ghost
Остальное

Иван Преображенский: «Отвертеться от нового назначения не удастся»

24 сентября, 2022

Политолог Иван Преображенский о чекистах и мобилизации.

Частичная мобилизация коснулась и ФСБ: отправить в Украину собираются 10% чекистов. Не отвертеться и сотрудникам ГРУ, которые уже понесли серьезные потери.

О приказе, распространяемом на Лубянке, сообщают источники центра «Досье». Согласно приказу, каждая служба или управление ФСБ должны выделить не менее 10% своих офицеров для отправки в Украину. Мобилизованными чекистами планируют усилить временные оперативные группы ФСБ, уже находящиеся в Украине, а также укрепить разболтавшуюся дисциплину в войсках.

Подразделения ФСБ укрепляются в Мариуполе, Северодонецке, Мелитополе и Херсоне, до сих пор там работали сотрудники из региональных управлений юга России. Теперь же мобилизация коснется офицерского состава центрального аппарата ФСБ, управлений из Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других мегаполисов.

В Украину могут отправиться также оперативники из Службы экономической безопасности ФСБ, расследующие банковские махинации, «топтуны» из наружного наблюдения, чекисты-следователи. Поначалу следователи из ФСБ собирали на захваченных территориях доказательства «преступлений нацистов и бандеровцев». Но сейчас почти полностью переключились на расследования преступлений в российских боевых частях.

В штаб-квартире ГРУ на Хорошевском шоссе тоже ходят слухи, что отсидеться не удастся и некоторых офицеров отправят на фронт. Военная разведка уже понесла значительные потери. В некоторых элитных диверсионно-штурмовых отрядах осталось 20% личного состава, а большую половину боевой техники подбили бойцы ВСУ.

О нехватке чекистов на оккупированных территориях и нежелании спецслужбистов туда переезжать портал «Можем объяснить» рассказывал здесь — теперь отвертеться от нового назначения не удастся.