ghost
Остальное

Альтернативная служба не предусмотрена при мобилизации

26 сентября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Дагестан протестует против мобилизации. За четыре дня из страны выехали более 260 тысяч мужчин.

Подсчет первых голосов говорит о лидерстве партии Мелони на выборах в Италии. Правоцентристская коалиция, которая включает партии «Братья Италии», «Лига» и «Вперед, Италия», лидирует на выборах в парламент. Вместе они набирают от 41% до 45% голосов.

Новый пакет антироссийских санкций со стороны Евросоюза содержит предложение о запрете экспорта в Россию смартфонов, радиолокационной аппаратуры, лазерного оборудования и оказания IT-услуг российским клиентам. Инициативы поддержала Ирландия.

За четыре дня после телеобращения Путина, за которым последовало массовое вручение повесток из страны выехали 261 тысяча мужчин. Об этом сообщает «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в Администрации президента.

В Дагестане продолжаются массовые протесты против мобилизации. Организаторы народного схода в Махачкале поставили ультиматум — или путинские полицаи отпускают всех незаконно задержанных, или по всей республике начнут перекрываться дороги и гореть покрышки.

Мобилизованным запретят пользоваться смартфонами. Устройства у призывников изымут, будут хранить в установленном месте и выдавать иногда по расписанию.

Российским национальным сборным запретили выезд за пределы РФ для участия в тренировочных сборах и соревнованиях. Такое решение правительства РФ может быть попыткой предотвращения дезертирства ведущих спортсменов за границу после объявления мобилизации в стране.

Власти Одессы заявили о новой атаке дронов-камикадзе вчера вечером. Дроны трижды попали в административное здание в центре города, говорится в сообщении командования «Юг».

Режим Путина официально заявил, что альтернативная служба не предусмотрена при мобилизации

На официальном российском портале «Объясняем.рф» появилось сообщение о том, что граждане в рамках объявленной мобилизации не смогут пройти альтернативную гражданскую службу, об этом информирует ВВС.

«Есть ли альтернативная гражданская служба (АГС) при призыве по мобилизации? Нет. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена», — сказано в сообщении на «Объясняем.рф».

По закону «Об альтернативной гражданской службе», гражданин России имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Владимир Путин объявил о мобилизации 21 сентября. Ранее Кремль отрицал такие планы. Власти РФ утверждают, что призвать планируется 300 тысяч человек. Однако в опубликованной части указа конкретных цифр нет, могут призвать хоть несколько миллионов.