ghost
Остальное

Дугин, Расторгуев, Газманов и туалетные принадлежности: что войдет в новый пакет санкций ЕС

Фото: EPA/UPG
29 сентября, 2022

Нарастающая агрессия России, объявленная мобилизация и незаконные «референдумы» на оккупированных территориях Украины сподвигли государства Евросоюза на еще более активные обсуждения очередного пакета санкций. В новом списке ограничений предусмотрены запреты на импорт части российской сталелитейной и ювелирной продукции, а также ограничения по экспорту в РФ ряда продовольственных товаров. Не обошлось и без персональных санкций, которые затронут нескольких известных поклонников путинского мира. 

Новые ограничения

Европейская комиссия предложила восьмой пакет санкций против России. Проект документа представила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе. Кроме уже перечисленных причин, дипломат упомянула недопустимость ядерного шантажа по отношению к Украине и миру.

«Россия пошла на новую эскалацию войны в Украине. Псевдореферендумы на оккупированных Россией территориях – это незаконная попытка забрать земли и изменить границы силой. Мобилизация и угрозы ядерным оружием – следующий шаг путинской эскалации. Мы не признаем псевдореферендумы и любую аннексию в Украине и намерены сделать так, чтобы Кремль за это заплатил», – сказала фон дер Ляйен.

Главные ограничения, которые войдут в новый пакет, будут касаться экспортной и импортной продукции. Еврокомиссия предлагает отказаться от некоторых российских товаров. Согласно плану эта мера лишит Россию доходов на сумму около 7,5 млрд евро.

Также предлагается расширить список продукции, которая не может экспортироваться в Россию. Это касается, в частности, дополнительных материалов для авиации и электронных компонентов, а также специфических химических соединений. Словом, всего того, с чем у российского внутреннего рынка возникли наибольшие проблемы.

«Также предлагаем запретить дополнительные услуги для России и запретить гражданам стран ЕС занимать руководящие должности в государственных российских компаниях‎», – отметила фон дер Ляйен.

Еврокомиссия также предложила юридическую основу для введения предела цен на российскую нефть. Фон дер Ляйен напомнила, что ранее ЕС уже согласился запретить российскую нефть, поставляемую морскими путями, с 15 декабря.

Но, по ее словам, развивающимся странам нужна нефть по низким ценам. Поэтому страны G7 достигли принципиальной договоренности об ограничении цен. Такие меры, по мнению европейских чиновников, помогут одновременно и сократить доходы России как энергетического монополиста, и стабилизировать рынок в целом.

По предварительной информации СМИ, судоходным фирмам и страховщикам будет запрещено работать с российской нефтью, если ее цена за баррель не будет на уровне или ниже заранее установленного ценового предела, на котором сошлись представители G7.

Еще одно интересное новшество, которое стало актуальным уже после введения основных ограничений: санкции против людей и компаний, которые помогают их обходить. Брюссель даже предлагает выделить для них отдельную категорию.

Речь идет в первую очередь о тех, кто покупает какие-то товары в  ЕС, а потом через третьи страны везет их в Россию. На этом механизме за семь месяцев войны начали строиться целые бизнесы.

Подробности документа

Как сообщает Politico, основные ограничения коснутся предметов повседневного потребления и, что особенно важно, технологических компонентов, которые обеспечивают российскую армию.

Под запрет попадает импорт товаров, приносящих значительный доход в России, таких как косметические средства, бритвенные принадлежности, дезодоранты, мыло, зубная нить, а также мыло и туалетная бумага.

Что касается экспортных ограничений, то туда войдут полупроводниковые компоненты, микросхемы и самолеты, запрет архитектурных и инженерных услуг, юридических и IТ-консультаций российским физическим и юридическим лицам и российскому правительству.

Однако в перечень не вошли российские алмазы, о чем активно говорили ранее. Вместо этого Еврокомиссия предлагает запретить импорт других камней и драгоценных металлов. Каких конкретно – пока не сообщается.

Однако в планах на ближайшие пакеты ограничений есть санкции против крупнейшей российской алмазодобывающей компании АЛРОСА. Также обсуждается возможность запретить импорт икры, водки и сигарет.

В рамках нового санкционного пакета ЕС также планирует запретить россиянам хранить средства в криптокошельках на европейских платформах. Об этом сообщил портал CoinDesk со ссылкой на источник.

Еще весной европейские власти не разрешили криптобиржам открывать кошельки для российских физических и юридических лиц на сумму более 10 тысяч евро. Теперь эта сумма может быть сокращена до нуля, передает CoinDesk.

Персональные санкции

Также мировые СМИ пишут, что в этот пакет санкций попадут около 30 человек и восемь компаний. Среди самых громких имен:

  • философ, идеолог евразийства Александр Дугин
  • певец, лидер группы «Любэ‎» Николай Расторгуев
  • певица Юлия Чичерина
  • певец Олег Газманов
  • крупнейший акционер компании – производителя оружия «Калашников» Алан Лушников

Все они являются последовательными приверженцами политики Кремля и поклонниками Владимира Путина. Эти публичные люди неоднократно высказывались о необходимости войны, а ранее поддерживали аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. Некоторые исполнители часто бывали на непризнанных территориях с концертами.

Перспективы и критика

Этот пакет санкций является скорее символическим, ответным на проведение незаконных «референдумов». За семь месяцев войны Европейский союз разорвал большинство торговых и финансовых связей с Россией. Запас доступных инструментов сильно ограничен.

Последний козырь в рукаве ЕС – введение потолка цены на нефть и ограничение цен на российский газ. Но и эта карта может сыграть с западными партнерами Украины злую шутку. Ценовой предел чреват нефтегазовой блокадой со стороны Кремля. Особенно это опасно в преддверии отопительного сезона.

Обсуждение санкций идет активно, его итоги мир должен узнать после саммита лидеров 27 стран ЕС в Праге 6-7 октября. Самый мощный пункт этого пакета – потолок цены на российскую нефть. Но поддержать эту норму должны все без исключения страны Евросоюза.