ghost
Остальное

Жизнь и война после «референдумов»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
29 сентября, 2022

Российская «элита», включая ее главного «элитного» пахана, с «референдумами» на захваченных украинских территориях, ведет себя как дети малые. Как в игре в прятки, где выиграл тот, кто быстрее добежал и радостно постучал по дереву с криком «палы выры!». Они всерьез торопятся, созывают внеурочное заседание Думы, чтобы побыстрее объявить, что захваченное теперь «наше». «Палы выры», вы опоздали, теперь это трогать нельзя!..

Им уже все – и Запад, и Украина внятно, глядя в их полоумные глаза, объяснили, что никакого юридического, да и практического значения их фарсы с «референдумами» иметь не будут, что украинцы имеют законное право вернуть эти земли, в том числе и силой оружия. А они все суетятся, торопятся зачем-то…  Зачем?

Ну, хорошо, захватили, присоединили, приказали считать эти территории «русской землей». Но украинцы продолжат воевать и отбивать свою землю. То, что они умеют это делать и с каждым днем у них это будет получаться все лучше, сомневаются только безумцы в Кремле и его окрестностях, например, на Охотном ряду или в российском МИД. При этом они совершенно не понимают, что такое непонимание — это их проблемы, не более того.

Но когда украинцы отобьют свои территории, а они, повторим, сделают это рано или поздно (например, бывший командующий армией США в Европе, генерал Бен Ходжес в интервью литовской телерадиокомпании lrt.lt сказал, что рассчитывает на то, что уже до конца этого года украинские войска оттеснят российские на позиции 23 февраля, а к середине 2023-го будут в Крыму), в каком виде предстанет Путин и его армия перед собственным электоратом? Вернее перед той его частью, которая еще верит, что кремлевский правитель всемогущ, а его армия непобедима? Это ведь будет такой когнитивный диссонанс, который они вряд ли выдержат не взорвавшись…

Какие выгоды получит Путин из номинально вошедших в состав РФ захваченных украинских территорий? Сотни тысяч или даже миллионы людей оставшихся без жилья, работы и средств к существованию. На восстановление всего этого, на поддержание их финансово нужны сотни миллиардов долларов. Откуда он их возьмет?

Судя по всему, Путин с простодушием жестокого ребенка до сих пор надеется, что Украина в какой-то момент пойдет на «Минск-3», Запад отменит свои жесточайшие санкции, а он представит все это своим соотечественникам как победу. Для этого, полагает он, всего-то надо призвать в армию еще сотни тысяч солдат. И совсем неважно, что они толком не обучены, не обмундированы, не вооружены и мотивированы гораздо хуже даже тех «элитных» подразделений ВС РФ, которые долго готовились, участвовали в военных учениях, а затем вторглись в Украину 24 февраля и были разгромлены.

Говорят, что генералы всегда готовятся к прошлым войнам. Путин, вторгаясь в Украину 24 февраля 2022 года, явно готовился к войне восьмилетней давности, совершенно не желая знать, что за это время все кардинально изменилось. Что больше нет той наивной Украины, которая когда путинские «зеленые человечки» захватывали здания Верховной Рады и правительства Крыма в Симферополе 27 февраля 2014 года, не знала, что делать — то ли апеллировать к мировому сообществу, то ли воевать. А если воевать, то с кем? Ну, не с Россией же? Что же они там с ума что ли сошли? И если воевать, то чем? Армии-то толком тогда у Украины не было…

Повторим. К 24 февраля 2022 года той наивной, демилитаризованной, не желавшей воевать мирной Украины уже не было. Была совсем другая страна. Лишенная всяких иллюзий, кто ее главный враг, психологически давно мобилизованная, во всеоружии готовая в случае чего к той войне, которую Путин начал семь месяцев назад.

Нет больше и того наивного, полного идеалистических надежд на мирное сосуществование между народами после окончания холодной войны Запада, над которым Путин и его окружение все эти восемь лет открыто потешались. Как известно, Америка начала открыто поставлять оружие Киеву еще при Дональде Трампе, и сегодня Украина получает его столько, сколько ни одна страна не получала после Второй мировой. А дальше будет больше, и это оружие будет мощней и современней.

По поводу угроз Путина применить ядерное оружие высказались уже все, кто должен был это сделать и достаточно определенно. Ни Украина, ни Запад этих угроз не боятся, а деловито готовятся к тому, чтобы ответить на них соответствующим образом — Киев закупает йод и проводит инструктаж населения на случай ядерной атаки. Соединенные Штаты внимательно отслеживают малейшие телодвижения российских войск стратегического назначения.

Конечно, ядерный удар Путина по Украине или одной из стран Запада возможен. Просто потому что ему, во-первых, уже некуда отступать. Он должен так или иначе победить, во всяком случае в глазах своего российского электората, или погибнуть (бегство или тюрьму он, естественно, рассматривает сегодня тоже как гибель). Во-вторых, очевидно, что Путин совершенно иррационален. Собственно, сам факт его нынешней масштабной агрессии против Украины – показатель этой иррациональности. Но он не устает доказывать это снова и снова.

Последний пример такой абсолютно иррациональной выходки — подрыв двух трубопроводов «Северного потока – 1» и «Северного потока – 2». Дело даже не только в том, что он вложил в их строительство миллиарды долларов и они приносили ему прибыль. Даже после принятия нынешних санкций против России как минимум «Северный поток – 1» еще много месяцев мог бы не только поставлять газ в Европу, но и приносить существенную выгоду Кремлю. Европа без этих газопроводов не замерзнет, подземные газохранилища европейских стран заполнены полностью, а вот Путин сам себя лишил дополнительных миллиардов долларов. Иначе как выстрелом себе в ногу, назвать это невозможно, но Путин эту глупость совершил.

Это говорит о том, что он способен и на другие, не менее иррациональные и гораздо более чудовищные поступки. Однако его главная проблема, которую он, впрочем, похоже еще не осознает, что мир к его безумию уже готов. А вот он, похоже, совершенно не готов к тому, что получит в ответ.