ghost
Остальное

Уехали и не обещали вернуться: Mercedes избавляется от своих заводов в РФ

Фото: Mercedes-Benz
27 августа, 2022

Mercedes-Benz продает свой завод в России. После нескольких месяцев обдумывания компания все же решила избавиться от производства автомобилей в стране. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Речь идет о заводе по сборке автомобилей в подмосковном Есипово, сделка находится на финальной стадии. Потенциальным покупателем может стать дилер «Автодом», а в переговорах участвует Корпорация развития Московской области.

  • Mercedes-Benz и Volkswagen планируют продать свои заводы в России
  • Нишу западных автоконцернов могут заменить производители из Китая и Ирана
  • Тотальная смена игроков на рынке может занять годы, а с каждым днем все меньше россиян могут позволить себе личный автомобиль

История Mercedes-Benz

Mercedes-Benz Group AG объявил о приостановке экспорта и производства автомобилей в РФ еще в начале марта. Тогда уточнили, что эта мера коснется легковых машин и фургонов. Концерн был не первым автопроизводителем, который вышел с российского рынка, процесс продажи активов  Mercedes начал уже давно. О том, что такой сценарий возможен, СМИ писали еще месяц назад.

Отдельным вопросом был склад уже готовых автомобилей. Ранее компания не могла его распродать, опасаясь санкций. Теперь, если сделка по продаже имущества официального дистрибьютора состоится, то работать в России напрямую концерн прекратит полностью.

Журналисты пишут, что к этому все идет уже давно, сейчас возникли проблемы с документами. Mercedes-Benz и «Автодом» вообще не подтверждают факт сделки. Инсайдеры же рассказывают, что, кроме завода в Есипово, компания планирует продать здания в Вешках, где расположены офисы и сервис.

Напомним, предприятие в Московской области строили два года. Немецкий концерн вложил 250 миллионов долларов. Завод рассчитан на выпуск порядка 25 тысяч автомобилей в год. Mercedes посчитал, что автоконцерн потерял 1,4 млрд евро за первое полугодие из-за приостановки производства и поставок в России.

Смогут ли Mercedes производить в России в дальнейшем?

Когда СМИ месяц назад впервые заговорили о продаже заводов Mercedes, в роли покупателей фигурировали несколько компаний. Сейчас инсайдеры называют только «Автодом». В компании уже не раз говорили, что хотят шагнуть дальше авторитейла и заняться организацией промсборки.

Однако эксперты уже также неоднократно заявляли, что такой сценарий хорош только на бумаге. В реальности на заводе Mercedes в Есипово новый владелец не сможет производить автомобили этой марки.

Главная причина – отсутствие поставок комплектующих. А наладить их без поддержки головного офиса никак не получится, автоконцерн на риски точно не пойдет.

Переоборудовать предприятие под производство других марок автомобилей возможно, но этот процесс проблематичен из-за того, что Россия отрезана от мировых поставщиков, следовательно, логистику будет выстроить нелегко.

Авторазворот на Восток

Занять освободившиеся производства, включая заводы Mercedes, могут производители из Китая. Переговоры об этом ведутся уже не первый месяц. Продажа активов западных компаний дает китайцам очевидный сигнал, что ниша может освободиться совсем скоро.

С точки зрения масштабной отрасли автосборки, производство мировых марок машин в России является достаточно универсальным. И большим китайским автомобильным концернам будет легче заняться переоборудованием под свою продукцию.

Для китайцев такое развитие событий было бы оптимальным, потому что другие пути локализации на российском рынке еще более тернисты. Китайский автоконцерн Chery отказался от выпуска автомобилей на площадке Уральского автозавода из-за санкций, наложенных на УАЗ.

Выбор новых игроков может пасть не только на заводы Mercedes. Китайские концерны вполне могут рассмотреть мощности других производств, западные хозяева которых решили уйти с рынка. Выбор вполне может пасть и на Volkswagen. Компания начала подготовку к продаже завода в Калуге.

К слову, этим производством интересовались покупатели, связанные с Казахстаном и Австрией. Также, по сообщениям СМИ, оценить ситуацию на производстве приезжали и представители Минпромторга.

Однако Volkswagen, ожидаемо, не хочет такой же судьбы, которая постигла французскую марку Renault. В июне завод, принадлежащий корпорации, был официально переименован в «Москвич».

В Китае отлично понимают перспективы российского рынка. Агентство «Автостат» подсчитало, что в июле каждый четвертый поставленный на учет новый автомобиль был китайским. Всего в базу попало 8642 машины из этой страны. А это 24,3% от общего объема рынка.

Другой игрок, который в перспективе может претендовать на мощности западных автопроизводств в России, – это Иран. Но стране придется стартовать с гораздо более низкой точки, по сравнению с Китаем. А это означает меньшие объемы продаж и доли рынка.

Тем не менее иранская компания Iran Khodro планирует начать продажи автомобилей в России в начале 2023 года. Первой машиной бренда, которую представят россиянам, должен стать седан Tara. Позже, если сотрудничество будет складываться удачно, линейка будет расширена.

Таким образом, иранская марка может занять бюджетный сегмент рынка, в котором остались «АвтоВАЗ» и китайские производители. Однако о собственной дилерской сети речь пока не идет, в планах – экспортировать 100 тысяч автомобилей в год.

Автомобиль обещали подкорректировать для российских водителей. Планируется заменить топливный и воздушный фильтры, добавить камеры кругового обзора, диодную оптику, регистратор и утеплить авто для суровой российской зимы.

Эксперты предупреждают, что если попытаться ввозить в страну иранские автомобили, они окажутся существенно дороже, чем на своем домашнем рынке из-за таможенных пошлин, НДС, а также утилизационного сбора.

Занять нишу ушедших автоконцернов и завладеть серьезной долей на рынке у Ирана вряд ли получится. Эксперты считают, что российский потребитель не оценит новые марки. Они к ним не привыкли, ничего не слышали об их репутации. Привлекать покупателей в этом контексте сможет только низкая цена.

Рациональным решением для иранской стороны было бы протестировать спрос за счет импорта. Однако уже сейчас понятно, что эти автомобили смогут стать очевидным конкурентом только для отечественного «АВТОВАЗа». Как по цене, так и по характеристикам.

По данным агентства «Автостат», в России насчитывается более 10 тысяч иранских автомобилей. Почти все они 2006–2008 годов выпуска.

Кто ушел и кто остался

Первым с российского рынка ушел американский гигант General Motors, известный такими брендами, как Chevrolet и Cadillac. С 2015 года из-за аннексии Крыма компания поставляла в Россию только премиальные машины. Сейчас концерн отказался поставлять в Россию даже запчасти.

Экспорт свернули чуть ли не все известные производители. Речь идет о BMW, Ford, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Škoda, Volkswagen и Toyota.

Остались китайские марки: Haval, Cherry, Changan, Geely. Также не прекратили деятельность в России южнокорейские производители: KIA и Hyundai.

Как повлияет на российский авторынок такая кардинальная смена игроков, покажет время. В расстановку сил, конечно, вмешается и общий кризис в стране на фоне войны в Украине: россияне тратят все меньше денег на непродовольственные товары.

В прошлом году исследования показывали, что россиянам в среднем требуется почти восемь лет, чтобы накопить на новый автомобиль. Очевидно, в этом году ситуация станет еще хуже. И для будущих водителей, и для потенциальных автопроизводителей.

Редакция «Утро Февраля» уже писала материал о том, какие еще привычные для россиян товары будут ввозить из Ирана и Китая.