ghost
Остальное

Алексей Кудрин переходит на работу в «Яндекс»: что ждет компанию

фото: Олег Яковлев / РБК
17 сентября, 2022

Глава российской Счетной палаты Алексей Кудрин, согласно сообщению «Медузы», 15 сентября на встрече с президентом страны Владимиром Путиным попросил разрешения покинуть свой пост, чтобы войти в совет директоров «Яндекса» – и получил согласие.

О такой возможности деловое издание The Bell писало еще в конце июля, ссылаясь на свои источники.

«Выступить посредником Волож (сооснователь и бывший генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож. Ред.) попросил бывшего главу Минфина, руководителя Счетной палаты и давнего знакомого Владимира Путина Алексея Кудрина… Кудрин выступает не просто переговорщиком. Предполагается, что он войдет в управление «Яндекса», оставив свой пост в Счетной палате», говорилось в материале.

Итак, Кудрин здесь выступает как компромиссная фигура, устраивающая всех: Волож предложил его кандидатуру, а Путин утвердил. Но какая работа предстоит ему в совете директоров и зачем ради нее было оставлять важный государственный пост?

Здесь стоит учитывать два фактора. Во-первых, 24 февраля 2022 года разделило всю историю постсоветской России на «до» и «после» и отразилось на жизни всей российской экономики. Разумеется, и «Яндекс» не мог отсидеться в башне из слоновой кости.

Персонально Аркадия Воложа санкции затронули мало он уже много лет живет в Израиле и бизнес ведет в основном вне РФ. Но после начала российской агрессии к нему переехала и часть высшего менеджмента «Яндекса», который, в отличие от самого Воложа, санкции на себе почувствовал.

Эти люди намеревались увести из России (и, соответственно, из-под санкций) ту часть бизнеса «Яндекса», с которой это вообще можно было сделать. Однако другие топ-менеджеры, напротив, остались в России и решили делать все возможное для спасения российской части компании.

Дальше началось обсуждение: можно ли выделить из «Яндекса» ту часть, которая могла бы работать вне пределов РФ. Разговор шел, в частности, о беспилотниках и облачных сервисах. Между прочим, на эти же темы шел и разговор между Путиным и Кудриным на встрече 15 сентября.

Именно эта хирургическая операция по разделению сиамских близнецов и была поручена Кудрину. Тут ему предстоит фактически пройти по канату, балансируя между российским менеджментом компании, Воложем и его окружением и государственными интересами, которые в этом деле представляет кремлевский куратор «Яндекса» Сергей Кириенко.

Что же касается государственных интересов, то они и составляют второй из упомянутых факторов. Государство не хочет терять контроль над «Яндексом» и отдавать его иностранным инвесторам.

В течение десяти лет, с 2009 по 2019 год, для этого использовался Сбербанк, владевший «золотой акцией» «Яндекса». Она давала возможность запрещать продажу кому-либо значительной части активов компании, а также более чем четверти ее акций.

Однако три года назад ситуация изменилась. «Золотая акция» перешла к созданному для этой цели Фонду общественных интересов, причем теперь она давала еще более широкие полномочия а именно право назначать двух членов совета директоров и блокировать продажу более чем 10-процентного пакета акций «Яндекса».

Но теперь условия стали совершенно иными поскольку компания разделяется, то прежние механизмы контроля больше работать не могут. Нужны новые механизмы, и создать их тоже поручено Кудрину, благо его управленческая квалификация это позволяет.

По неофициальным данным, в награду он может получить, помимо прочего, некоторое количество акций «Яндекса».