ghost
Остальное

Восьмой удар по экономике РФ: что войдет в новый пакет санкций Евросоюза?

Фото: depositphotos/Fotofabrika
26 сентября, 2022

В ЕС активно работают над восьмым пакетом санкций против России. От стран объединения звучат разные предложения – от потолка цен на российскую нефть до запрета на продажу недвижимости для граждан РФ. Какими будут новые экономические меры против страны и на что они повлияют? 

  • Восьмой пакет санкций может затронуть российскую энергетику, IT-сферу и банковскую систему
  • Одна из главных задач нового пакета санкций – перекрыть каналы поступления твердой валюты в Россию
  • Восьмой пакет санкций сам по себе не разрушит экономику России, но в совокупности с ранее утвержденными мерами создаст кумулятивный эффект

Проведение Россией «референдумов» на оккупированных украинских территориях с дальнейшим намерением их аннексии, объявленная Путиным «частичная мобилизация», а также ядерная риторика Кремля заставили Евросоюз активизировать разработку восьмого пакета санкций, чтобы усилить экономическое давление на страну.

До конца неизвестно, что именно войдет в новый комплекс экономических мер против страны. Ранее Bloomberg, ссылаясь на свои источники, писал, что ЕС может присоединиться к инициативе G7 по установлению потолка цен на российскую нефть. Позже издание сообщало, что пять стран, а именно Польша, Ирландия, Латвия, Литва и Эстония, предлагают отключить от системы SWIFT Газпромбанк, ввести запреты на поставки российского сжиженного газ в ЕС и на использование продуктов российской фирмы по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Помимо этого, как вероятная санкция в СМИ фигурировало эмбарго на поставки алмазов российского происхождения и других предметов роскоши.

Европейский редактор «Радио Свобода» Рикард Йозвяк пишет у себя в Twitter со ссылкой на свои источники о немного другой конфигурации нового пакета экономических мер против России.

«Большая семерка все еще работает над деталями потолка цен на нефть. Он, вероятно, не будет включен в немедленный пакет санкций ЕС в отношении России.  Скорее всего, будут санкции по химикатам, машинам, металлопродукции (на 12 миллиардов евро)», сообщил журналист в социальной сети.

Экономисты уверены, что очередной пакет санкций против России не нанесет ей критический удар. Однако в совокупности с ранее утвержденными репрессивными мерами постепенно будет вести к деградации экономики страны

«Это будет один из шагов по воплощению стратегии “нанесения России тысячи порезов”. Будут перекрываться каналы поступления валюты от той или иной отрасли. Это могут быть, алмазы, ограничения сотрудничества в  ядерной промышленности, запрет на покупку СПГ из России, ужесточение ограничений на заход в порты ЕС для российских судов. На первый взгляд восьмой пакет экономических мер будет выглядеть слабо. Это даст возможность российскому руководству в очередной раз сказать, что санкции не несут России поражения на экономическом фронте. Но на самом деле они ведут к тому, что экономика России будет упрощаться, а ее объем сокращаться.

Наиболее эффективными санкциями стал бы отказ от сырьевого импорта из России нефти, нефтепродуктов и газа. Если бы было принято такое решение, то бюджет России потерял бы до 45% валютных доходов», – говорит экономист и дипломат Руслан Осипенко.

Нефтегазовая сфера

Определение потолка цен на российскую нефть – одна из самых обсуждаемых экономических мер против РФ, которую многие страны хотели бы видеть в новом санкционном пакете.

Согласно данным Минфина в госбюджет России за восемь месяцев 2022 года поступило 6,9 триллиона рублей (120,5 миллиарда долларов) от продажи нефти и нефтепродуктов в виде налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины.

Как пишет Bloomberg, скидка на российскую марку Urals относительно марки Brent – 21 доллар. Цена барреля нефти марки Brent сегодня составляет 86,95 доллара. Соответственно баррель Urals торгуется за 65,95 доллара.

Пока ни в одном официальном документе не фигурирует конкретная предельная цена на российскую нефть, однако в кулуарах обсуждается потолок в диапазоне 40–60 долларов.

Экономисты прогнозируют, что при таком пределе ежемесячный доход государства от продажи черного золота уменьшится на треть. В годовом выражении это обернется потерями в десятки миллиардов долларов.

При этом эксперты довольно скептически оценивают эффективность потолка цены на нефть, если его не будут соблюдать Индия и Китай.

