ghost
Остальное

Путин разрешил направить на войну студентов частных учебных заведений

25 сентября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Дроны-камикадзе снова атаковали Одессу. В РФ продолжается хаотичная мобилизация.

По итогам вчерашних акций против войны и мобилизации силовики задержали 796 человек в 33-х городах России. Инициатор акций — движение «Весна» заявило, что скоро предложит новые формы протеста.

Ракеты ВС РФ попали в разные места областного центра Запорожья и за его пределами. Повреждены объекты инфраструктуры и электроподстанция. Ранены три человека, уточнил губернатор Александр Старух.

Одесса подверглась новой атаке беспилотников, об этом рассказал спикер ОВА Сергей Братчук. В командовании «Юг» сообщили, что это были дроны-камикадзе. Зафиксировано три попадания по административному зданию в центре города, там идет ликвидация пожара.

ВС РФ обстреляли Днепропетровскую область, выпущено более 170 снарядов из «Градов» и ствольной артиллерии по трем общинам Никопольского района – Красногригорьевской, Никопольской и Марганецкой, отметил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

По данным ВСУ, за минувшие сутки ВС РФ нанесли 7 ракетных и 22 авиационных удара, совершили более 67 обстрелов с РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины. В свою очередь авиация Сил обороны нанесла 26 ударов.

В Белгородской области в рамках мобилизации были случаи призыва студентов, представителей важных для экономики и региона профессий, заявил губернатор региона Гладков.

Путин разрешил направить на войну студентов частных учебных заведений

В субботу вечером Путин подписал указ об отсрочках от призыва на военную службу по мобилизации для студентов вузов и колледжей, пишет The Moscow Times.

«Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — говорится в указе.

Правозащитник Павел Чиков обратил внимание на то, что отсрочка предоставляется студентам только госучреждений, студенты частных колледжей и ВУЗов могут быть призваны по мобилизации (если они находятся в запасе). Студентов-заочников также могут отправить на войну.

Чуть больше повезло аспирантам. Аспиранты государственных учреждений имеют право на отсрочку, сообщили на горячей линии Минобразования, передает «Говорит Москва».