ghost
Остальное

Выборы депутатов и прочие формальности

Фото: Natalia Kolesnikova / AFP
12 сентября, 2022

В России завершились трехдневные выборы. ЦИК объявил итоги после подсчета 100% голосов в большинстве округов.

Голосование проходило в 82-х регионах с 9 по 11 сентября. Его длительность зависела от конкретного региона: где-то оно проходило один день, где-то – три.

Итоги выборов

Всего прошло почти пять тысяч региональных и местных избирательных кампаний. Губернаторские выборы состоялись в 14 регионах: победили представители «Единой России» и два самовыдвиженца.

В Бурятии победу одержал действующий глава региона Алексей Цыденов от «Единой России» с результатом в 86,23%. В Тамбовской области наибольшее количество голосов избирателей получил врио главы региона Максим Егоров. Кандидат от «ЕР» набрал 84,95% голосов.

В Томской области с результатом в 84,94% голосов победил врио губернатора Владимир Мазур. В Рязанской области наибольшее количество голосов набрал Павел Малков – 84,55%, во Владимирской области – врио губернатора Александр Авдеев с результатом в 83,68%.

Помимо этого, выборы прошли в Адыгее, где главу выбирали не жители, а депутаты Госсовета республики по представлению президента. Депутаты единогласно проголосовали за избрание действующего губернатора Мурата Кумпилова на второй срок.

Еще в шести регионах выбирали депутатов региональных парламентов. В Москве прошли выборы муниципальных депутатов в 126 районах города из 145.

Хорошие новости

В Москве муниципальный депутат Кетеван Хараидзе смогла выиграть выборы в Тверском округе, несмотря на то, что находится под домашним арестом.

«В связи с запретом суда пользоваться интернетом пост Кети публикуется группой ее поддержки. Победаааа! Первое место по моему округу. Я все еще депутат Тверского района!» – написала Хараидзе в соцсетях.

В группе поддержки Хараидзе рассказали также, что в новый созыв депутатов из предыдущего прошла только она. Остальные – 11 представители «Единой России».

Напомним, Хараидзе собиралась участвовать в прошлогодних выборах в Госдуму. В июне 2021 года ее задержали и обвинили в мошенничестве из-за препятствий ввода в эксплуатацию элитного жилого комплекса в Тверском районе.

Она утверждала, что здание построено с нарушениями и его эксплуатация может вызвать перегрузку районной системы канализации. После задержания в течение месяца депутат содержалась в СИЗО, после чего ее перевели под домашний арест, запретив пользоваться интернетом.

А вот последовательный приверженец войны в Украине и фанат режима Владимира Путина, музыкант Вадим Самойлов выборы с треском проиграл. Лидер группы «Агата Кристи» не был избран депутатом Городской думы своего родного города Асбеста Свердловской области.

Он баллотировался как самовыдвиженец. На округе №15 Самойлов занял последнее место из трех кандидатов, набрав 23,3% голосов. Всего за него проголосовали 208 человек. Победителем стал действующий депутат Евгений Шабанов, выдвигавшийся от КПРФ, он получил победу с 366 голосами.

Бойкот выборов

Движение «Голос», которое наблюдало за ходом выборов, отказалось признать законными прошедшие в России выборы.

В отчете говорится об ограничениях, которые привели к низкому интересу к выборам в стране:

  • отсутствие альтернативной информации;
  • избыточные ограничения для выдвижения кандидатов;
  • невозможность критиковать власть для тех, кто смог зарегистрироваться на выборы.

Кроме перечисленных факторов, есть еще один момент, за который эксперты активно критикуют избирательный процесс в России. Речь идет о практике многодневных выборов. Раньше официальной причиной называли коронавирус и попытку обезопасить людей. И система прижилась. Ведь она, очевидно, дает больше возможностей для фальсификаций, чем ЦИК активно пользуется.

Для того чтобы облегчить процесс, у путинского режима есть целых две ночи. Сообщалось, в частности, о вскрытии сейф-пакетов и «активной работе» над протоколами и подмене бюллетеней. В Москве нашли бюллетени с точками в графе «Единой России», а в Саратове – дырявую урну.

Принуждение к голосованию – также одна из основных жалоб, которые поступали от избирателей и наблюдателей. Особенно это касается Москвы. Также «Голос» упоминает факты силового давления на членов комиссий, наблюдателей, журналистов и кандидатов.