Финансовая система

Ряд стран настаивают на том, чтобы новый пакет санкций предусмотрел отключение от международной платежной системы SWIFT еще четырех российских банков. В частности, Альфа-банка, Росбанка, Тинькофф-банка и Газпромбанка. Через последний европейские компании до сих пор рассчитываются за российский газ. Его отключение от SWIFT сделает невозможными такие транзакции.

«Сейчас на отключении Газпромбанка от системы SWIFT настаивают те страны, которые уже не имеют договоров с Россией по газу. Логично предположить, что те страны, которые имеют и которые все еще получают газ по украинской и турецкой трубам, будут против. Поэтому я б не ожидал, что Газпромбанк отключат.

Влияние отключения всех других банков от системы SWIFT будет минимальным, потому что они не представляют значительную часть банковской системы России. Крупнейшие банки уже отключены, и банковская система фактически в России переведена в автоматическое положение. Отдельно для Альфа-банка и Тинькофф-банка – это, конечно, удар. Но говорить о том, что это может глобально повлиять на систему? Нет, уже не может», –  объяснил инвестиционный банкир Сергей Фурса в эфире канала «Утро Февраля».

Помимо расширения списка подсанкционных банков, Польша, Ирландия, Латвия, Литва и Эстония предлагают запретить перевод банкнот в долларах США в Россию и ужесточить ограничения на операции с криптоактивами.

Также есть вероятность, что восьмой пакет санкций нанесет новый удар по фондовому рынку РФ. Ограничительные меры могут затронуть Национальный клиринговый центр (НКЦ). Эта организация обеспечивает проведение валютных торгов на Мосбирже. Если счета НКЦ будут заблокированы, то операции по продаже/покупке евро на площадке станут невозможными.

Запрет на импорт алмазов

Драгоценные камни – одна из основных статей экспорта России наряду с доходами от продажи продукции энергетической, металлургической и продовольственной отраслей. В прошлом году на их долю поступлений в госбюджет пришлось более 4,5 миллиарда долларов. Страна поставляет алмазы преимущественно в Бельгию (в 2021 году было продано 28,2 миллиона карат на 1,7 миллиарда долларов), ОАЭ (продано 13,2 миллиона карат на 1,2 миллиарда долларов) и Индию (продано 5 миллионов карат на 755 миллионов долларов).

На российскую корпорацию АЛРОСА, которая контролирует в стране 95% добычи алмазов, приходится почти треть мирового производства этих драгоценных камней. Она уже находится под санкциями ЕС, Великобритании и США. Последние также ввели запрет на ввоз российских алмазов. Но он касается только необработанных драгоценных камней. Однако, как известно, 95% добываемых алмазов в мире проходят огранку в Индии, что создает лазейку для РФ для обхода санкций.

После экономических мер против АЛРОСА российский экспорт алмазов на ключевые рынки – в Индию и Европу – сократился, писал «КоммерсантЪ». В частности, из-за проблем с оплатой, вызванных ограничениями.

Примечательно, что и в ЕС уже были попытки внести в черный список российские драгоценные камни. Ранее такие предложения отвергала Бельгия – в этой стране находится крупнейший в мире центр торговли алмазами Антверпен. Свой протест там тогда объясняли тем, что в результате санкций их бизнес сократится на 30%, что будет выгодно конкурирующим площадкам. Сейчас же официальный представитель ЕС и дипломат, участвующий в подготовке новых мер против России, заявили, что Бельгия, возможно, снимет свое вето.

В случае введения санкций против российских алмазов страна потеряет значительную часть своих экспортных доходов. Безусловно, некую долю торговых потоков страна сможет перенаправить в ту же Индию, Китай и государства Ближнего Востока, однако из-за санкций весьма вероятно, что продавать товар необходимо будет с дисконтом.

«Алмазы это одно из направлений, которое приносит твердую валюту в Россию. Запрет на их импорт усугубит внутреннюю экономическую, а затем и социальную ситуацию в стране. На фоне мобилизации это может иметь кумулятивный эффект», – резюмирует экономист и дипломат Руслан Осипенко

Ожидается, что восьмой пакет санкций утвердят лидеры стран ЕС на встрече в Праге, которая будет проходить 6–7 октября. Очевидно, что новые экономические меры не смогут одномоментно уничтожить российскую экономику, но в совокупности с уже ранее принятыми санкциями создают условия для ее сокращения, что в дальнейшем может вызвать финансовую, а затем и социальную нестабильность внутри страны.