ghost
Остальное

Украина требует санкций против Турции: может ли Киев подорвать нейтралитет Анкары?

Фото: Nick Grapsy
13 сентября, 2022

Между Турцией и Украиной назревает дипломатический скандал. Официальный Киев предложил ввести санкции против турецких бизнесменов и банков. Анкара уже обратилась к Киеву за разъяснениями. Об этом пишут турецкие СМИ. Как недопонимание между странами повлияет на общие взаимоотношения между Украиной и Турцией и позицию Анкары по войне?

  • Турция и Украина входят в конфронтацию: Киев настаивает на санкциях против Анкары
  • Турецкая сторона требует разъяснений от посла и представителя МИДа на фоне помощи с зерновым соглашением
  • Россия активно использует нейтралитет Турции и хочет с помощью юрисдикций страны обойти некоторые западные санкции

Санкционная инициатива

Никаких публичных заявлений официальный Киев не делает. Эта тема стала обсуждаться после публикации в турецкой газете Adinlik.

Журналисты пишут, что санкции Киев просит ввести против государственного Ziraat Bank, руководителей İşbank и бизнесмена Хюсню Озиегина, владельца Credit Europe Bank, работающего в России.

По данным турецких СМИ, сведения об этих компаниях и физических лицах попали на украинский государственный ресурс sanctions.nazk.gov.ua. По сути, Украина призывает всех ввести против этого списка санкционные ограничения.

Скандал уже вышел за рамки простой дискуссии: эту тему будут обсуждать посольства двух стран, а в перспективе и представители МИДа.

«Источники сообщили, что турецкая сторона довела до сведения украинской стороны свою решительную реакцию, были запрошены разъяснения. Источники также сообщили, что с аналогичной инициативой выступило и турецкое посольство в Киеве, этот вопрос внимательно отслеживается», – пишет Adinlik.

Причины и следствия

Основной причиной такой позиции Киева, которую, к слову, официально не декларируют, является нейтралитет Турции по отношению к России. Также Украина может считать, что некоторые турецкие бизнесмены помогают России обходить санкции и продолжают свою работу в РФ.

Турция действительно не присоединилась к западным антироссийским санкциям, однако, как и все цивилизованные государства, осудила войну, которую Кремль развязал в Украине.

А в начале сентября Дмитрий Песков заявил, что Анкара является для Москвы важным политическим партнером России и дружественной страной.

Внешняя политика Анкары вообще противоречит полярному мировому дискурсу. Турция является  членом НАТО, но всегда позиционировала себя как главного переговорщика между Россией и Западом. И даже полномасштабная война этого факта изменить не смогла.

С одной стороны, Турция поставляет Украине беспилотники Bayraktar. В то же время Анкара видит себя как посредника и даже миротворца.

Турция не готова идти на жертвы ради стратегических, далекоидущих целей, является практически хрестоматийным примером центристской позиции. Страна активно не поддерживает условную «‎пронатовскую», пророссийскую или проукраинскую‎ риторику.

Роль Турции в зерновой сделке

Роль Анкары в заключении зернового соглашения переоценить действительно очень сложно. Турция является гарантом всех процессов, подписание документов прошло на ее территории, во дворце османских султанов Долмабахче в Стамбуле.

В переговорах принимали участие представители России и Украины при посредничестве генсека ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны договорились за 120 дней вывести застрявшее в украинских портах зерно. Параллельно ЕС обещал снять санкции в отношении Москвы, ограничивающие поставку российской сельхозпродукции и удобрений.

Для контроля ситуации создали специальный координационный центр, куда вошли все участники соглашения. И базируется он именно в Стамбуле.

Анкара тогда назвала сделку «серьезной победой турецкой дипломатии». Теперь же в Турции несколько озадачены позицией Украины по части ее санкционной политики. Местные власти, скорее всего, считают такие действия неблагодарными, особенно в свете того, что Украина зарабатывает деньги на зерновой сделке.

Красные линии турецкого нейтралитета

Киев мог вытерпеть нейтральность Турции. Несмотря на то, что страна не ввела санкции против РФ и не закрыла воздушное пространство, позиция Анкары не шла вразрез с украинскими национальными интересами. Особенно на фоне того, что Киев получал от страны важнейшее вооружение.

Но Украина, несмотря на это, ждет однозначной и явной позиции. Даже если она декларируется как нейтральная и миротворческая. И помощь в обходе санкций в эту концепцию не вписывается.

А Турция до сих пор помогает России получать товары, которые из-за санкций в страну не поставляет Запад, все еще считая себя нейтральной страной.

Показательными являются и цифры. Турция в августе установила абсолютный рекорд по экспорту товаров в РФ за один месяц. Его объем составил более 738 млн долларов. Об этом открыто заявила Ассамблея экспортеров Турции.

Экономический аналитик Анатолий Несмиян не видит в этом ничего удивительного. Обычно говорят, что нейтралитет стоит дороже любой войны. Турция научилась зарабатывать и на нем.

«Турция становится перевалочной базой для поставки в Россию контрабандного товара. У нас его ласково называют «параллельным импортом». Эрдоган озвучил в свое время курс на стратегию строительства «логистической сверхдержавы». Что, в общем-то, органично включает в себя и создание таких вот перевалочных баз для поставки того, в чем нуждаются разные изгои. В конце концов, кто-то же должен в чумной барак заносить еду, пускай и на лопате?» – пишет Анатолий Несмиян в своих соцсетях.

Очевидно, что так называемые красные линии есть не только у Украины. В конце августа Минфин США направил письмо в Американскую торговую палату в Турции и предупредил о возможных санкциях за сотрудничество с россиянами, находящимися под западными ограничениями. Такое письмо получила также ведущая бизнес-ассоциация Турции TUSIAD.

«Любые физические или юридические лица, которые оказывают материальную поддержку лицам, включенным в санкционные списки США, сами подвергаются риску ограничений США», – заявили в американском Минфине.

В Вашингтоне также предупредили, что турецкие банки не могут иметь заочных отношений с российскими институциями, находящимися под санкциями, сохраняя при этом такие же связи с американскими банками.

Тогда Министерство финансов Турции заявило, что никаким учреждениям или отдельным лицам не разрешено нарушать санкции. Однако в Кремле попыток не оставляли. По данным украинской разведки, российские власти обращались к Турции за помощью в обходе санкций. Первыми на очереди, очевидно, были вопросы нефти и открытия счетов в банках.

Но позитивные результаты таких переговоров в публичное поле так и не вышли. Вероятно, Анкара опасается вторичных санкций против своих банков и компаний. И опасается не зря.

В то же время Киеву важно оставаться принципиальным в вопросах санкций. Есть вероятность, что украинская разведка все-таки нашла неопровержимые факты, которые смогут расшатать нейтралитет Турции. Но вот готов ли будет Запад перейти от заявлений к реальным ограничениям – вопрос открытый.