ghost
Остальное

Американский генерал предсказывает распад Российской Федерации. Он указывает на три фактора

14 сентября, 2022

Бывший главнокомандующий армии США в Европе Бен Ходжес считает, что значительные поражения российской армии на фронте войны в Украине могут предвещать не только крах путинского режима, но и начало конца Российской Федерации.

Бен Ходжес пытается убедить мировых лидеров не повторять ошибок холодной войны. По его мнению, у западных лидеров должен быть подготовлен план развала РФ. Он поделился своими мыслями с интернет-пользователями через Twitter. Схожие тезисы он представил и в комментарии для британской The Telegraph.

Экс-главнокомандующий армии США в Европе писал, что российские власти, которые сейчас переживают кризис доверия, и выявленные в ходе войны с Украиной слабости РФ, скорее всего, приведут к началу ее конца. По его оценке, упадок страны, включающей более 120 этнических групп, может быть поначалу постепенным, но вскоре может стать неконтролируемым. «Если мы не подготовимся к этой возможности, как мы не подготовились к распаду Советского Союза, это может вызвать огромную нестабильность в нашей геополитике», — написал генерал. И добавил, что есть как минимум три фактора, которые могут привести к распаду РФ.

Ослабление российской армии. Призыв на войну из отдаленных регионов

Во-первых, это снижение внутреннего доверия к российской армии, которое традиционно составляло основу легитимности Кремля. Генерал Ходжес пишет, что русские мужчины, когда-то соблазнившиеся размером жалованья в армии, теперь избегают вербовки. Это усилило несоразмерную вербовку этнических меньшинств с Кавказа и других отдаленных от центра регионов, которые Кремлю легче всего использовать в качестве пушечного мяса. По его словам, если, например, чеченцы решат начать очередную войну за независимость, Путин не найдет военных средств для борьбы с ними. Отсутствие реакции со стороны руководства могло привести к череде подобных восстаний по всей стране.

Генерал прогнозирует, что из-за потери энергетических рынков, ранее восполнявших отсутствие современной промышленности в РФ, «российская экономика не сможет прокормить 144-миллионное население». Третий фактор — малочисленность населения России по отношению к территориям, которыми страна владеет, что делает гражданскую солидарность труднодостижимой даже в лучшие времена. В настоящее время чувство национальной идентичности может размываться.

При этом Ходжес добавляет, что «наша неспособность подготовиться к последнему краху России около 30 лет назад и внутренние проблемы в Российской Федерации, вероятно, привели к тому, что Путин стал президентом», и мировые лидеры не должны рисковать тем, что «мы окажемся неподготовленными во второй раз».