ghost
Остальное

Выбор без выбора: как прошел второй день «голосования»

10 сентября, 2022

Сегодня второй день выборов в России. К голосованию присоединились Томская, Кировская области и Северная Осетия. Также в Кировской области начинается голосование по выборам в столице региона. 

День голосования начался с уже традиционных для России методов фальсификации: вброса бюллетеней, голосования на дому с подтасовкой и организованного волеизъявления зависимых категорий граждан.  

«Утро февраля» внимательно следило за выборами в России. 

Комиссии №№149, 159 и 151 в Барнауле убрали из-под камер наблюдения одну из двух урн для голосования. Они поставили ее в соседнее помещение. Позже наблюдателям показали решение УИК №149, которая из-за низкой явки решила оставить для голосования одну урну. Наблюдатели предложили ее заклеить, но оставить под камерами. 

Врио Томской области и кандидат в губернаторы от «Единой России» Владимир Мазур получил на избирательную кампанию 66 млн рублей. Деньги ему перечислили фонды, связанные с «Единой Россией», красноярскими и новосибирскими депутатами.

Аномальное надомное голосование зафиксировано в Здвинске — на одном участке записался 231 человек, что резко контрастирует с обычным ходом выборов, рассказал депутат Госдумы РФ от КПРФ Ренат Сулейманов. Это около 10% от всех зарегистрированных на участке избирателей. В Барабинском районе на фоне остальных участков выделяется село Юный Пионер — 50 надомников в день. Кроме того, в Барабинске наблюдатели зафиксировали незаконную, по их мнению, агитацию кандидата от «ЕР» Виталия Новоселова. По словам юриста обкома Камиля Джафарова, в трех метрах от УИК №62 остановилась маршрутка с плакатом за единоросса. 

Жители Барабинска сообщили о предложении проголосовать за одного из кандидатов за 500 рублей. На окраины города «приезжает помощница» и везет новосибирцев на участки голосовать за кандидата, который поддерживает действующую власть.

Во Владивостоке неизвестные развесили объявления, что на УИК пускают только с действующим ПЦР-тестом. Местный избирком опроверг информацию и попросил полицию найти расклейщиков листовок.

Второй день выборов в Тамбове начался с зарядки на избирательном участке. Фото выложил наблюдатель Андрей Егоров.

Коммунистку выгнали с пензенского УИК из-за съемки нарушений. В Сердобске коммунистка заметила, что члены комиссии начали переписывать реестры для надомного голосования и заполнять заявления избирателей. Когда она попросила показать сейф, члены комиссии стали выгонять девушку из кабинета, потому что у нее нет разрешения на видеосъемку. Об этом сообщила КПРФ в Пензе.

В Белой Глине (Краснодарский край) на УИК 05-01 наблюдателя с действительной временной регистрацией удалили с участка якобы по причине того, что он не обладает активным избирательным правом, сообщили представители КПРФ. Аргументация о том, что Федеральный закон 67 «О выборах» и его статья 30 в частности подразумевают, что наблюдателем может быть любой гражданин Российской Федерации, на членов ТИК влияния не оказала.

 

9 сентября на участке №750 мужчина вбросил бюллетени в урну и убежал. Наблюдатель Яна Зенкина не успела снять это на видео, но написала жалобу. Председатель УИК признала заявление девушки необоснованным. Центр по общественному наблюдению за выборами заявил, что «на просмотренной экспертами видеозаписи вброс не засвидетельствован». Но один из сотрудников Центра рассказал, что записи никто не смотрел. По его словам, глава Центра Роман Зелепукин «ничего не знает», а работники «ждут разрешения от избиркома».

Полицейская стала ругаться матом на наблюдателя после просьбы опломбировать УИК Славянска-на-Кубани. По словам наблюдателя, председатель и члены комиссии УИК 42-04 должны были опломбировать помещение после окончания дня голосования 9 сентября. Он сообщил, что вместо этого они ушли с участка и оставили девушку-полицейского. На просьбу предпринять меры, сотрудница МВД стала ругаться матом на наблюдателя. На видео она сообщила, что «ей все равно».

Выборы в России сравнимы с цирком не только на словах. Ярославский облизбирком объявил конкурс на  лучшее фото с «ярким сюжетом» про голосование. Члены участковых комиссий уже начали присылать работы. Например, на одном из участков «проголосовали» кот Матроскин и волк из «Ну, погоди!».

Избирком Барнаула пожаловался в полицию на баннеры «Единой России» рядом с избирательными участками.  В день начала выборов 9 сентября на улицах города висели баннеры «Единая Россия №1». После этого члены избиркома Барнаула решили обратиться в полицию. Председатель городской ТИК Виталий Замураев сообщил, что плакаты вывесили неизвестные с нарушениями требований закона. 

