ghost
Остальное

Сотрудники СВР под прикрытием: стали известны имена агентов, которые работают за границей на российскую разведку

Фото: Freepik
15 сентября, 2022

Долгие годы путинский режим методично создавал зарубежную агентурную сеть, подкупал иностранных политиков, внедрял в западные организации и компании агентов под прикрытием. Благодаря собственным источникам в руках отдела расследований проекта «Утро Февраля» оказался список сотрудников Службы внешней разведки РФ, которые, используя разнообразные легенды и прикрытия, работают за рубежом. Среди них дипломаты, журналисты, общественные деятели и не только. Основную часть из них нам удалось идентифицировать и даже найти их фотографии. Мы детально расскажем о каждом из них.

Кульбицкий Геннадий Николаевич

Сотрудник СВР России, работал под журналистским прикрытием в информационном агентстве ТАСС.

Известно, что Геннадий Кульбицкий родился в 1947 году. В 1974 году окончил университет им. Карла Маркса в Лейпциге (ГДР). А с 1982 года он стал старшим редактором редакции стран Европы ТАСС. Последние годы работает специальным корреспондентом в европейских столицах, но выпускает материалы крайне редко. В сети можно найти его публикацию «Зарубежное гей-сообщество дезинформировано о реальной ситуации в России», там автор представлен как спецкор из Амстердама. Ранее в заметках для «Известий» он был подписан как «спецкор ТАСС из Копенгагена».

Уваров Илья Васильевич

Сотрудник управления РТ (Разведка с территории) СВР России. Работает под прикрытием в госструктурах Приднестровской Молдавской Республики в городе Тирасполь.

С 2017 по 2019 годы он работал советником в Посольстве РФ в Молдове. Более того, стало известно, что он является представителем от России в объединенной контрольной комиссии. Это совместный руководящий орган миротворческой операции на Днестре, который отвечает за обеспечение соблюдения соглашений о прекращении огня и безопасности в Приднестровье. Частый гость пропагандистских мероприятий по чествованию российских миротворцев на территории «ПМР».

Смагин Никита

Сотрудник управления «Б» СВР России. Работает под прикрытием корреспондента ТАСС.

Родился в Перми, проживал в Москве. Окончил Российский университет дружбы народов, Российский новый университет и «Шанинку». С 2019 года работает под прикрытием корреспондента ТАСС в Тегеране (Иран). Иранист, эксперт Российского совета по международным делам. Удалось установить и его профиль в Фейсбуке, который содержит фото Никиты Смагина. Также известно, что он является автором телеграм-канала «Дежурный по Ирану».

Владимиров Андрей Юрьевич

Сотрудник управления внешней контрразведки СВР России. Работал под дипломатическим прикрытием в странах Балтии.

Родился 18 декабря 1966 года. В 1993 году окончил Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. На дипломатической службе состоит с 1993 года. Занимал различные должности в центральном аппарате Министерства иностранных дел. Работал в посольствах России в Камбодже, Лаосе, Китае. С 2017 по 2019 годы работал Генеральный консулом Российской Федерации в Даугавпилсе (Латвийская Республика). В России на него оформлена квартиры по адресам: г. Москва, ул. Бирюлевская, 18, корп. 2, кв. 253 и ул. Сивашская, 6, корп. 1, кв. 162.

Кобозев Дмитрий Григорьевич

Сотрудник СВР России. Работает под дипломатическим прикрытием.

С 2008 года сотрудник МИД России. Числился сотрудником Научно-исследовательского и маркетингового центра. Проживает в Москве по ул. Обручева, 11, корп. 2, кв. 38. Увлекается футболом, более того, играет за команду МИД России. На своей странице в Фейсбуке публикует посты с слоганами «Zа Родину, Zа Победу, Za МИР». Также удалось идентифицировать его страничку в запрещенном в России Инстаграме.

Волхонский Борис Михайлович

Сотрудник управления «В» СВР России. Работал под прикрытием в дипломатических учреждениях РФ в Индии.

Окончил Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, кафедра индийской филологии (1972 – 1978). Является начальником сектора Азии Российского института стратегических исследований. Удалось обнаружить его аккаунт в запрещенном в России Инстаграме.

Суржанский Андрей Анатольевич

Сотрудник СВР России. Работает под журналистским прикрытием.

Известно, что он работает под журналистским прикрытием заместителя руководители редакции международной информации в государственном информационном агентстве ТАСС. Судя по публикациям информагентства Андрей Суржанский работает специальным корреспондентом в Вашингтоне. Удалось установить, что он также работал в журнале «Эхо планеты», в государственной радиокомпании «Маяк». Окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Проживает в Москве по адресу: Чукотский проезд, 4, кв. 565. Страница в Фейсбуке почищена, информация о нем отсутствует. Указом Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2015 году Андрей Суржанский из-за своей деятельности попал в санкционные списки Украины.

Юматов Сергей Владимирович

Работает на СВР России под прикрытием корреспондента ТАСС.

