ghost
Остальное

Тайвань исключил Россию из программы безвизового режима

17 сентября, 2022

Власти Тайваня исключили Россию из специальной безвизовой программы, введенной в 2018 году на экспериментальной основе. Об этом сообщает Центральное информагентство островного государства.

  • Россию исключили из безвизовой программы Тайваня
  • Юридически право на безвизовый въезд по-прежнему имеют граждане Таиланда, Брунея и Филиппин

Срок действия программы истек 31 июля 2022 года. Но в отношении россиян продлевать соглашение тайваньские власти не стали. Причины решения не называются.

Как отмечает агентство, Россия была частью пробной программы, запущенной в 2018 году. Она предполагала безвизовый въезд гражданам четырех стран, включая также Таиланд, Бруней и Филиппины.

С тех пор программа продлевалась несколько раз. В июле она была продлена до 31 июля 2023 года, однако Россия из нее была исключена.

Юридически право на безвизовый въезд по-прежнему имеют граждане Таиланда, Брунея и Филиппин. Однако в марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса эти привилегии были сильно ограничены для всех иностранцев, кроме постоянно проживающих на Тайване.

Страна начала отказываться от антиковидных ограничений только в этом году. Пока попасть на Тайвань без визы могут только граждане 14 стран-союзников, включая США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и некоторых государств Евросоюза.