ghost
Остальное

Выборы в Великобритании. В финале гонки бывший министр финансов Риши Сунак и глава МИД Лиз Трасс

фото: EPA
20 июля, 2022

  • Определились два кандидата на место премьер-министра Великобритании
  • Из гонки вылетела экс-глава Минобороны Пенни Мордонт
  • Имя нового премьер-министра страны станет известно 5 сентября

В Великобритании завершился пятый тур голосования за пост нового лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра страны. В финал выборной гонки вышли два кандидата – бывший министр финансов Риши Сунак и глава МИД Лиз Трасс. Экс-глава Минобороны Пенни Мордонт покинула гонку.

Сунак набрал 137 голосов по итогам голосования, Трасс – 113, Мордонт – 111.

После определения двух кандидатов около 160 тысяч членов Консервативной партии должны будут сделать между ними выбор. Окончательные результаты выборов нового лидера Консервативной партии и имя нового премьер-министра страны станут известны 5 сентября.

Редакция «Утро Февраля» писала, как проходили дебаты главных претендентов на премьерское кресло. 

В ближайшие недели два претендента проведут ряд массовых акций по всей стране для избирателей. Затем члены Консервативной партии изберут победителя путем голосования по почте, и победивший кандидат автоматически станет премьер-министром.

Напомним, Борис Джонсон 7 июля объявил, что подает в отставку с поста премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Он намерен остаться на должности премьера до осени, пока не будет избран новый лидер политсилы, который заменит его на посту.