Окончил Московский государственный лингвистический университет. В Москве на него зарегистрирована недвижимость по адресу: ул. Курина Герасима, 4, корп. 1, кв. 12. Хоть в соцсетях Сергей указывает, что живет в Москве, по нашей информации, он находится в Нью-Йорке, где числится старшим корреспондентом ТАСС. К примеру, его супруга, Анастасия Юматова, в Фейсбуке в графе «город проживания» указала Нью-Йорк. В 2019 году у них в США родился ребенок. Работа в ТАСС действительно выглядит как прикрытие: согласно информации с сайта информационного агентства, за все годы работы он выпустил лишь один материал.

Козлов Валерий Викторович

Сотрудник СВР России, работает под дипломатическим прикрытием.

Числится сотрудником МИД РФ. На его странице в Фейсбуке указано, что он работает в посольстве Российской Федерации в Финляндии. Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Зарегистрирован в Москве по Старомонетному переулку, 9.

Ступарь Сергей Кузьмич

Сотрудник СВР России. Работает под дипломатическим прикрытием.

Родился 27 января 1961 года в городе Клин Московской области. Женат, двое детей. Работал в Моссовете, мэрии Москвы, в Администрации президента России, в правительстве РФ, в Государственной думе, где занимался вопросами международного сотрудничества. В 2011 году президентом Д. А. Медведевым награжден орденом Дружбы. Имеет отношение к Фонду развития парламентаризма и к Московскому фонду президентских программ. Работал торговым представителем РФ в Чехии. Действующий сотрудник МИД РФ, работает в посольстве России в Словакии. Судя по многочисленным фотографиям с привязкой к геолокациям в его соцсетях – в данный момент проживает в Братиславе.

Анисимов Александр Гиреевич

Сотрудник СВР России. Работает под дипломатическим прикрытием.

Сотрудник МИД РФ. Имеет тесные связи с федеральным агентством «Россотрудничество», руководил его представительством в Германии. В данный момент возглавляет Российский центр науки и культуры в Замбии. Советник посольства России в этой африканской стране. На его странице в Фейсбуке можно найти информацию об организации акции «Бессмертный полк»… в Замбии.

Казаков Александр Юрьевич

Сотрудник СВР России.

Окончил МГУ имени М. В .Ломоносова. Организовывал так называемый «Штаб защиты русских школ в Латвии». Работал помощником Дмитрия Рогозина во времена, когда тот был депутатом Государственной думы РФ, активно участвовал в организации деятельности партии «Родина». Одним из самых заметных «карьерных взлетов» Александра Казакова было назначение его советником самопровозглашенного главы так называемой «ДНР» Александра Захарченко. В данный момент является членом Центрального совета партии «Справедливая Россия – За правду». Автор пропагандистского телеграм-канала  «КазакоV».

Мальчиков Константин Витальевич

Сотрудник СВР России под дипломатическим прикрытием.

Родился и вырос в Украине, в городе Кривой Рог. До аннексии Крыма был депутатом Верховного Совета Крыма от «Партии регионов». После захвата Россией полуострова совершил госизмену и перешел на сторону РФ. Константин Мальчиков – крупнейший землевладелец Черноморского района Крыма: в его собственности, пользовании и аренде находится более 1 тыс. га земли, полученной тем или иным способом за годы работы во власти. В данный момент, по нашей информации, он работает под прикрытием МИД РФ в посольстве России в Греции. Судя по информации из его соцсетей, проживает в Афинах.

Пахомов Андрей Михайлович

Сотрудник СВР России.

Известно, что Андрей Михайлович работает под дипломатическим прикрытием МИД РФ. Имеет тесные связи с федеральным агентством «Россотрудничество», в рамках этой работы возглавляет Российский центр науки и культуры в Мехико. В Мексике выступает организатором многочисленных пропагандистских форумов и мероприятий. В России на него оформлена квартира по адресу: г. Москва, Сиреневый бульв., д. 46/35, корп. 4, кв. 28.

Пронин Сергей

Сотрудник СВР России.

Окончил Московскую государственную академию приборостроения. В мае 2011 года был приглашен на работу в «Ростех» на должность советника заместителя генерального директора по экономическим вопросам. Судя по информации из его аккаунта в Фейсбуке. в данный момент проживает в Сингапуре. Известно, что он является членом Российско-Сингапурского делового совета, под его кураторством работает Межправительственная российско-сингапурская комиссия.

Потемкин Александр Иванович

Сотрудник СВР России.

Окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2000 года являлся первым заместителем председателя правления Банка МФК. С 30 сентября 2005 года — президент ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа». До мая 2021 года работал торговым представителем РФ в Австрии.

Панюхов Андрей Маевич

Сотрудник СВР России под дипломатическим прикрытием.

Сотрудник МИД России. Известно, что он является советником-посланником посольства России на Кипре. Информация из его социальных сетей это подтверждает. Об активном участии Панюхова в разных пропагандистских мероприятиях на Кипре часто сообщает Российский центр науки и культуры на Кипре.

Ковальков Дмитрий Владимирович

Сотрудник СВР России под дипломатическим прикрытием.

Родился в Минске (Беларусь). Окончил МГИМО. В России проживал по адресу: г. Москва, ул. Вернадского, 76. Также проживал в Братиславе, где до 2019 года работал в Посольстве Российской Федерации в Словакии.