ghost
Остальное

День удивительных открытий: Путин открыл много объектов, но главные открытия случились не в Москве

11 сентября, 2022

  • Путин в День Москвы открыл колесо обозрения, новый участок скоростного диаметра, Международный центр самбо и бокса
  • Настоящие открытия в этот день совершались не в Москве, а в Харьковской области

Вчерашний день стал очень насыщенным для Владимира Путина. Еще бы: нужно было открыть колесо обозрения на ВДНХ, открыть новый участок Московского скоростного диаметра, открыть Международный центр самбо и бокса, а кроме того, поздравить москвичей с Днем города.

И он все успел сделать! Буквально, крутился как белка в колесе – но успел!

Правда, открытие колеса обозрения вышло так себе: по видеосвязи. Зато со вчерашнего дня лондонское колесо обозрения – на втором месте по величине. О чем Путину и сообщил мэр Собянин.

А неприятность случилась чуть позже: колесо заработало. Сперва – были задержки, остановки. Зависнуть на 140 метрах – впечатление так себе. А потом желавшим посмотреть панораму Москвы и вовсе пришлось сдавать билеты.

Зато теперь в Москве будут Царьпушка, которая не стреляет, Царьколокол, который не звонит, и Царьколесо, которое не крутится.

Зато с борцами Путин встретился лично. Вероятно, спортсменов держали в карантине перед торжественным событием.

Центр борьбы назван международным. Правда, есть одно не очень хорошее для этого названия обстоятельство – после 24 февраля вряд ли стоит ожидать там крупных международных соревнований. Но могут пригласить спортсменов из Мьянмы – недаром же диктатор Мин Аун Хлайн называл Путина «лидером мира». Еще – из Зимбабве, из Ирана, из Венесуэлы… Так что международный уровень можно создать. Вопрос, что это будет за уровень.

Ну и поздравления:

«Впечатляет размах планов столицы, которые она последовательно воплощает в жизнь». 

В общем, очередное «наши шаги пошли далеко вперед».

 

Но настоящие открытия, как мы все знаем, происходили 10 сентября всетаки не в Москве. Главные открытия преподнесли Путину ВСУ. И вот у нихто шаги и в самом деле оказались семимильными: Купянск, Изюм, Лиман – да и не только! Открытий оказалось великое множество!

Еще одно невероятное открытие сделало Минобороны РФ. Это заявление, вне всякого сомнения, войдет в будущие учебники истории (конечно, остается вопрос, с какими именно комментариями):

«Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении.

С этой целью в течение трех суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмскобалаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. В ходе этой операции проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск».

В общем, все это теперь называется «перегруппировка». Можно, конечно, придумать еще несколько терминов – их уже придумали в соцсетях. Например, «отрицательное наступление», «оптимизация линии фронта».

Но главное открытие сделали те, кто смотрел ленту событий с Путиным в Москве попеременно с информацией о событиях в Харьковской области. Пока неясно, что это: возможно, действие происходит в двух параллельных мирах?

Политолог Аббас Галлямов комментирует происходящее:

«Демонстративно игнорируя разворачивающуюся на фронте катастрофу, Путин весь день принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Москвы. Расчет на то, что наиболее лояльная часть аудитории, увидев безмятежно гуляющего начальника, скажет: «Ну, значит, зря все паникуют, ничего страшного не происходит, иначе президент так спокойно бы себя не вел».

Проблема в том, что другую часть лоялистов происходящее разозлит: “Ему наплевать на то, что там наших парней убивают. Отправил их на погибель, а сам тусуется как ни в чем не бывало”.

Разница между первой и второй аудиториями в том, что первые – это страусы, живущие совсем простыми инстинктами (спрятал голову в песок в надежде, что вожак задницу прикроет, – и нормально), а вторые – голову от проблем в песок не прячут. Вот так раз за разом власть отчуждается от себя более качественную аудиторию в пользу совсем некачественной.

Во всяком случае, можно констатировать: среди немногочисленной, но крикливой Zаудитории происходит разброд и шатание. И коекто уже произносит это страшное (для милитаристской власти) слово “измена”».

Поэтесса и блогер Алина Витухновская подводит итоги большого субботнего дня:

«Вернуть бегущих с фронта патриотическими воззваниями – все равно, что собирать руками с пола разбитую бутылку водки. Вот прямо вижу, как сейчас они с горя лакают из грязных лужиц лакейскими языками, нанося себе символические увечья, ибо не способны на более радикальные жесты.

…В подобный момент фюрер бился головой об стол в бункере, ломал микрофоны, кидал чернильницы в Геббельса, грыз ковер, в конце концов! Требовал к себе адъютанта с ядом и пистолетом.

А гарант поехал на ВДНХ кататься на Колесе Оборзения от великих” “имперских” “успехов“. И это точно не колесо сансары.

Российскосоветский период в его имперсковатническом формате завершен навсегда. Просьба освободить кабины и сдать билеты!»