Некоторых с участков удаляли полицейские, были новости об избиениях наблюдателей. Комиссии затягивали рассмотрение жалоб или отвечали отписками, а ЦИК упразднил статус членов комиссии с правом совещательного голоса, которые могли знакомиться с данными избиркомов.

В регионах были нарушения на надомном и досрочном голосовании, а в ходе голосования проходили традиционные вбросы. Например, в Краснодарском крае, Москве и других регионах стопки бюллетеней уже лежали в ящиках

Что же касается электронного голосования, оно работало в восьми регионах, в том числе в Москве. Но онлайн-голосование стало проблемным и не вызывающим доверия по нескольким причинам.

На систему дистанционного электронного голосования, по данным наблюдателей и ЦИК РФ, совершали кибератаки. Атаке подверглись как московская, так и федеральная системы электронного голосования. Московский штаб по наблюдению за выборами уже утром 9 сентября заявил об атаках: избиратели не могли получить бюллетени для голосования, сбой продолжался полтора часа.

Всего в московском штабе заявили о десяти тысячах атак за три дня. На систему ДЭГ, которую использовали для голосования в других семи регионах, 10 и 11 сентября совершили более 300 атак, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Наблюдатели по-прежнему не могут быть уверенными в том, что все голоса таким путем люди отдавали лично. Эксперты напоминают и о множестве случаев, когда избиратели приходили на участок и выяснялось, что они якобы уже проголосовали онлайн.

Конкретные случаи нарушения на выборах редакция «Утро Февраля» описывала в другом своем материале.

Курьезы и откровенные факты фальсификаций наш сайт также собирал в другой статье.

Политолог и колумнист Иван Преображенский считает, что, даже несмотря на то что выборы были лишь формальностью, следить за их исходом все равно необходимо, как и предавать огласке все нарушения и фальсификации.

«Исход был предрешен еще до голосования. Большинство условно (часто совсем условно) оппозиционных кандидатов просто не допустили до участия. 

Война продолжается. Но она не была темой от слова “совсем”. Самые смелые обозначили свое отношение к российской агрессии против Украины, не более того. То есть реальность на эти “выборá” не просочилась. 

Сейчас ждем многочисленные доклады наблюдателей, внимательно искавших иголки в стоге сена. Победы новых случайных уборщиц или столь же случайных единичных оппозиционеров над особо тупыми единороссами в отдельных муниципалитетах Москвы и Питера. 

И все же, понимая, что это все буря в стакане воды, следить надо. Потому что главным событием были заявления уходящих муниципальных депутатов в одном районе Москвы – и в одном в Питере. Фиг бы их заметили, этих людей, если бы это не были заявления органов власти, пусть и безвластных, призывающих Путина уйти в отставку или Госдуму начать процедуру расследования его измены Родине», – написал Иван Преображенский в своем Telegram-канале.

Позиция ЦИК

Явка на муниципальные выборы 2022 года в Москве составила 33,9%. Электронные бюллетени получили 1,7 млн избирателей, на участках проголосовали более 645 тысяч человек.

Что касается атак на электронную систему голосования, там российские власти ожидаемо усмотрели неопровержимые факты иностранного вмешательства. До 10 сентября ЦИК зафиксировал более 29 тысяч потенциально опасных воздействий и 94 DoS-атаки на свои серверы и сайты. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Комиссия Госдумы установила, что около пяти центров управления находились в США, Великобритании, ФРГ, Швеции и Украине. По мнению депутатов, вражеские силы пытались продвигать на этих выборах ​​«выгодных для Запада кандидатов».

Делать это им помогали, по мнению депутатов, более ста медиапроектов. Объем финансирования этих СМИ, занимающихся подрывной деятельностью против России, составляет, по оценкам комиссии, порядка 30 млн долларов в месяц.

Однако западные враги не смогли помешать состояться легитимным выборам. Так считает Центризбирком. Там уверены, что «большая часть сигналов о нарушениях не подтверждается», выявлены «мелкие нарушения, которые никак не могут повлиять на исход».

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила 11 сентября, что, «с точки зрения нарушений», нынешняя избирательная кампания «скучноватая». В МВД России сообщили, что не выявили нарушений, способных повлиять на итоги выборов.