Конкурс в честь Дня пирожка с малиновым вареньем провел тюменский избирком. 19 июля, в День пирожка с малиновым вареньем, комиссия запустила конкурс репостов. Как написали в группе комиссии, праздник должен «принести радость и создать хорошее настроение». Трех победителей наградили за день до начала выборов в России — 8 сентября. Им вручили дипломы, подарки с символикой областной избирательной комиссии и по банке малинового варенья.

Но на нынешних выборах в России хватает и адекватности. Рязанец написал на бюллетени фразу  «русский военный корабль, иди ** ***». Эту фразу сказал украинский пограничник при обороне острова Змеиный в Украине, когда россияне предложили сдаться. Журналисты предположили, что бюллетень выдали на участке №838 в здании школы №19.

Суд арестовал ставропольского активиста на семь суток после подачи заявления о нарушениях на выборах. 9 сентября Андрей Фокин пришел на избирательный участок №725, чтобы подать заявление о нарушениях. После этого активист явился в отдел полиции, чтобы зарегистрировать жалобу. Сотрудники МВД пригласили его на опрос, а потом отвезли в суд. Там ему вменили организацию публичного мероприятия без подачи уведомления. Фокин — доверенное лицо кандидатки в Лермонтовский горсовет от КПРФ Марины Кардаш.

Коммунист пожаловался в полицию на краснодарскую комиссию из-за фальсификации документов. Члены комиссии УИК № 2278 должны были обойти дома избирателей с урной для надомного голосования. Вместо этого они организовали пункт голосования в садовом товариществе «Прогресс». Член комиссии Элла Любичева не пустила коммуниста Александра Сафронова в помещение, где стояла урна. Он подал заявление в полицию по статье 142 УК РФ.

В поселке в Новосибирской области «выездное голосование» устроили в палатке. В Удмуртии жители голосовали за столом во дворе. А в Краснодарском крае избирательница 94 лет проголосовала на пеньке. При этом глава ЦИК Элла Памфилова обещала, что в 2022 году придомового голосования «на пеньках» не будет. 

В Пензе наблюдательницу от КПРФ выставили с участка из-за кашля. По словам кандидата в депутаты Заксобрания Пензенской области от КПРФ Сергея Падалкина, члены УИК №162 решили, что у женщины коронавирус. Они проголосовали за то, чтобы наблюдательницу удалили с выборов. Это произошло после того, как женщина сделала членам комиссии замечание из-за нарушений на участке.

Курские коммунисты пожаловались в ЦИК на неправильно запечатанные сейф-пакеты. Члены КПРФ объехали больше 15 участков в Железнодорожном округе. По их словам, только на одном участке сейф-пакет для бюллетеней проголосовавших опечатали правильно. На остальных пакетах красный идентификатор наклеен неверно. Эта контрольная лента гарантирует, что пакет не вскрывали ранее. Коммунисты записали видео про члена комиссии на участке №5. Она осталась в помещении после конца голосования. Кандидат заметил, что в руках у женщины был сейф-пакет. Как объяснила курянка, она готовила документы для второго дня выборов.

В Курске два члена комиссии проголосовали на участке, где они не числятся. Председатель комиссии №8 выдала бюллетени двум курянкам, не зарегистрированным на голосование на избирательном участке. Одна из них успела опустить бюллетень в урну. Женщины оказались членами другой участковой комиссии. Представитель ЛДПР вызвал полицию. По словам председателя участка №8, она не увидела адрес прописки женщин. При этом записывала их данные по паспортам.

Жительнице Москвы под видом рекламы розыгрыша автомобилей прислали сообщение с призывом проголосовать за единороссов. Ей предложили проголосовать на выборах онлайн и стать участником розыгрыша автомобилей. В конце сообщения неизвестный призвал жительницу Москвы проголосовать за кандидатов от «Единой России» в Совет депутатов муниципального округа Новокосино. При этом номер, с которого ей отправили призыв, — индийский.

Зампред участковой комиссии в Геленджике попыталась спрятать бюллетени за «Единую Россию», сев на них. Журналистка и кандидат в Заксобрание Краснодарского края от КПРФ Илона Грачевская заметила, что женщина спрятала под собой заполненные бюллетени. Коммунистка попросила полицейского поднять зампреда УИК №901 со стула. Женщина несколько минут отказывалась выполнять просьбу, но все же встала — на стуле лежали бюллетени за «Единую Россию». На вопрос, как она это объяснит, зампред ответила: «Никак. Я стояла разговаривала. Пришла села, и все».

В Краснодарском крае в списки избирателей внесли умершего человека, он скончался полгода назад. Об этом сообщило движение «Голос» со ссылкой на наблюдателей. Судя по фотографии заявления, избиратель скончался еще в конце марта.