ghost
Остальное

Издание eXXpress опубликовало фейковую информацию об убийстве Натальи Вовк. А зачем?

29 августа, 2022

  • Австрийское издание eXXpress сообщило об убийстве Натальи Вовк, якобы причастной к гибели Дарьи Дугиной
  • При этом публикация была снабжена быстро разоблачаемыми фейковыми фото
  • Материал eXXpress – это вброс ради просмотров или что-то еще?

Австрийское издание eXXpress сообщило о том, что Наталья Вовк, которую ФСБ считает виновной в подрыве машины Дарьи Дугиной, убита в Австрии. Издание со ссылкой на телеграм-каналы преподнесло подробности – якобы 17 ножевых ранений. При этом в качестве иллюстрации использовано фото с места убийства в Москве в 2020 году, никакого отношения к Вовк не имеющего. Вдобавок была и еще одна иллюстрация: фейковое фото руководителя RT Маргариты Симоньян в украинской военной форме.

Публикация была разоблачена мгновенно, точку поставили в МИД Австрии, заявившем, что в стране ничего не известно о подобном случае.

Однако вопрос остается: зачем такая публикация могла вообще понадобиться?

И тут возможны несколько вариантов:

– Издание eXXpress решило поднять число просмотров откровенно фейковой информацией. Как сейчас принято говорить на модном новоязе, «словить хайп».

– Это – отвлекающий информационный вброс, «белый шум».

– Это – вброс, но с иными целями.

Первая версия вполне возможна. Но очень странно, что австрийское издание взялось за такие сенсации. С одной стороны, фейк с быстрым разоблачением действительно может привести к всплеску просмотров. С другой – он  же их и сократит, когда окажется, что издание соврало. Тем более если речь идет о западной стране, где имеется институт репутации.

Отвлекающий вброс – вещь возможная. Используется довольно часто. Но весь вопрос в том, от чего именно отвлекают? Здесь это совершенно непонятно.

Так что версия «вброс с некими неясными целями» становится основной.

И вот тут важно понять, что представляет собой eXXpress.

Телеграм-канал Cynic комментирует материал издания:

«Итак, издание – eXXpress. Редактор – Рихард Шмитт.

 А теперь внимание. Новость, вероятно, запустили спецслужбы.

eXXpress – это австрийский таблоид, связанный с ÖVP [Австрийской партией свободы], который существует с марта 2021 года и состоит из новостного онлайн-сайта и телеканала, вещающего с июня 2021 года. Основателями являются Рихард Шмитт, который сейчас исполняет обязанности главного редактора и которого Хайнц-Кристиан Штрахе называет в видео Ibiza единственным, по его мнению, журналистом, достойным поддержки…

А вот Штрахе нам интересен.

DW, 2019 год:

«Австрийские правые на протяжении многих лет поддерживают тесные связи с Кремлем, и лидер АПС Штрахе стоял у истоков этих отношений.

С 2007 года внутри партии внезапно зазвучали сигналы совсем иного рода: регулярные поздравления с победой на выборах путинской партии “Единая Россия”, устная поддержка российской военной интервенции, как это произошло, к примеру, в 2008 году, когда войска РФ вторглись в Грузию.

Затем последовали приглашения в Кремль и сомнительные визиты политиков АПС в Чечню. А в 2016 году партия заключила соглашение о сотрудничестве с “Единой Россией”.

…Как видим, статью никто не покупал. Она была рассчитана в качестве “пробного шара”, целью которого являлась проверка реакции на “покушение на Вовк”.

В информационной работе это именуется “синдромом двух смертей”, когда “выстреливает” первое (липовое) покушение, которым в дальнейшем покрывают второе, ввиду появления в обществе недоверия по отношению к новому покушению. Теперь Кремль фактически “прикрыл” возможное будущее покушение на Вовк, раструбив про покушение, а затем рассказав о фейке европейской прессы. Но это также может быть использовано для “исчезновения” дамы и ее дальнейшего теневого перехода в РФ…»

По крайней мере, все сказанное тянет хоть на какую-то приблизительную версию, зачем мог понадобиться вброс.

Но вопросы все равно остаются – и по вбросу, и по всей истории в целом, которая видится все более и более мутной и конспирологичной.

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот» комментирует ситуацию:

«Когда в некоем информационном потоке по какому-то событию есть одна-две “странных” или нестыкующихся деталей (потом выясняется, что они прекрасно стыкуются, ибо “есть многое на свете, друг Горацио”), то это скорее вызывает доверие.

Но когда весь информационный поток только из этих деталей и состоит… Тут какие-то другие цитаты нужны. Например, “а был ли мальчик-то?” Или бессмертное галичевское

“Каким-то хазарам, какой-то Олег,

За что-то отмстил почему-то”.

…А еще прочел, что у Вовк был казахстанский паспорт на фамилию Зайко. А почему не Ведмідь? Даже странно как-то…

Может, все просто объясняется: изданию eXXpress кто-то денег пообещал и не заплатил, вот они и устроили это представление?»

UPD. Пока готовился этот материал, пришло новое сообщение – ФСБ установила еще одного причастного к гибели Дарьи Дугиной, дочери ультраконсервативного идеолога Александра Дугина. Сообщником якобы является гражданин Украины Богдан Цыганенко.

По версии ФСБ, Цыганенко помог Наталье Вовк получить фальшивые документы (в том числе казахстанский паспорт на имя Юлии Зайко) и обеспечил ее поддельными автомобильными номерами «ДНР» и Казахстана. Кроме того, он же помог Вовк собрать бомбу в гараже.

Ну что же мутноватая «бондиана» продолжается и обрастает все новыми подробностями…