ghost
Остальное

Армяно-азербайджанский конфликт: ОДКБ ограничивается наблюдателями и выражением озабоченности

Фото: Telegram / Оперативный ВСУ
16 сентября, 2022

  • ОДКБ не будет направлять миротворцев для защиты территориальной целостности Армении
  • Ранее премьер Армении Никол Пашинян отправил запрос об этом в ОДКБ
  • Защищает ли ОДКБ коллективную безопасность стран-участниц?

ОДКБ не станет направлять в Армению миротворцев. Как сообщило издание «КоммерсантЪ», глава штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что организация надеется на мирное урегулирование конфликта Армении и Азербайджана. Он, в частности, заявил:

«Давайте не будем забегать вперед. 13 сентября главы наших государств единогласно заявили о том, что эта проблема, которая существует между Арменией и Азербайджаном, должна решаться политико-дипломатическими методами. То есть о применении военной силы, еще и с привлечением ОДКБ, ни 13 сентября, ни вчера, ни сегодня и, я думаю, в ближайшем будущем речи не идет».

Сам Сидоров был намерен прибыть в Армению в составе группы должностных лиц ОДКБ вечером 15 сентября. А вот генеральный секретарь организации Станислав Зась и вовсе будет там лишь на следующей неделе, поскольку участвует «в серьезных мероприятиях», в частности, в саммите ШОС. По итогам поездок будет представлен доклад…

Таким оказался ответ на запрос премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ОДКБ о восстановлении территориальной целостности и обеспечении вывода азербайджанских войск. Случаи такого рода как раз и предусматриваются договором об ОДКБ.

Тем не менее организация фактически лишь выразила озабоченность.

Понятно, что наиболее сильной в ОДКБ является Россия. Но ее войска завязли в сирийском конфликте, конца и края которому не видно, а с 24 февраля – и в Украине.

Так что ответ понятен: разбирайтесь как-нибудь сами, нам сейчас не до вас, а совместная миссия с турецкими миротворцами решит вопрос.

Политолог Анатолий Несмиян комментирует сложившуюся ситуацию:

«Пашинян, сделав (пускай и вынужденно) ставку на Кремль, теперь пожинает плоды своих собственных просчетов и провалов. Воевать он не может, заключать позорный мир – тоже. Это ситуация, в которой вообще нет решений. Ни хороших, ни плохих».

Но происходящее ставит под сомнение нужность Организации договора о коллективной безопасности как таковой. Реальная миротворческая помощь Армении оказана не будет. Мало того, пока в Самарканде проводится саммит ШОС, у кыргызских и таджикских союзников по ОДКБ произошел очередной пограничный конфликт.

Чем бы конфликты ни закончились, проигравшей стороной однозначно окажется Кремль. Невнимание к проблемам Армении (а речь идет не о непризнанной Республике Арцах – Нагорный Карабах, а об атакованной армянской территории) закончится тем, что в Закавказье закрепятся иные международные игроки. Которые вряд ли станут учитывать российские интересы.

Примерно это же происходит и в Средней Азии. Хотя МИД Казахстана опроверг сообщение о выходе страны из ОДКБ, вполне понятно, что подобные сообщения просто так не возникают. Тот же МИД заявил, что отправка казахстанских миротворцев в Армению даже не обсуждается. Казахстану приходится все больше ориентироваться на других международных партнеров – прежде всего на Турцию и КНР. И он точно не станет союзником Кремля в обходе санкций.

Это и есть результаты т. н. «спецоперации»: потеря давних союзников, потеря уважения в мире, постепенный, но заметный уход из постсоветского пространства. Вряд ли в конце февраля принимавшие решение о вторжении просчитывали такие сценарии. Но именно они и случились.