ghost
Остальное

Кого не призовут на войну

Фото: Медиахолдинг 1Mi
21 сентября, 2022

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Пусть слово «частичной» никого не обманывает. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сформулировал предельно просто: «Путин и Шойгу обрекли на смерть десятки тысяч граждан РФ».

– Вот, повестка в военкомат.
– А с кем воевать будем?
– С фашистами.
– А против кого?

Вот список организаций, которые консультируют призывников и военнослужащих и защищают их права:

«Движение сознательных отказчиков от военной службы» помогает призывникам избежать службы в армии, оказывает информационную, моральную и юридическую помощь.

«Школа призывника» консультирует  по вопросам призыва на военную службу и обучает призывников, их родителей, военнослужащих и альтернативнослужащих самостоятельно защищать свои права.

«Призыв к совести» объединяет юристов и правозащитников, которые помогают россиянам, сознательно решившим не служить в армии, избежать призыва.

«Комитет солдатских матерей» помогает призывникам и военнослужащим, в том числе не попасть на войну в Украину или уволиться со службы. Приемы и консультации проводят опытные юристы, бывшие военные следователи или прокуроры.

«Агора» – правозащитная организация, юристы которой консультируют по вопросам защиты прав призывников и военнослужащих.

«Гражданин и армия» – проект оказывает правовую помощь гражданам, готовым защищать свои права при незаконных действиях либо бездействиях военных чиновников.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» – проект бесплатно защищает законные права граждан, подлежащих призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу, а также военнослужащих, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и членов их семей.

 

Тренды поиска Google в РФ

Кого не призовут на войну

Главное из Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»:

🔵 На военную службу не будут призывать опекунов и попечителей несовершеннолетних братьев и сестер, а также тех, кто занят постоянным уходом за ближайшими родственниками.

🔵 От мобилизации освободят отцов, которые воспитывают четырех и более детей до 16 лет. Если отец воспитывает в одиночку – нужно иметь хотя бы одного такого ребенка. Наличие троих детей возрастом до 16 лет и беременной жены на позднем сроке – это тоже причина для отсрочки.

🔵 Отсрочку получают члены Совфеда и Госдумы, а также те, кому ее даст правительство отдельным постановлением. В эту категорию входят люди, которые нужны для обеспечения деятельности органов госвласти и местного самоуправления.

🔵 На военную службу не призовут граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений.