ghost
Остальное

Побег из кремлевского Шоушенка: где россияне прячутся от принудительной мобилизации

Фото: Дарья Пона / 74.RU
27 сентября, 2022

После объявления Путиным «частичной» мобилизации из России выехала 261 тысяча мужчин. Об этом изданию «Новая газета. Европа» сообщил источник в Администрации президента, который ссылается на данные ФСБ. Главными странами, куда уезжают россияне, стали те, с которыми у страны есть сухопутная граница. Ведь билеты на самолет до условных Еревана и Стамбула были раскуплены за считанные часы, даже притом, что цены превышали полмиллиона рублей. 

  • Стремясь избежать отправки на войну в Украине, мужчины массово выезжают в ближайшие государства, куда можно въехать без визы
  • Одни из самых популярных направлений – Казахстан, Кыргызстан и Грузия
  • Беларусь как направление для релокации, которая после объявления мобилизации уже больше похожа на бегство, россияне выбрали не так охотно. По понятным и объективным причинам

Казахстан

Казахстан имеет с Россией самую протяженную границу – более семи с половиной тысяч километров. Здесь расположен 51 контрольно-пропускной пункт. С 21 сентября на тех КПП, которые расположены ближе всего к казахстанским городам Петропавловск и Уральск, со стороны РФ стоят километровые очереди.

В МВД Казахстана уже заявили, что после объявления мобилизации в страну въехали более 98 тысяч россиян. После наплыва российских мигрантов МВД Казахстана предложило сделать загранпаспорт обязательным для получения регистрации временного проживания в стране. Напомним, сейчас для этого достаточно российского паспорта.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране нет ни кризиса, ни паники в связи с притоком россиян, но назвал ситуацию непростой и пообещал обсудить ее с властями России.

Вероятно, этот непростой разговор состоится 14 октября, когда президент России Владимир Путин приедет в Казахстан на саммит глав государств СНГ.

«‎‎Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», – сказал Токаев.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов потребовал обеспечивать правопорядок в связи с увеличением числа приезжих из России. А именно, усилить разъяснительную работу и помогать им с регистрацией и работой.

Одновременно он поручил чиновникам стабилизировать рынок жилья, цены на котором взлетели за последние несколько дней. При этом он отметил, что первоначальная задача правительства – защищать интересы граждан Казахстана.

В основном приехавшие в Казахстан молодые люди попадают под вторую и третью волну мобилизации в России. Естественно, всех интересует вопрос о депортации: возможна ли она?

В казахстанском законодательстве нет статьи о депортации иностранцев в связи с мобилизацией в другом государстве. Но иностранных граждан могут выдворить за пределы Казахстана за некоторые правонарушения:

  • за организацию и участие в несанкционированных митингах и шествиях
  • за предоставление ложных сведений в государственные органы при подаче документов для получения разрешения на ПМЖ или гражданства Казахстана
  • за нарушение режима в пунктах пропуска через государственную границу

С начала 2022 года за нарушение миграционного законодательства уже привлечено более трех тысяч россиян. Однако в МВД Казахстана прояснили ситуацию: убегающие от мобилизации россияне могут быть выданы только после объявления их в официальный розыск.

В МИД Казахстана напоминают, иностранные граждане любой страны не имеют права бессрочного пребывания на территории республики. Въехав на ее территорию, граждане Таможенного союза обязаны в течение 30 суток стать на учет в органах миграционной полиции МВД. Срок пребывания в стране – не более 90 суток с момента въезда.

Грузия

Ситуация на границе с Грузией еще более неоднозначная. У россиян были проблемы с въездом в страну еще до официального объявления мобилизации. Все из-за того, что Грузию для релокации выбрали многие граждане РФ, которые уезжали туда на протяжении всех семи месяцев войны.

За несколько недель до заявления Путина о массовом призыве появились новости, что россиянам часто стали отказывать во въезде в Грузию. Хотя официальные лица никаких заявлений о переменах в визовой политике не делали.

Сейчас ситуация приблизительно такая же. Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что у республики нет оснований закрывать границу с Россией, пока лишь приняты меры по усилению контроля на пограничных контрольно-пропускных пунктах.

«Граждане России годами посещают Грузию, поэтому мы не будем сейчас ставить препятствия этому процессу‎‎», – сказал министр.

