ghost
Остальное

Россия вышла на протест против войны и мобилизации: более 500 задержанных

Акция протеста в Новосибирске Источник: Новосибирская «Весна» Акция протеста в Новосибирске
24 сентября, 2022

В день, когда с начала российского вторжения в Украину исполнилось ровно семь месяцев, в различных городах РФ стартовали массовые акции протеста против мобилизации, объявленной диктатором Владимиром Путиным 21 сентября. Напомним, хотя мобилизация была с самого начала заявлена как «частичная», практика показала, что угодить под нее может практически кто угодно.

Первым российским городом, где начались протесты, стал Иркутск. Как сообщает телеграм-канал «Иркутск анархистский», на акцию в сквере Кирова вышли 25 человек. В течение ближайшего часа 17 из них были задержаны, причем занимались этим некие люди в штатском, отказавшиеся показать свои документы. В полиции одному из задержанных вручили повестку в военкомат.

В Улан-Удэ, столице Бурятии (из этого региона происходит значительная часть российских солдат, погибших в Украине, в том числе и до 2022 года), на Театральной площади задержали 10 человек, в том числе правозащитницу Надежду Низовкину. Об этом информирует «Сибирь.Реалии». Сама Низовкина описывает случившееся так: «Они (полицейские, – ред.), видимо, получили приказ начальства и задержали довольно жестко, хотя мы ничего не нарушили, наше поведение не менялось». По ее словам, сотрудники полиции при этом отказывались называть свои имена. У задержанных отбирали паспорта и мобильные телефоны.

Возле памятника Ленину в центре Хабаровска были задержаны не менее два человека, сообщает телеграм-канал SOTAvision. Один из них держал плакат «Себя мобилизуй, крыса плешивая». Кому именно были адресованы эти слова, не уточняется.

 

 

В Томске, по данным «Сибирь.Реалии», задержаны около десяти манифестантов. Полицейские при этом просто заявляли им, что они подходят под некие ориентировки. Еще один житель этого города, отмечает движение «Весна», вышел на пикет на середине улицы с антивоенными листовками и кричал: «Мирную жизнь нашим детям!» и «Не смотрите телевизор! Нет войне!». Через две минуты он был задержан.

 

В Новосибирске, по сведениям «ОВД-Инфо», задержаны не менее 59 человек. В этом городе противники войны и мобилизации выразили свою позицию более оригинальным способом: они водили хоровод с песней «Пусть всегда будет солнце». Полицейские взяли их в круг, и начались задержания.

Акция протеста в Новосибирске Источник: новосибирская «Весна». Акция протеста в Новосибирске

Акция протеста в Новосибирске Источник: новосибирская «Весна». Акция протеста в Новосибирске

Этот же телеграм-канал сообщает, что в Чите была взята под стражу Марина Саломатова, активистка организации «Гражданская солидарность Забайкалья». Она стояла в одиночном пикете с плакатом «Мы не мясо!».

Марина Саломатова во время одиночного пикета в Чите
Источник: «ОВД-Инфо»

Митинг состоялся и в Тюмени, пишет «Тюмень — богатый регион!». Были задержаны две женщины, у них отобрали телефоны.

В Санкт-Петербурге акция протеста началась на углу улицы Садовой и Спасского переулка. Затем манифестанты двинулись в сторону Фонтанки и собрались на Горсткином мосту через эту реку, сообщает «Петербургская весна». По данным этого телеграм-канала, полиция использовала против протестующих электрошокеры. Несмотря на это им удалось выйти на Невский проспект и двинуться к Дворцовой площади.

Задержания участников акции протеста в Санкт-Петербурге
Источник: телеграм-канал «КомерсантЪ»

Задержания участников акции протеста в Санкт-Петербурге
Источник: телеграм-канал «КомерсантЪ»

«Радио Свобода» ссылается на очевидцев, по словам которых, в этих акциях в обеих российских столицах приняло участие меньше народа, чем в тех, которые проходили в день объявления мобилизации.

В Москве, по сведениям телеканала «Дождь», задержания начались еще до самих протестов. На Чистопрудном бульваре полиция схватила даже несовершеннолетнюю девушку – инвалида по зрению, которая, по ее словам, просто ждала там родителей.

Несколько десятков противников войны собрались в парке Зарядье, где также происходили задержания. Не обошлось и без курьеза. Некий молодой человек с видеокамерой спрашивал манифестантов, почему они выступают против «наших защитников, которые защищают наших людей на Донбассе». Однако полиция не оценила его патриотизма и задержала вместе с другими, несмотря даже на крики «я ваш!», информирует SOTA. Есть данные, что это был сотрудник телекомпании RT, однако официально эта информация не подтверждена.

«Радио Свобода» сообщает, что в общей сложности в России в этот день было задержано свыше 500 участников протестов, больше всего – в Новосибирске.

В воскресенье, 25 сентября, акции протеста против войны и мобилизации должны состояться на центральной площади в Махачкале и других городах Дагестана – Буйнакске, Каспийске, Кизилюрте и Хасавюрте. Напоминаем, что в ходе нынешней российской агрессии против Украины погибло больше всего военнослужащих из Дагестана (различные источники называют разные конкретные цифры, но все сходятся в том, что именно этой республике принадлежит печальное первенство). Начало акций – в 15.00.