ghost
Остальное

Тревожное затишье под фанфары мобилизации

Фото: REUTERS
27 сентября, 2022

При взгляде на крупномасштабную карту боевых действий складывается впечатление, что на линии соприкосновения ВС РФ – ЗСУ уже почти две недели ничего значительного не происходит. Никакими оперативными успехами стороны не отличились, крупных прорывов, трагических охватов, сдачи и освобождения узловых пунктов – ничего этого нет.

Кажется, войска увязли в позиционных боях, истощив свой потенциал.

Как и пару недель назад правобережная – Херсонская группировка ВС РФ медленно худеет под непрерывными огневыми ударами без полноценного снабжения через разрушенные днепровские переправы, восстановление которых постоянно срывается огнем украинской арты.

Левобережная группировка все так же стоит на месте, маневрируя внутри себя, ежедневно теряя склады, пункты управления и личный состав. Но российское командование хотя бы имеет возможность компенсировать потери и даже местами наращивать силы.

Наступление ЗСУ в район Мелитополя, сама мысль о возможности которого вызывала истерику в российских Z-Телеграмах, пока не началось.

Продолжается многомесячное наступление ВС РФ («Вагнеров» и союзников – 100 метров в сутки) «на Бахмут». Каждый день российские военкоры и военблогеры смакуют очередной там успех. Во что обходятся войскам РФ и союзников (особенно – мобикам «ЛДНР») эти успехи, мы узнаем после войны, но думаю, история «я убит под Бахмутом» в веке XXI будет не слабее истории «я убит подо Ржевом» века XX.

А вот на границах Харьковщины с Луганщиной незаметные в крупном масштабе, но хорошо различимые при детальном взгляде тактические успехи украинских войск уже обретают контуры успехов оперативных.

Каждый день ЗСУ под огневым прикрытием с правого берега потихоньку укрепляют, расширяют и углубляют свои плацдармы на левом берегу Оскола – затаскивают туда личный состав, а теперь уже и бронетехнику и даже танки в товарных количествах. И ВС РФ который день ничего не могут этому противопоставить. Хотя и непрерывно контратакуют, изнашивая остатки потрепанных в предыдущих боях батальонных тактических групп 1-й гвардейской танковой армии и 11-го армейского корпуса. Не исключено, на этом участке уже произошел или вот-вот произойдет перелом, о чем свидетельствуют свежие успехи ЗСУ в районе Купянск-Узловой и Лозовой.

Если не случится чуда и российское командование не родит «срочно из воздуха» каких-то резервов, магистраль (рокада) снабжения войск РФ на оккупированных территориях через Сватово-Старобельск будет перерезана или попадет под плотный огневой контроль. После чего судьба Лимана, Кременной, Лисичанска… В общем, Изюмский драп покажется на таком фоне цветочками. Да и в районе Лимана не слава богу – там измочаленные остатки подразделений 2-го армейского корпуса и 20-й общевойсковой армии фактически уже находятся в тактическом окружении.

В ближайшие дни или даже часы будет видно. Впрочем, российские Z-паблики уже вовсю гонят волну паники, инициируемую безысходными воплями «с мест» гибнущих под ударами ЗСУ рот и взводов на передовой.

В то же время интересная тенденция обозначается в районе Благодатное – Волноваха – Марьинка.

Там российское командование сосредоточило около 20 БТГ разной степени боеспособности со средствами обеспечения, в том числе выведенных из Харьковской области перед потерей Изюма. Что это может означать? Не то подготовку к наступлению ЗСУ в направлении на Мелитополь (чтоб создать фланговую угрозу наступающим), не то еще что  – пока непонятно. Но похоже, таких сил для какого-то серьезного оперативного наступления в настоящих условиях явно недостаточно.

А что там «частичная» мобилизация?

Если «армия – это секс» в принципе, то мобилизация по-российски – это пожар в публичном доме, что уже неплохо видно по многочисленным откликам мобилизуемых и их родственников в соцсетях.

Что-то мне подсказывает, желанных плюс-минус 50 тысяч кадровых отказников «мирного времени» для экстренного наполнения войск качественными резервами российская армия может не получить – эти ребята лучше других понимают свои перспективы и спрячутся глубже наивно-безропотных штатских. Потому в ближайшем обозримом будущем на фронт будут поступать эшелоны в основном необученного «мяса». Оно быстро сгорит, их быстро заменят такими же… и так — до бесконечности. А там и зима вместе с сопутствующими ей проблемами утраты здоровья и способности обрести зачатки боеспособность свежемобилизованных в неподготовленных сборных пунктах, в наскоро развернутых в чистом поле учебных полигонах или в заброшенных военных городках.

Так что ни мифических многотысячных «волн» для заваливания трупами боевых украинских порядков ЗСУ, ни десятков свежих высококачественных и хорошо оснащенных БТГ на российской стороне в ближайшее время не ожидается. Или мы не все знаем.

Пока будем следить за развитием ситуации.

Слава Україні!