Главный сухопутный пункт, откуда из России можно попасть в Грузию – «Верхний Ларс‎‎». С начала мобилизации тысячи машин выстроились там в очередь, которая растянулась на 25 км и достигла Владикавказа.

По данным министра, в эти дни границу с Грузией ежедневно переходят около 10 тысяч россиян, это примерно на 40–45% больше, чем до 21 сентября, когда каждый день в Грузию прибывали около шести тысяч граждан РФ. Он добавил, что примерно 60% из прибывших в Грузию россиян уже покинули республику.

Предварительная статистика такова: за прошедшую неделю российско-грузинскую границу в обоих направлениях пересекли 37,5 тыс. единиц автотранспорта и 115 тыс. человек – это почти на четверть больше, чем за неделю до того.

В Кремле проблема с массовым бегством мужчин призывного возраста уже активно решается: на сухопутной границе России и Грузии появится мобилизационный пункт. Это подтвердила пресс-служба правительства Северной Осетии.

Вчера стало известно, что с российской стороны к границе приехал БТР, чтобы предотвратить ее несанкционированное пересечение, а грузинская сторона из-за наплыва желающих разрешила переходить границу пешком. Журналисты сообщают, что первые повестки уже розданы.

Грузинские оппозиционеры и до объявления мобилизации требовали пересмотра миграционной политики в отношении граждан России. Самые радикальные предложения заключались в введении жесткого визового режима. Ведь у Грузии и России есть два нерешенных территориальных конфликта – спорный статус Абхазии и Южной Осетии.

Сейчас призывы закрыть границу для россиян звучат еще громче. Депутат «Единого национального движения» Нона Мамулашвили заявила, что власти якобы собираются не пускать в страну россиян, которые по возрасту могут попасть под мобилизацию. Однако это заявление официальный Тбилиси пока опровергает.

Другие направления бегства

Пограничная служба Финляндии объявила, что число въезжающих из России в последние дни подскочило почти в три раза. Но в ближайшее время Финляндия планирует запретить гражданам РФ въезжать в страну с туристическими целями по любым шенгенским визам.

Также популярным направлением для бегства от мобилизации является Кыргызстан. По предварительным данным, в страну с начала войны приехало около 40 тысяч россиян. После объявления массового призыва эта цифра увеличилась, но точных подсчетов пока не публиковали.

Те, кто выбрал для экстренной релокации Армению, явно прогадали с выбором направления. Там россиянам, подлежащим мобилизации, тоже будут выдавать повестки. Но поедут они не в Украину, а в Карабах. Об этом сообщил постоянный и полномочный представитель России при Организации договора о коллективной безопасности Микаэл Агасандян.

По его словам, представители ОДКБ совместно с армянскими силовыми структурами будут выдавать россиянам повестки и отправлять в Карабах в ряды миротворческого контингента и на военные базы РФ в Армении.

Для жителей Бурятии, не желающих попасть под мобилизацию, организовали эвакуационные автобусы в Монголию, сообщает президент фонда «Свободная Бурятия» Александр Гармажапов. Также для этих граждан РФ отказывают правовую помощь.

Местные правозащитники уверены: на территории Бурятии забирают без разбору всех мужчин, активно содействуют в мобилизации учителя. А так называемая частичная мобилизация в этом регионе проходит как массовая.

И в этом случае речь идет об уничтожении коренных народов. Не только бурят, но и якутов, калмыков и представителей других коренных народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Законно ли вас не выпускают из России: объясняет юрист

Законодательство об ограничении права на передвижение не совсем однозначно. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Под местом жительства закон понимает жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Так в своем telegram-канале пишет известный юрист и правозащитник  Павел Чиков. Однако он считает, что россиян могут ввести в заблуждение на границах, не выпуская из страны. Запрет покидать Россию – законный, только если вы уже прошли медкомиссию. 

«Системное толкование указанных нормативно-правовых актов позволяет прийти к выводу о том, что граждане должны получать разрешение только в случае изменения места жительства или места пребывания. В свою очередь, право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено только в случаях, предусмотренных в ст. 15 ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” – например, в случае призыва на военную службу (то есть такое решение уже должно быть принято, а принимается оно после прохождения медицинского освидетельствования). Поэтому мы полагаем, что ограничение выезда за границу не предусмотрено законом. Выдаваемые на границе уведомления с запретом на выезд можно обжаловать в судебном порядке».