спрос на новинки отечественного автопрома будет не таким высоким, как хотелось бы производителям.

По прогнозам аналитиков, по итогам 2022 года спрос упадет больше чем в два раза. Такие не радужные показатели объясняются несколькими факторами. В первую очередь, это сложная экономическая обстановка, вызванная санкциями. Она, очевидно, повлияла и на автопроизводителей, и на потенциальных покупателей.

Плюс к этому ушли почти все западные автоконцерны. Для того чтобы воплотить громкие слова чиновников о собственном производстве, параллельном импорте и новых поставщиках, потребуется не один год.

В августе 2022 года в России было продано 41 698 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Такие подсчеты провела Ассоциация европейского бизнеса. Эта цифра на 62,4% меньше показателей за аналогичный месяц прошлого года.

В августе практически все компании, попавшие в список самых популярных марок, показали падение продаж. Исключением стали китайские компании Haval и Donfeng.

Лидером остается отечественный «АвтоВАЗ», продавший на 7% меньше, чем годом ранее. На втором месте идет Kia с показателем минус 77%. Первую тройку замыкает китайский Haval. Его продажи выросли на 26%.

На четвертой позиции расположилось коммерческое подразделение ГАЗ — продажи компании упали на 44%.  Замыкает пятерку лидеров китайский Hyundai. Он потерял 79%.

Несмотря на то, что в списке лидирующих по популярности автомобилей есть отечественные марки, судьба всего российского автопрома висит буквально на волоске. И дела, например, у Lada будут идти чуть лучше, чем у тех автомобилей, которые только планируется выпускать.

Чтобы хоть как-то повлиять на покупательскую активность, Минпромторг ввел программы льготных автокредитов – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Но и тут не все так просто. Получить скидку на авто смогут только определенные категории граждан. Речь идет о тех, кто имеет хорошую кредитную историю и обзавелся детьми. Скидка варьируется от 10% до 25% на первый взнос при покупке нового автомобиля российского производства стоимостью до полутора миллионов рублей.

Светом в конце туннеля называют желание китайских и иранских производителей занять освободившуюся нишу. Но не у каждого бренда получится закрепиться в шаткой отрасли. В случае с Китаем злую шутку может сыграть недостаточный объем рынка, а Иран вряд ли станет делать ставку на маркетинг, хотя в их случае это необходимый шаг.

Подробнее о закрытых заводах западных концернов и «восточных перспективах» автопрома читайте в большом материале  «Утро Февраля».

Можно сказать, что российский автопром будет развиваться прямо пропорционально покупательской активности: все меньше россиян смогут позволить себе личный автотранспорт, и все меньше производств и дилеров внутри страны смогут им его продать. Поэтому, вполне вероятно, что анекдоты о российском автопроме и дальше будут популярнее, чем сами автомобили.