ghost
Остальное

Крах индустрии: Россия уперлась в потолок цен на газ

Фото: MaxPixel
7 сентября, 2022

Потолок цен на российский газ – главная санкционная тема, которую обсуждают и в Европе, и в мире. Еврокомиссия подготовила план, который состоит из двух вариантов реализации потолка цен на газ. Об этом со ссылкой на источники пишет Financial Times. Один вариант более щадящий для России, а другой – для потребителей топлива. Главным идеологом стратегии является глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Найдут ли ее идеи поддержку в Содружестве?

  • В Европе предлагают несколько схем для того, чтобы зафиксировать цену для российского газа
  • В Москве обещали перестать поставлять топливо в случае установки порога
  • Европе будет легче найти новых поставщиков газа, чем России новых покупателей

Два пути

Один из вариантов потолка предлагает введение жесткого ограничения цены на газ из России. Этот шаг очень болезненный для Москвы, но за ним стоят определенные риски.

Фактически план №1 вводит для стран Евросоюза запрет на покупку газа по цене, которая будет выше установленной для всех стран — членов Содружества. Ограничения планируется ввести директивно или с помощью единого покупателя.

Однако официальный Брюссель опасается, что такой вариант приведет к трениям между членами Союза. И это весьма ожидаемый прогноз. Против может быть, например, Венгрия. Будапешт получает российский газ сравнительно дешево по отдельному соглашению. Очевидно, в обмен на лояльность кремлевскому режиму.

В Германии вообще заявили, что Евросоюзу следует сосредоточиться на менее провокационных мерах по снижению цен на энергоносители. Мол, в Берлине в целом готовы к переговорам на тему ограничения цены. Но лучшим вариантом считают, например, налог на сверхприбыли от продажи энергоносителей.

Брюссель не может допустить, чтобы трения в ЕС позволили «Газпрому» объявить форс-мажор в связи с нарушением контрактов.

План №2 от Еврокомиссии устроен чуть сложнее. Он основывается на установлении системы, при которой ценовой порог будет отличаться в разных государствах. Это позволит сформировать энергетический баланс.

Этим вариантом предлагается разделить Евросоюз на условные «красную» и «зеленую» зоны в зависимости от того, насколько они подвержены перебоям с поставками газа.

Цены могут быть ограничены в «красной зоне», оставаясь при этом достаточно высокими в «зеленой», чтобы обеспечить и «зеленые» страны, и перетоки энергии в «красные».

Такая схема, по мнению Еврокомиссии, могла бы стабилизировать цены на электроэнергию, это очень актуально, особенно в преддверии зимы, когда в платежки европейцев войдет еще цена за отопление.

Минусы у этой схемы точно есть. Во-первых, она не наносит настолько сильный удар по российской экономике, для чего это все затевалось. Она лишь делает так называемый «детокс от российского газа» более постепенным и щадящим. Кроме того, план довольно сложен в управлении и потребует огромной координации между членами ЕС.

Экстренное совещание, на котором обсудят энергокризис, запланировано на пятницу. Кроме того, Брюссель предложит странам ЕС ввести меры, включающие в себя обязательное сокращение потребления электроэнергии в часы пик и ограничение доходов негазовых производителей электроэнергии.

К слову, трюк с потолком цен уже одобрили по части нефти. Решение согласовали страны «Большой семерки». С ее фиксированной стоимостью пока не определились, согласно шестому пакету санкций, время у G7 есть до 5 декабря. Именно тогда в силу вступает нефтяное эмбарго.

Подробнее читайте в другом материале на сайте «Утро Февраля». 

Ультиматум России

В пятницу «Газпром» объявил о закрытии на неопределенный срок газопровода «Северный поток» в Германию. Официально – по техническим причинам. В Еврокомиссии такие действия российской компании назвали «еще одним подтверждением ее ненадежности как поставщика» и «доказательством цинизма России».

