ghost
Остальное

Рогозина – в гауляйтеры?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
28 сентября, 2022

После аннексии всех занятых на сегодняшний день украинских территорий российская власть намерена создать из них новый федеральный округ – Крымский, в который, как сообщают российские СМИ, войдут не только аннексированный полуостров, но и оккупированные на данный момент части Донецкой и Луганской областей, а также Запорожская и Херсонская области, которые сейчас, как известно, тоже захвачены российской армией лишь частично. По слухам, идущим из Администрации президента РФ, возглавить этот округ должен один из ближайших соратников Путина — экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Что тут нужно отметить отдельно. Если Рогозин, который с июля сидит без работы, действительно будет назначен на эту должность, то подтвердится уже устоявшееся правило, которому довольно строго следует Путин. А именно, что на те или иные должности он двигает одни и те же фигуры из одной и той же колоды. Новых лиц в ней практически не наблюдается.

Если очень коротко попытаться ответить на вопрос, почему именно Рогозин, то ответ будет ясен из его краткого июньского поста в Twitter, в котором он написал, что Украина «представляет собой экзистенциальную угрозу русскому народу, русской истории, русскому языку и русской цивилизации». «Если не покончим с ними, как, к сожалению, не покончили с ними наши деды, придется погибать, но заканчивать еще большей ценой нашим внукам».

По сути это путинская программа действий на оккупированных территориях, озвученная одним из его аватаров: «покончить с ними». То есть уничтожать в Украине все украинское, включая людей, считающих себя украинцами. Такова будет миссия Рогозина. Из чего очевидно следует, что Рогозин для Путина отнюдь не технический администратор. Для фюрера он глубоко идейный соратник и именно поэтому ему доверяется столь ответственный в их понимании пост.

Администрация Twitter после того заявления экс-главы «Роскосмоса» ограничила доступ Рогозина к своему аккаунту в связи с тем, что его сообщение нарушает запрет на разжигание ненависти, угрозы и оскорбления людей по расовым, национальным и этническим признакам. На что Рогозин поспешил еще раз присягнуть в верности своим имперским, антиукраинским и в общем просто бесчеловечным взглядам, написав: «Я не считаю мое сообщение ошибочным. Я считаю его абсолютно верным». Несомненно, Путин это высоко оценил.

Идейная близость Рогозина и Путина определяется не только их профессиональным происхождением, хотя и этим тоже. По утверждению бывшего подполковника КГБ СССР Владимира Попова, Рогозин во времена туманной юности после окончания в 1986 году МГУ устроился на работу в Комитет молодежных организаций СССР. По словам Попова, Рогозин уже тогда был агентом КГБ. Последнее подтверждается и собственными признаниями будущего главы «Роскосмоса» о том, что он мечтал работать во внешней разведке, а также тем, что еще будучи студентом пятого курса он прошел полугодовую стажировку на Кубе. Тут надо напомнить, что за границу, даже в социалистическую страну обычному советскому человеку попасть тогда было почти невозможно. А тут студент журфака…

Впрочем, справедливости ради надо заметить, что Рогозин был не совсем простым студентом и даже совсем непростым. Он происходит из слоя высшей советской номенклатуры. Его отец генерал-лейтенант, заместитель начальника службы вооружения Министерства обороны СССР Олег Рогозин.

Впрочем, социальное происхождение в данном случае не самое главное. Путин в любом приближенном ценит два основных качества: личную преданность и идейную близость. В Рогозине он нашел и то и другое. Что касается личной преданности, то еще в 2003 году Рогозин заявил в Думе: «Люди, поддерживающие президента, должны быть в одной политической организации». В перспективе же, сказал он, «мы хотим консолидации всех пропрезидентских сил». «В какой форме это будет — дальше будет видно», — добавил Рогозин. И это верно, потому что в путинской России даже на заре ее становления не было независимых от власти партий, и Рогозин это очень тонко прочувствовал еще тогда в начале 2000-х. Большинство существующих в РФ политических организаций, за исключением, может быть, совсем мелких левых группировок, в большей или меньшей степени являлись фракциями одной большой путинской партии власти, а нынешние думские партии просто слились в одно целое. Их лидеры вполне разделяют мнение Путина о том, что сейчас надо оставить партийные разногласия.

На это можно возразить, что Рогозин, дескать, протестовал против монетизации льгот в 2004 году. Ну так и КПРФ протестовала против этой реформы и даже организовывала перекрытие Охотного ряда в Москве. Путин, кстати, довольно легко прощал участие в социальных протестах. Для него главным всегда было другое. Любой политик, поддерживавший его военные операции, — будь то в Чечне, в Грузии, Сирии или в Украине — всегда рассматривался им как идейно близкий. А Рогозин неизменно поддерживал все его войны, видя в них то, что для него самое главное, — шаги к восстановлению империи.

Именно поэтому Путин после знаменитого ксенофобского антимигрантского видеоролика 2005 года «Очистим Москву от мусора» рогозинской партии «Родина», в котором лично снялся Дмитрий Олегович, после провала Рогозина на выборах-2007 назначает его в начале 2008 года ни кем-нибудь, а постоянным представителем России при НАТО в Брюсселе. Несомненно, такими ценными кадрами разбрасываться диктатору было нельзя…

После того как Рогозин таким образом был зачислен в путинскую обойму, его карьера складывалась наилучшим образом: в 2011-м он назначается спецпредставителем президента РФ при НАТО в области противоракетной обороны; в том же году становится вице-премьером по ВПК и национальной обороне; в 2012-м — спецпредставителем президента РФ по Приднестровью; в 2018 году возглавил «Роскосмос».

И вот, похоже, грядет его новое назначение. Особого толка. Еще в 2014-м Рогозин заявлял, что готов поменять свое место вице-премьера на окоп «ополченца ДНР». Восемь лет спустя Путин, похоже, оценил заявление Рогозина о необходимости «покончить» с Украиной. На оккупированной территории он, вероятно, будет заниматься именно этим… А вот как долго он пробудет в должности гауляйтера, и чем это для него закончится, покажет жизнь и война.