ghost
Остальное

Мобилизация в День мира: что сказали в своих выступлениях Путин и Шойгу и какова первая реакция

Фото: EPA/UPG
21 сентября, 2022

  • Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации  
  • Планируется призвать 300 тысяч человек
  • Сергей Шойгу привел фантастические цифры соотношения потерь российской и украинской армий  – 5937 погибших к 61 207

21 сентября, в Международный день мира, Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию.

Согласно выступлению Путина призыву будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Все остальное в выступлении Путина было не менее предсказуемым.

Он пообещал сделать все, чтобы обеспечить безопасное проведение т. н. «референдумов» на оккупированных территориях. При этом заявил, что в Украине не просто происходят репрессии, а «самым жестким образом был усилен режим репрессий». О том, что цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Путин повторил давний тезис о необходимости «упреждающей» операции. Но противостояние идет со «всей военной машиной коллективного Запада» (видимо, поражение в этом случае воспринимается не так обидно).

Любопытен в выступлении только один момент, особо подчеркнутый Путиным:

«О чем хочу сегодня впервые сказать публично. Уже после начала специальной военной операции, в том числе переговоров в Стамбуле, представители Киева реагировали на наши предложения весьма позитивно, и эти предложения прежде всего касались обеспечения безопасности России, наших интересов. Но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад, поэтому после достижения определенных компромиссов Киеву фактически было дано прямое указание сорвать все договоренности».

Иными словами, у «киевского режима», только что обвиненного в репрессиях, появилось вдруг нечто позитивное. И это позитивное – переговоры в Стамбуле.

Проще говоря, Путин подтвердил тезисы наблюдателей, говоривших о том, что Кремлю на данный момент более чем необходимы именно переговоры и передышка. А частичная мобилизация и «референдумы» – это средства давления на Киев, а, возможно, и на тот самый «коллективный Запад».

Ну и ядерным оружием пригрозить на всякий случай не забыл: его поминание в День мира («это не блеф!») – видимо, путинская «скрепа».

Многим наблюдателям показалось странным, почему обращение Путина было записано еще вчера, но было озвучено только сегодня утром. Журналист Дмитрий Колезев высказывает предположение:

«Очень интересно, почему откладывали до утра. Думаю, некоторые успели подсуетиться и вывезти отпрысков. Впрочем, конечно, выяснится, что все дети депутатов и сенаторов имеют бронь, не годны к военной службе или каким-то чудом не попали под призыв».

Но не вызовет удивления, если выяснится, что откладывали специально, чтобы с этого обращения начался Международный день мира. От «партии войны» можно ожидать чего-то подобного.

Вслед за Путиным выступил и министр обороны Сергей Шойгу. Он перечислил тех, кого собираются мобилизовать:

  • уже служивших в ВС РФ;
  • имеющих военно-учетную специальность;
  • имеющих боевой опыт.

Сказал Сергей Шойгу и о потерях, это первая цифра, озвученная за долгие месяцы. И составляет она, согласно его словам, … 5937 погибших. При этом он уверяет, что армия Украины потеряла погибшими 61 207 человек.

«Соотношение потерь» по Шойгу выглядит фантастикой, причем – совершенно ненаучной.

Телеграм-канал «СерпомПо» отмечает:

«Получается, что российская армия потеряла убитыми в 10 раз меньше, чем Украина. При этом, чтобы восполнить потери в 6 тыс., призывают 300 тыс. Странная арифметика.

UPD. Даже если Шойгу приводит достоверные данные о потерях ВС РФ, они чудовищны. Почти 6 тыс. за 7 месяцев “спецоперации”. В Афганистане потеряли 15 тыс. за 10 лет войны».

Политолог Анатолий Несмиян считает, что поспешный переход к частичной мобилизации – следствие провала предыдущего этапа:

«Вот за что можно уважать кремлевских – так это за постоянство и неизменность. За что бы они ни брались – проваливают все. И когда провал становится ясным даже для их ганглия, они повторяют процесс, прикрывая одну уже произошедшую ж**у другой – еще более масштабной.

Провал спецоперации зафиксирован переходом к мобилизации. То есть тому, что категорически отрицалось. Всего лишь неделю назад Песков заявил, что речи о полной или частичной мобилизации не идет. Прошла неделя – и вдруг настоятельная необходимость появилась. Причем настолько срочно, что все закипело.

Проще говоря: сам факт невозможности продолжать боевые действия в предыдущем формате говорит о том, что концепция все идет по плану сломалась. План приходится менять, причем спешно и на ходу. Почему спешно, понятно: украинское наступление под Харьковом показало, что шансов удержать оборону на участке, за который ВСУ берутся всерьез, нет. А удерживать некем. Бомжи и зеки – не самый годный ресурс для пополнения. Поэтому и срочно – нужно забрасывать окопы новыми порциями.

Ничего другого за переходом к мобилизации нет. Только оглушительный провал всей предыдущей фазы мероприятия. Возникает вопрос – когда провалится и эта стадия, какую новую ж**у придумают в Кремле.

Кстати, должность военкома становится теперь золотой – только представьте, сколько будут стоить освобождения от призыва на мобилизацию. Главврачи из предыдущей ж**ы про коронавирус завистливо облизываются».

Впрочем, врачам, вероятно, тоже что-то перепадет в коррумпированном государстве.

Но остается вопрос: как отреагирует «глубинный народ» на выступления Путина и Шойгу? Вполне понятно, что официальный «одобрямс» власти обеспечить смогут. Однако никакие митинги с массовкой и «административным ресурсом» никого обманывать не должны.

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот» замечает:

«Представляю, что сейчас должна думать соседка – та, у которой телевизор (к сожалению, с последствиями).

Последнее ее мнение было таким: это, конечно, правильно – но как-то затянулось… Легкое такое недовольство у нее.

И вот смотрит она свой телевизор. А там – частичная мобилизация… Ой, а что это? А почему это? Там же все шло по плану, только несколько затянулось?!

И вот такие вопросы сейчас задают миллионы человек. Которые не смотрят ТГ-каналы. И главное – пытаются на эти вопросы по-своему ответить».

Что касается экономики, реакция уже есть.

Издание «Зеркало» сообщает, что российский рубль стал дешеветь на фоне объявления частичной мобилизации. Курс доллара на Московской бирже утром вырос на 3,04% – до 62,44 руб. Акции российских компаний начали падать еще вчера, падение продолжилось и сегодня – примерно на 9%.