Очевидно, что прекращение поставок – это попытка давления на Европу перед введением потолка цен на трубопроводный газ из РФ. Накануне российские власти дали понять, что поставки газа в Германию по «Северному потоку» не возобновятся до снятия санкций.

«Столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают, как от этого уйти, ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, которая приведет к дальнейшему росту на мировых рынках, в том числе и в Европе», – заявил президент РФ Владимир Путин.

Кремлевский шантажист прямо заявил, что в случае введения потолка цен, Россия просто перестанет поставлять газ.

«Ни газ поставлять не будем, ни уголь, ничего поставлять не будем. Те, кто нам что-то навязывают, не в том положении сейчас находятся. Пусть одумаются. Нам останется только одно, как в сказке: мерзни, мерзни, волчий хвост», – добавил Путин.

Однако непонятно кто сейчас находится «не в том положении». Ведь Москва так и не смогла оперативно найти новых импортеров для своего газа, поэтому они просто начали его сжигать.

На распределительной станции, где начинается трубопровод в Европу, голубое топливо, чтобы не поставлять заграницу, демонстративно уничтожают, при этом чтобы было видно иностранным партнерам.

Редакция сайта «Утро Февраля» уже писала большой материал на эту тему.

Кто проиграет больше?

В прошлом году Евросоюз получил по газопроводам из России около 40% всего потребляемого газа и еще 5% в виде сжиженного природного газа.

Общий экспорт трубопроводного топлива в прошлом году принес России 55 млрд долларов. Львиная доля этой суммы была получена именно от европейских стран. Если РФ прекратит экспортировать газ в Европу, бюджет не досчитается примерно 40 миллиардов долларов в год.

В целом России будет сложно заменить европейских покупателей. И факт уничтожения газа говорит в пользу этой гипотезы. Во-первых, ЕС – это надежные и платежеспособные покупатели, которые вовремя оплачивают поставки.

Во-вторых, Россия часто продает дружественным странам газ по политическим ценам, а остальным  по рыночным. Яркий пример такого поведения – Венгрия, последний пророссийский лоббист в Евросоюзе.

Оппозиционные к российской власти эксперты считают, что сейчас самое время вводить потолок цен на газ. И Европа тут рискует только трениями внутри Содружества, а никак не своими интересами.

«По сравнению с текущей рыночной ценой, максимальная цена меньше в пять раз. Тут Европа уже почти ничем не рискует: российский газ практически перестал поступать. Сегодня напрямую он идет только через одну точку входа в Украине и через “Турецкий поток”. По сравнению с теми объемами, которые шли раньше, – это слезы. Газовая война подходит к концу. Начиная ее, “Газпром” рассчитывал поставлять на 110 млрд кубометров больше. В итоге вместо увеличения объема в полтора раза он уже потерял 80% всего европейского экспорта. И план гениальный, и исполнители супер. Только вот результат подкачал», – иронизирует экономический аналитик Анатолий Несмиян на своей странице в Facebook.

Плохая новость для России также и в том, что полностью заменить покупателей голубого топлива получится нескоро, на это может потребоваться более пяти лет. И это не считая потерь от инвестиций в постройку «Северного потока – 2», на который возлагали столько надежд.

Европа же, хоть и постепенно, но будет отказываться от российского газа, несмотря на то, войдут ли жесткие ограничения в следующие пакеты санкций. Страны Балтии, а также Финляндия, Польша и Болгария уже фактически это сделали.

Заменить российское топливо европейские государства смогут через поставки сжиженного газа. Кроме того, новым активным поставщиком может стать Катар.

С такой сделкой, конечно, тоже могут быть проблемы. В Дохе хотят фиксированную цену и долгосрочные контракты. Но Евросоюз уже обжегся с Россией и такое решение также может даться с трудом.

России же спасательный круг могут кинуть Китай и Турция. Но в условиях отсутствия конкуренции и общего падения рынка, эти страны вряд ли предложат Москве выгодную цену. И тогда сжигать газ может остаться для Кремля самым выгодным вариантом.