ghost
Остальное

История по указке

Фото: kremlin.ru
3 сентября, 2022

  • «Какая-то агрессия со стороны России…»
  • Фальшивоисторики
  • Неудовлетворенная Матвиенко

«Какая-то агрессия со стороны России…»

Кремлевская пропаганда уже давно нагло вторгается в школу. Нарушая конституцию РФ, она насилует детское мировидение мантрами ненависти. 1 сентября прошли т.н. уроки «Разговор о важном» – школьники слушали, как учителя и гости славят войну в Украине. В Калининграде это делал Путин. Что же узнал от него «веселый ребячий народец»?

«Все считают, – объявил хозяин Кремля, – что какая-то агрессия происходит со стороны России сегодня. Но никто не понимает и не знает, что после госпереворота на Украине в 2014 году жители Донецка, Луганска, в значительной своей части Крыма, не захотели признать результаты этого переворота».

Эти фразы звучат жалко. Потому что лживы. Но в них есть важные признания.

Первое: «все считают, что агрессия происходит со стороны России». Слышите? Все. И лишь немногие – иначе. Потому, что это и есть агрессия – вторжение в свободную и независимую страну, которая свою свободу за так не отдаст. Второе: «значительная часть жителей Крыма не признала результаты переворота» (так Путин зовет Революцию достоинства). И что? Если кто-то в Крыму не принял волю народа, надо его захватить?

Итак, Путин признал: его вторжение в Украину в 2022-м все считают агрессией. А в 2014-м Крым он просто присвоил. Объяснив это отношением части жителей. Но он-то тут причем? Отношение к событиям в Украине – дело только ее граждан. А не Кремля.

Но он и знать этого не хочет. Он презирает другие страны. А в постсоветских намерен делать, что хочет. Видит себя творцом истории. Интересно, повелит вписать это в новый российский учебник?

– Надо его написать! – объявила глава Совфеда Валентина Матвиенко.

Фальшивоисторики

Говоря о войне в Украине, Путин заметил, что все это «не совсем детская тема». Отчего же? Детям предстоит все это изучать. По учебникам. И важно, чтобы они прочли правду. А не выдумки авторов, одурманенных пропагандой или вынужденных врать. Впрочем, в РФ хватает и продажных, циничных демагогов, готовых выполнить такой заказ.

Всем известны фальшивомонетчики. А это – фальшивоисторики.

Понятно, 1 сентября они были тут как тут, чтоб подлизнуть заказчику. «Выступлением перед детьми, живым общением с ними, президент показал, на чем должно строиться патриотическое воспитание – …на реальной попытке донести до слушателей свою позицию, добиться от них понимания причин тех действий, которые Россия осуществляла в истории и осуществляет сейчас», – объявил кандидат исторических наук Борис Межуев.

Пропагандист он слабый. Но – принятый в нужных местах. И дифирамб его не случаен. В нем – претензия на авторство учебника, о котором заявила Матвиенко.

«Некоторые учебники по отечественной истории допускают двусмысленные оценки и нечетко расставляют акценты», – считает она, несмотря на подготовку линии учебников, предложенной еще в 2013 году. Они вышли в 2015-м в издательстве «Русское слово» и прошли «общественную, педагогическую и историко-культурную экспертизу».

Неудовлетворенная Матвиенко

Прошли-то прошли, но у Матвиенко от них «полного удовлетворения нет». «Особенно в том, что касается освещения отечественной истории, ее нового и новейшего периодов».

Что ж там не так? А – вот: «мало сказано о том, что против Советского Союза воевали не только гитлеровская Германия, но и армии, дивизии Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии, национальные формирования СС»…

Так вот, чего она хочет! Не подчеркнуть роль партизан Италии в борьбе с нацизмом и фашизмом, не напомнить о Словацком национальном восстании 1944 года, и о том, что в марте 1945-го Финляндия объявила войну Германии, не о румынском подполье, и о том, что вождь партизан Югославии Иосип Броз Тито – хорват, Матвиенко предлагает подчеркнуть враждебность части жителей этих стран к СССР.

Зачем? Чтобы обосновать ненависть Кремля к Европе и внедрить ее в мировоззрение детей. Породить и развить в них недоверие к другим народам и вражду к окружающему миру.

Но это – не все. Готовя заявление Матвиенко, первый вице-спикер СФ Турчак, объявил, что новый учебник будет и в него включат сведения о войне в Украине. Мол, вопрос уже решен с главой Минпроса Кравцовым и помощником Путина Мединским. «Мы выпустим правильный учебник, где будут главы, посвященные СВО и подвигам наших ребят», – сказал Турчак.

Вот и вся история! На самом-то деле, переписывание событий Второй мировой – дело второе! Они хотят заморочить детей враньем о вторжении в Украину. Представить им злодеяния пропутинских формирований – обстрелы мирных сел и городов, убийства малышей, казни в Буче, удары по Запорожской АЭС как «подвиги наших ребят».

Но разве не Путин сказал детям, что «если кто-то в отношении кого-то что-то делает, то он должен исходить из истории, культуры, философии… жизни этих людей, должен подходить с уважением к их традициям… Извне навязать невозможно ничего»?

Что это? Распад сознания? Полное невежество? Крайнее лицемерие? Разве не он вторгся в Украину, игнорируя «историю, культуру, философию, традиции и жизнь» ее народа и государства, пытаясь навязать извне свою волю ей и Западу?

И разве не он, встречаясь с детьми, заявил, что «у Украины никогда не было собственной государственности», а учреждения, созданные после 1917 года и работавшие до захвата страны красными, обозвал «квазигосударственными образованиями»?

Очевидно, в том же духе напишут новый учебник кремлевские «историки». Как писал их и переписывал советский Агитпроп по указке начальства. Не зная, что история – это не главы в книжке, а колоссальные процессы, править которыми им не под силу. И которые их смели. Сметут и этих.