ghost
Остальное

Бенефис Путина перед будущими новобранцами, легализация контрабанды, суд над депутатом Гориновым. Главное за 21 июня

фото: kremlin.ru
21 июня, 2022

«Суровые годы уходят… За ними другие приходят»

Владимир Путин встретился в Большом Кремлевском дворце с лучшими выпускниками высших военных учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии.

Разумеется, говорил прежде всего он сам. И, разумеется, речь шла о дальнейшей милитаризации государства.

Так, Путин по своей традиции помянул очередное «не имеющее аналогов» вооружение: на сей раз это комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500. Еще раз радостно он сообщил о ракетном комплексе «Сармат». Впрочем, по его словам, на боевое дежурство первый из «Сарматов» планируют поставить к концу года (вопрос, какого именно года).

Одним словом, ничего нового: потряс оружием, припомнил историю, Полтаву и Бородино. Сообщил удивительное: «Сегодняшние офицеры и солдаты России – наследники поколения победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной – самоотверженно сражаются за Родину, за наш народ». Однако при этом не уточнил, почему для сражения за Родину военнослужащие РФ пересекли границы Российской Федерации.

Для чего на самом деле Путин пришел к выпускникам военных ВУЗов — читайте в нашем материале.

Без шанса на жизнь

Родители выживших военных с крейсера «Москва» рассказали, что их сыновей снова отправляют в Украину. Об этом стало известно из письма в Комитет солдатских матерей, которое оказалось в распоряжении издания «Новая газета»

После крушения крейсера «Москва» срочников до сих пор не перевели на сушу, сообщают в обращении. Как говорят родные, военные находятся на сторожевом корабле «Ладный». Предполагается, что именно на этом судне 30 июня их отправят обратно воевать с Украиной. Корабль «Ладный» в работе с 1981 года, и в письме родители военных указали, что он очень старый и не пригоден для морских походов. 

«Есть информация от военнослужащих о дальнейшем выходе в море для участия в СВО (“спецоперации”, — ред.) сторожевого корабля “Ладный” предположительно 30 июня. Просим провести проверку относительно возможного участия СКР “Ладный” в СВО с экипажем, в составе которого находятся военнослужащие срочной службы», — говорится в документе.

Сейчас на корабле находятся 49 срочников с крейсера «Москва». Большинство из них не хотят снова идти воевать с Украиной.

 «Наши дети, военнослужащие срочной службы, уже были неправомерно задействованы в СВО на крейсере “Москва”, получили боевые психические травмы в результате произошедшей катастрофы. Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях переживших психологически травмирующую ситуацию», — добавили родители.

На кого обменяли Тайру? 

17 июня в своем ежедневном обращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил об освобождении попавшей в плен в Мариуполе парамедика Юлии Паевской, известной в Украине под позывным Тайра. В пропагандистских информационных каналах ее называли членом батальона «Азов» и обвиняли в убийстве мирных граждан. 

История обмена «Тайры» очень быстро обросла различными слухами, особенно после того, как журналистка-пропагандистка с Первого канала Ирина Куксенкова написала в телеграм-канале: «Итак, по итогам на сейчас — случилась схема (как по мне, коррупционная), где некто Иса Хачукаев и Мурад Саидов вызволяли задержанного на Украине Гриценко Адама Мурадовича (сына последнего). Еще в довесок к нему дали 25 миллионов рублей». Эта информация бомбой разорвалась в блогосфере. 

На кого же все-таки обменяли «Тайру»? И почему российская власть так тщательно это скрывает? Читайте в материале «Утро февраля»

Apple купить можно, но гарантию на него не дадут

Закон о легализации параллельного импорта приняла 21 июня Госдума РФ. Законопроект имеет «скучное» название в худших бюрократических традициях: «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части использования результатов интеллектуальной деятельности)». Но в реальности это внесение изменений во внесение изменений — о позволении российским компаниям импортировать товары без разрешения правообладателя.

В законе указано: использование определенных товаров и логотипов отныне не будет являться нарушением. До 24 февраля правообладатели сами продавали продукцию в РФ либо вели торговлю через официальных поставщиков. При нарушениях со стороны поставщика правообладатель мог требовать до пяти миллионов рублей компенсации. После начала агрессии РФ против Украины сотни компаний ушли с российского рынка.

