ghost
Остальное

Контрнаступление продолжается. Что ВСУ освободили за последние сутки

Фото: Сергій Нужненко / Радіо Свобода.
12 сентября, 2022

  • Украинские войска продвинулись к государственной границе с Россией
  • Линия фронта частично стабилизировалась, но это необходимо ВСУ для удержания уже освобожденных территорий и подготовки дальнейших действий 
  • Единственная угроза от российских войск – ракетные атаки 

Украинские войска продолжают контрнаступление в Харьковской области. Прорыв под Балаклеей перерос в широкомасштабное освобождение всей части оккупированного региона. Уже достоверно известно, что бойцы ВСУ вернули контроль как минимум над 2000 квадратных километров. Вероятно, территория еще увеличилась, но пока Генштаб Вооруженных сил Украины об этом не сообщает.

За последние сутки украинские войска продвинулись к Волчанску – одному из крупнейших оккупированных городов Харьковской области. Город, как и Купянск, имеет стратегическое значение из-за важного транспортного узла, а также он находится в десяти километрах от российской территории, то есть ВСУ фактически вышли полностью на государственную границу.

Четкая линия фронта на данный момент неизвестна – ВСУ не сообщают о расположении своих войск. Балаклея, Шевченково, Изюм и западная часть Купянска – однозначно под контролем Киева. Реку Оскол, возможно, уже форсировали, но данные поступают противоречивые. Также появились фотографии украинских бойцов из Волчанска, что подтверждает вхождение войск в город.

Линия фронта по состоянию на 11 сентября, данные Американского института изучения войны

Американский институт изучения войны констатирует, что ВС России именно проиграли сражение, а не совершили «перегруппировку», как это подавалось в официальных заявлениях Минобороны РФ: «Украинские войска нанесли большое оперативное поражение России, освободив почти всю Харьковскую область в быстром контрнаступлении. Министерство обороны России подтвердило, что российские войска отходят с позиций по всей территории Харьковской области, кроме восточной части». 

Украинский Генштаб сообщает, что главная угроза остается от воздушных атак: «Сохраняется дальнейшая угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. За прошедшие сутки враг нанес 18 ракетных и 39 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины. Пострадали более 30 населенных пунктов, в частности Краматорск, Константиновка, Днепр, Павлоград, Великомихайловка. Россияне совершили очередной террористический акт — нанесли ракетный удар по Харьковской ТЭЦ, объекту критической инфраструктуры города. В результате были частично обесточены несколько областей».

Общую ситуацию подытоживает советник Офиса президента Украины Алексей Арестович: «Результаты цунами на востоке блестящи. Одной техники захвачено на то, чтобы полностью обеспечить новую нашу механизированную, а то и танковую бригаду. Про моральные аспекты — что там говорить: во всем мире развеян миф о непобедимости российской армии, что означает тотальную смену перспективы на киевоцентричную».