ghost
Остальное

«Рукожопы? – Да!» Z-активу сносит крышу

11 сентября, 2022

  • Кровавый компот из фактов и лжи
  • Фронт – прорван. Мозг – взорван. Zресурсы ищут выход
  • Подготовка к порке

Кровавый коктейль из фактов и лжи

24 марта пропагандист Конашенков, а следом РИА «Новости», «Известия», «Российская газета» и прочие информспецслужбы хором спели о взятии Изюма.

10 сентября они пытаются «отыграть» бегство путинских отрядов из Харьковской области. Кремль о нем молчит. Песков шлет журналистов «к коллеге Конашенкову». Тот исчез. А СМИ публикуют на глазах протухающие данные. У РИА «Новости» «власти Купянска остаются в городе», «российские военные его удерживают». Потом – чепуха про «свертывание изюмской группировки». У «Ленты.ru» там идет «кровавый замес». У «Известий» «прогнозы тяжелых боев под Изюмом и Купянском».

Да, бои идут. Но как раз в это время из Купянска и Изюма ВС РФ уже бегут.

Олдскульная пропаганда живет по схеме: о поражении ни слова правды. У нее и кремлевские боевики сами ушли от Киева, Житомира и с острова Змеиный. Публике нельзя знать ситуацию, иначе она утратит доверие к «несокрушимой и легендарной» и ее верховному. С другой стороны, т. н. «большая пресса» не публикует страшные новости, боясь пинков кураторов. Или – не имея сил и воли осмыслить и облечь в слова нужные ее хозяевам сведения о гибели и бегстве войск Кремля. И потому врет.

В отличие от т. н. «качественных СМИ», Z-Telegramканалы, потрясенные событиями, порой отражают ход событий. Но в тоне звучит острый градус истерики.

«Наши выходят из Красного Лимана, где ВСУ начали мощное наступление, – пишут «Военкоры Русской Весны», – …Это, вероятно, правда, как и с Изюмом».
«Из Изюма ушли, – продолжают «Военкор», «Рыбарь», – как и с некоторых других населенных пунктов. Воюем, как умеем. На всех уровнях. <> Рукожопы? – Да!»
«Идет большая битва, – подводит итог Readovka, и мы ее проигрываем. Давайте будем просто честными: наша армия терпит тяжелое поражение на поле боя».

Что значат эти слова? У Zактива в прямом смысле слова на наших глазах сносит башню. Пропаганда смешивает ложь и факты в кровавый коктейль и вливает его в сотни тысяч замороченных людей (у Readovk’и миллион читателей), взрывая им мозг. И это – хорошо. Так вместе с путинским фронтом в Изюме сыпется фронт его пропаганды.  

Фронт – прорван. Мозг – взорван. Zресурсы ищут выход

Правду говорить легко и приятно – о победах и взятых городах. Лгать о бегстве Зеленского, обстрелах Украиной Запорожской АЭС и потерях ВСУ – тоже. Ну а правду о поражениях… Ее говорить умеют не все. Но знают, что скрыть невозможно.

Значит, преподнести ее надо так, чтоб она както служила Кремлю. Ведь продукт СМИ РФ и Zканалов – не информация, а манипуляция. Поддержание в жителях РФ, а если выйдет, то и за рубежом, веры в ее силу. Так что, признавая поражение, а отрицать или молчать о нем могут лишь вконец отпетые ресурсы вроде РИА «Новости», «Известий» и «Взгляда» (у них и Балаклея еще под РФ) – они функционируют. Кодируют людей.

Поэтому ясно, зачем военкор Поддубный так объясняет бегство из Изюма: «Решение… верное в сложившихся хреновых обстоятельствах. Это… эпизод глобального противостояния». Ушлый парень. У него не Украина вернула Изюм, города и села. А хреново обстоятельства сложились. Какая Украина? Идет глобальное противостояние! И «наших» скопом бьют все НАТО и «золотой миллиард». А значит, как бы и не стыдно.

Еще способ «отыгрыша» – вскользь сказать о своих поражениях и отступлениях (в том числе и о массовой утрате техники и людей), и много – о потерях врага. Что и делают Zканалы.    

Способ №3 – начать материал с атак отбитых на иных фронтах. И уж потом – упомянуть о своем бегстве. А завершать списком ударов по врагу – зафиксировать внимание на них. Вот и выйдет, что как бы и не врали, а «наших» показали молодцами. Тут пора сказать о «наших героях» и их подвигах – встык с предыдущим текстом. Это – способ №4.

Способ №5 – раздробить внимание, сместить его с общей ситуации на мелочи: «авиация накрыла столькото районов», «там – сбит беспилотник», «сям – подбит HIMARS»; то есть утопить в успешных (часто – выдуманных) деталях ужас провального целого.

Вот этим и занят Zактив. Впрочем, он уже очухивается и лихорадочно разносит фейки о несгибаемости войск РФ. Но сможет ли он этим купировать взрыв мозга подопечных?  

Подготовка к порке

А еще месяц назад Zресурсы пели о вручении паспортов РФ в Купянске. «Взгляд» цитировал некую Ирину Федоренко: «Это самый радостный и светлый день в моей жизни. Я ждала этого 31 год. Получаю паспорт вместе с сыном. Даже группа поддержки пришла. Впереди изменения. Они уже начались. Жить стало лучше и веселее».

Да, ее ждали перемены. Такие, что она и представить не могла. Вот они – происходят. И что – есть повод для веселья? Хотя, скорее всего, и она, и сын – выдумки «Взгляда». Но сколько реальных коллаборантов бегут и прячутся от ВСУ? Скольких ждет ответ за дела 

И эту сложную тему справедливого воздаяния за злодеяния тоже обсасывает российская пропаганда. Превращает ее в страшилку. Которая, однако, может возбудить Zактив.

«Венное обозрение» того самого Коротченко, что требовал казнить «азовцев» в тревоге: «фильтрация в отбитых ВСУ населенных пунктах может означать массовые репрессии и расправы в отношении тех, кто сотрудничал с пророссийской администрацией». Кто это пишет? Те, кто оправдывал казни в Буче! Меж тем в освобожденных районах уже находят тела гражданских, убитых боевиками. Часто со следами садистских истязаний.

Ну а Zканалы блеют: «Отступившие, но сохраненные части, снова вступят в бой. Но вопрос о виновниках окружения и разгрома это не снимает». Это способ №6 – поиск крайних. Будто не ВСУ гонят ВС РФ, а ктото там у них накосячил. Будто можно отобрать у украинцев победу, выпоров своих. Пока – живым. С «героев» не спросишь. Их убили.

Но куда важней в этой фразе другое. В ней есть главное слово – разгром.