Теперь же все будет иначе: закон принят во втором и в третьем чтениях, сомнений, что он пройдет Совет Федерации и будет подписан Путиным, нет. Собственно, параллельный импорт разрешен постановлением правительства РФ еще 30 марта, теперь его узаконят.

Пока что закон распространится только на определенные категории товаров, их перечень Минпромторг России утвердил в начале мая. Речь идет об автомобилях и запчастях, смартфонах, косметике, часах, бытовой технике.

Теперь поставщикам этих товаров не нужно будет предоставлять документы о согласии правообладателя на продажу продукции в РФ. При этом продукция, которую ввезут без разрешения (речь идет об оригинальном товаре, производитель которого не дал согласие на ввоз в РФ), будет проходить все контрольные и таможенные процедуры. Подделки ввозить по-прежнему незаконно, но как их обнаружить — теперь неясно.

Да и в случае брака производителю не пожалуешься. Ремонт товара — тоже теперь на поставщиках. При этом из-за логистических проблем цена товара будет выше. Так, глава Минпромторга Мантуров сообщил, что цены на автомобили вырастут на 25–30%.

Суд над Гориновым

В Москве состоялся суд над муниципальным депутатом Алексеем Гориновым. На заседание подсудимого привезли в автозаке, в суд завели под конвоем, а во время процесса держали в «аквариуме» – стеклянной клетке. Однако это не помешало ему на заседание прийти с плакатом «Я против войны»

Заседание началось с задержкой, якобы из-за минирования, сообщил политик Илья Яшин. 

«Внезапно была объявлена тревога и всех эвакуировали из здания суда. Якобы поступила информация о минировании», — написал он в телеграм-канале. 

Бомбу не нашли, а заседание все же началось. Проходило оно в закрытом режиме, ведь, по мнению прокуроров, журналисты и свободные слушатели могут оказать «психологическое давление» на свидетелей. Тем не менее у зала суда собралось около 150 человек, которые пришли поддержать депутата, но вскоре их разогнали.  

Политика обвиняют в распространении «фейков» о российской армии. По уголовной статье, которая появилась в Уголовном кодексе России вскоре после вторжения в Украину, муниципальному депутату грозит до 10 лет лишения свободы.

Всего свидетелей в деле около десятка, рассказывал ранее адвокат муниципального депутата. Многие показания написаны «целыми абзацами под копирку». На сегодняшнем заседании заслушали только двоих, и те говорили заученными фразами. 

По версии обвинения, подсудимый действовал «по мотиву политической ненависти, используя служебное положение депутата», да еще и «группой лиц по предварительному сговору» — совместно с главой муниципального округа Красносельский Еленой Котеночкиной (она покинула Россию и была объявлена в розыск).

«Горинов и Котеночкина вступили в преступный сговор и распределили преступные роли: заявить на заседании Совета депутатов 15 марта заведомо ложные сведения, именуя специальную военную операцию войной, утверждая, что ее целью является захват территорий Украины, лишение Украины независимости. Горинов и Котеночкина ставили под сомнение правомерность действий ВС РФ, чем вызвали у неопределенного круга граждан чувство тревоги и незащищенности со стороны государства», — трактуют прокуроры по делу депутата. 

Сам же Алексей Горинов отрицает любые договоренности с Еленой Котеночкиной. Он заявил, что высказал свое личное мнение, с которым считаются его избиратели. 

«Все высказанное мной 15 марта является моим личным мнением. Ни в какой сговор с Котеночкиной я не вступал. Мне вообще не нужно вступать ни в какой сговор, чтобы выразить свои убеждения. Если я считаю что-то плохим и незаконным, я об этом прямо и говорю. Для этого мне не нужны подельники и соучастники. Наверное, поэтому я и выигрываю выборы. Ведь мои избиратели — не дураки, а уважаемые граждане», — дополнил депутат. 

Следующую дату заседания назначили на 7 июля, на нем будет выступать уже защита муниципального депутата.