ghost
Остальное

Три ракетных удара по Виннице. Число погибших возросло до 23, 117 человек пострадали

Фото: ТГ-канал NEWS.GRP
14 июля, 2022

19:50 Погибших от ракетного удара РФ по Виннице уже 23 человека – ГСЧС Украины.

19:10 Официальный представитель России впервые прокомментировал удар по Виннице.

Выступая на форуме в Объединенных Нациях, старший советник постоянного представительства России при ООН Евгений Варганов ответил на слова представителя Украины об ударе по Виннице.

«Россия наносит удары только по военным объектам на Украине. Удар по Виннице был нанесен по Дому офицеров, где как раз готовились вооруженные силы Украины», – заявил Варганов.

19:00 Минобороны России не стало комментировать удар по Виннице. Официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков в своем ежедневном брифинге ничего не сказал о ракетных ударах по Виннице.

17:30 Национальная полиция Украины сообщает о 22 погибших.

«Только шесть из них удалось идентифицировать. Для установления личности погибших могут понадобиться ДНК-экспертизы, поэтому следователи просят прямых родственников (родные родители и дети) пропавших без вести выйти на связь и сдать биологические образцы».

Двух разыскиваемых полицейские нашли среди раненых. Одного разыскиваемого обнаружили среди погибших. В списке пропавших без вести в результате ракетных ударов остаются 39 человек. Кроме того, повреждения различных степеней тяжести получили около сотни человек.

16:40 Количество погибших выросло до 21 человека. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

«По состоянию на данный момент известно о 21 погибшем, среди них трое детей. 52 человека ранены, среди них трое детей. Всего в медицинские учреждения обратились 115 пострадавших. Без вести пропавшими считаются 46 человек. На месте продолжают работать спасатели. Это ужасное преступление и настоящий теракт России против украинского народа», — написал Тимошенко. 

Фото: ГСЧС Украины

Фото: ГСЧС Украины

16:20 Украинские СМИ публикуют видео прогуливающихся мамы и дочки за полтора часа до ракетного удара в Виннице. Девочка погибла, ее матери оторвало ногу.

16:00 Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что атаки России на мирные города Украины — Винницу, Кременчуг, Часов Яр, Харьков — это не ошибка, а утвержденная военная стратегия.

«Россия не способна победить ВСУ в бою, поэтому прибегает к варварству: терактам, уничтожению инфраструктуры и расправам над гражданскими. В Кремле живут по пособиям ведения войн времен Средних веков: они верят, что жестокими преступлениями могут сломить волю Украины и принудить к “миру любой ценой”. Но это не работает: каждый теракт только сплачивает общество и приближает РФ к поражению. Время расплаты наступит». 

15:50 Ракетный удар по Виннице Россия нанесла из акватории Черного моря ракетами «Калибр», подтвердил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Ракеты были выпущены с российской подводной лодки.

15:10 Удар по Виннице нанесли во время конференции в Гааге, посвященной ответственности РФ за преступления на территории Украины. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Мы отдадим под суд российских военных преступников за каждую каплю украинской крови и слез», — написал он.

14:50 Пропагандистка Маргарита Симоньян прямым текстом подтвердила, что целью был именно Дом офицеров в Виннице.

Дом офицеров в Виннице — это культурное учреждение со зрительным залом на 1000 человек. Сегодня там должна была выступать  певица Roxolana. Она сообщила в Instagram, что часть ее команды в момент удара ВС РФ находилась в центре города и попала с ранениями в больницу.

14:40 На горячую линию поступило 15 сообщений о без вести пропавших, находившихся в районе ракетных обстрелов, сообщает Нацполиция.

14:30 Народный депутат Александр Бакумов сообщил, что в результате ракетных ударов погибли двадцать человек. Более 90 – получили ранения, многие из них в тяжелом состоянии. Заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко добавил, что среди погибших есть трое детей.

14:20 «Мы будем бить по ним. Они по нам», — написал советник главы ОП Алексей Арестович у себя в Twitter.

Он также уточнил, что разница состоит в том, что Украина бьет исключительно по военным целям.

Удар по центру Винницы осуществлялся высокоточными ракетами «Калибр». Максимальное отклонение такой ракеты – 2-4 метра.

13:40 Погибших в Виннице уже 17 человек, среди них двое детей. На месте ракетных ударов работают около 150 спасателей, кинологов и психологов. Пожар на парковочной площадке ликвидирован.

12:26 Национальная полиция сообщила, что число погибших после ракетных ударов по Виннице возросло до 12, еще 30 человек ранены.

Прилетело также на парковку вблизи девятиэтажного Дома быта «Юбилейный»: сгорело 25 автомобилей. На месте трагедии работают 90 спасателей.

12:10 Президент Украины прокомментировал обстрел Винницы и назвал Россию страной-убийцей.

«Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Что это, если не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист», —  написал украинский лидер в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

  • Россия нанесла ракетный удар по центру Винницы
  • Уже есть информация о двух погибших и шести раненых
  • Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко добавил, что три российские ракеты попали в здание с офисными помещениями


Россия нанесла ракетный удар по центру Винницы. Спустя сорок минут после объявления воздушной тревоги в городе прозвучали взрывы. Очевидцы говорят, что взрыв прогремел недалеко от роддома. Уже есть информация о двух погибших и шести раненых, сообщает глава ОВА Сергей Борзов.

Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко добавил, что три российские ракеты попали в здание с офисными помещениями. От ударов пострадали также Дом офицеров и расположенные неподалеку жилые дома.

На месте прилета возник пожар, огонь перекинулся на автостоянку — сейчас там горят около 50 автомобилей.

photo_2022-07-14_12-34-15
photo_2022-07-14_12-34-08
photo_2022-07-14_12-34-04
photo_2022-07-14_12-34-00
photo_2022-07-14_12-33-56
photo_2022-07-14_12-33-52
photo_2022-07-14_12-33-50
previous arrow
next arrow

Фото: ТГ-канал NEWS.GRP

«Очередной террористический акт страны-террориста в Виннице. Ракетный обстрел мирного города россиянами, локаций, где нет военных объектов», — написал глава ОП Андрей Ермак в Telegram.

Четыре ракеты удалось сбить. Точная информация появится со временем. Администрация города просит оставаться в укрытии до отбоя воздушной тревоги.